Занятие 9. Формирование навыка ухаживать за комнатным растением у детей с особенностями в развитии (10 минут)

Теоретическая часть

Далеко не каждым родителям удается привить ребенку привычку ухаживать за окружающими его предметами. Аккуратность и стремление к тому, чтобы сделать все вокруг лучше и красивее должны быть раскрыты в ребенке тогда, когда подобные навыки могут быть усвоены лучшим образом. Скорее всего это придется на период, когда у ребенка впервые проснется самосознание и понимание того, что и без посторонней помощи можно делать многие вещи.

Приучите ребенка к тому, что он должен ухаживать за цветами, а именно регулярно их поливать. Для начала вы можете выделить ребенку один единственный горшок цветком, но за него будет отвечать именно ваш ребенок, как за то, полит ли цветок, так и за его общее состояние. Ребенок должен осознавать, что если он не польет его вовремя, то никто другой не станет делать за него эту работу, и тогда растение просто погибнет.

Прежде чем вверить ему такую ответственность, стоит постепенно приучить его к самой процедуре полива. Для этого пригодится лейка с водой, губка, с помощью которой можно будет протереть листики, тряпка для того, чтобы убрать потом разлитую воду и мисочка, наполненная водой. Прежде всего, необходимо, конечно же, заполнить лейку отстоянной водой. Затем вы должны расположить горшок так, чтобы ребенку было очень легко и удобно с ним работать, чтобы полив земли вокруг цветка не вызвал у него никаких сложностей. Затем покажите ему, как необходимо увлажнить губку в приготовленной заранее мисочке и как ее нужно отжимать, а затем протирать листья с большой аккуратностью.

Проделывая такие манипуляции, ребенок учится тому, как необходимо ухаживать за цветами и другими комнатными растениями, как координировать движения и концентрировать внимание на происходящем.

По ходу подобных процедур вы можете рассказывать ребенку о том, что все цветы очень разные, а это значит, что все они требуют различного ухода. Если для одного достаточно небольшого количества влаги, то для другого потребуется гораздо больше воды. Поведайте ему и о том, что слишком обильный полив зачастую становится причиной гниения корней, поэтому необходимо не перебарщивать. Для того чтобы ребенок знал, что то или иное растение нуждается в поливе, вы можете использовать самодельные метки. Вставляйте зубочистки именно в те горшки, которые сегодня необходимо полить.

Благодаря таким упражнениям ребенок научится тому, как нужно ухаживать за имеющимися в доме цветами.

Практическая часть

1.Пальчиковыйигротренинг « Цветки »

Цель:развитие мелкой моторики рук.

Наши алые цветки (локти на столе, кисти рук перпендикулярны крышке стол)

Распускают лепестки. (ладони разводятся.)

Ветерок чуть дышит, (подуть на ладони.)

Лепестки колышет. (руки покачиваются из стороны в сторону.)

Наши алые цветки (ладони соединяются,)

Закрывают лепестки. (покачивание ладонями)

Тихо засыпают, (вперед и назад.)

Головками качают.

2. Беседа о комнатных растениях и способах ухода за ними (отработка практических навыков )

Оборудование: комнатное растение в горшочке, картинкаНезнайки, карточки с изображением комнатных растений (папоротник, фикус, фиалка), пульверизатор, фартук, лейка, кисточка, миска с водой, тряпочка, палочки (стеки) для рыхления земли.

 

 

 

 

Содержание беседы:

- Посмотри, кто пришел сегодня к нам в гости? ( показ картинки с изображением Незнайки) Но пришел он не с пустыми руками, он принес для нас подарок, А какой ты узнаешь, если отгадаешь его загадку:

Воздух очищают, создают уют,

На окнах зеленеют

И зимой цветут! (комнатные цветы)

Комнатные растения – это растения, которые выращивают в помещении, а не на улице, в специальных горшках на подоконнике.

- Давай посчитаем, сколько листочков (считаете вместе с ребенком). А ствол у этого растения есть? (показ)

- Комнатные цветы – наши друзья. Создают красоту вокруг. Отчищают воздух. Есть растения-доктора (лекарственные)

Как ты думаешь, что нужно растению, чтобы оно росло? (вода, солнце, земля, воздух)

У Незнайки тоже много комнатных растений, но они почему – то они все грустные и пыльные. Он не умеет за ними ухаживать. Давай мы ему покажем , как нужно ухаживать за комнатными растениями.

Одеваем фартук, чтобы не испачкаться и можем приступать к работе. Первым делом , мы взрыхлим землю. А ты знаешь для чего рыхлят землю? (чтобы хорошо уходила вода и чтобы корням было легче расти в рыхлой земле).

Чтобы взрыхлить землю у нашего цветка, нам понадобятся стеки. Стеки – это такие палочки (показ стеки ), чтоб можно рыхлить землю у растения не повреждая корней.

- Теперь подойдем к нашему комнатному растению, и тихонько начнем рыхлить землю. Рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки.

Ближе к стеблю рыхлим не глубоко, а дальше от стебля - поглубже. (показ )

- Теперь попробуй ты(отработка навыка рыхления земли ребенком, при необходимости оказывайте помощь)

- Дальше необходимо протереть листочки у нашего цветочка.

А пыль с листочков вытираем, как ты думаешь для чего? (растение должно дышать , а дышит оно листочками).

Посмотри, как правильно вытирать пыль с листочков .( показ). Кладем на правую ладошку тряпочку, а на левую листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать.

Теперь попробуй ты ( отработка навыка вытирать пыль с листочков ребенком, при необходимости оказывайте ребенку помощь)

Но есть растения, листики которых нельзя протереть тряпочкой, потому что они очень маленькие. ( показ картинки с изображением папоротника). И тогда их просто опрыскивают водой из пульверизатора(показ пульверизатора). Смотри, как это нужно делать ( показ ).

- Теперь попробуй ты (отработка навыка опрыскивать растение из пульверизатора ребенком, при необходимости оказывайте помощь).

- А вот фиалку будем аккуратно сметать кисточкой, так как листья у фиалки с множеством ворсинок, пылинки оседают на них и их лучше убирать мягкой кисточкой, они боятся воды и могут загнить.(показ картинки с изображением фиалки).

Посмотри, как правильно сметать пыль с листочков фиалки.( показ )

- Теперь твоя очередь(отработка навыка сметать пылинки с листочков кисточкой ребенком, при необходимости оказывайте помощь)

- Мы с тобой землю у нашего растения взрыхлили, (да) листочки протерли, (да). А, что осталось сделать? (полить).

- Да, осталось нам полить наше растение. Я возьму лейку и полью наше растение. Много воды нельзя лить, а то наше растение погибнет. Нужно лить чуть-чуть. Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды Вот как я полила .( показ ).

- Теперь попробуй ты (отработка навыка поливать цветок ребенком, при необходимости оказывайте ребенку помощь)

А еще растениям нужен солнечный свет, поэтому их ставят на окно или рядом с ним. Давай и наш цветок поставим на подоконник, ближе к солнышку.

3. Игра-рисование « Каким будет твой цветок, когда вырастет »

Оборудование: лист бумаги, краски, кисточка, стакан с водой.

Ход игры: Попросите ребенка изобразить красками на листе бумаге каким вырастит его цветок, если он правильно будет за ним ухаживать: вовремя поливать, рыхлить землю, протирать листочки.

4. Итог занятия

Обязательно похвалите ребенка за его старания.