Он посуду нам принес.

4. Игра « В магазине »

Цель: закрепить понятия «чайная», «столовая», «кухонная» посуда.

Оборудование:разрезные картинки с изображением посуды, наборное полотно.

Ход игры:Скажите ребенку ,что вы отправляетесь в наш волшебный магазин. Сегодня в магазин привезли новый товар и продавцы не успели его разобрать. Попросите ребенка помочь расставить посуду на полки. На верхнюю полку поставить нужно чайную посуду, на вторую полку - кухонную посуду, а на нижнюю полку - столовую посуду (ребенок расставляет картинки с изображением различной посуды на полки

( наборное полотно))

5. Игра « Разбирая посуда »

Цель: уметь соотносить рисунок с образцом; находить недостающие детали в посуде.

Оборудование: разрезные картинки с изображением посуды и предметные картинки к ним.

Ход игры: Дайте ребенку предметные картинки с изображением посуды и конверты, в которых находятся разрезные картинки, т. е. « разбитая » посуда. Попросите ребенка вам помочь « склеить » их , т. е. сложить части картинок.

6. Итог занятия.

Обязательно похвалите ребенка за его старание.

Занятие 8. Формирование умений и навыков застилать кровать у детей с особенностями развития (15 минут)

Теоретическая часть

Какая мама не ждет того момента, когда малыш подрастет и перестанет разбрасывать игрушки, будет заправлять свою кровать и, в доме, наконец-то прекратится хаос из разбросанных вещей.

Чаще всего дети не горят особым желанием приводить свою комнату в порядок. Любовь к чистоплотности следует прививать с самого детства. Сделать это очень просто и одновременно довольно сложно.

Чтобы уборка у ребенка стала привычной и регулярной, нужно донести до малыша этот навык собственным примером. Нужно помнить, что ребенок пристально наблюдает за действиями родителей. Он не просто смотрит, а копирует их. Поэтому ваша собственная кровать должна быть всегда застелена. Причем ребенок должен видеть, как вы заправляете постель, какие приемы застилания постели используете. Потом ребенок и сам должен участвовать в процессе застилания постели — он может попробовать выровнять простынку, по­дать подушку и т.д. Ребенок станет с большим удовольствием каждое утро помогать вам заправлять постель. Не пренебрегайте его помощью. Сначала его движения будут неуверенными, но спустя время он самостоятельно сможет красиво застелить свою постель и будут горд, что сделал это сам.

Сказки на ночь для детей собственного сочинения тоже могут помочь в приучении к порядку. Расскажите ребенку, что его кроватка любит быть красивой, но у нее нет рук, чтобы привести себя в порядок. Поэтому она ждет помощи от маленького волшебника – тебя. Ведь добрые дела всегда творят чудеса. А за это она будет звать для тебя сказочный сон, чтобы даже во сне тебе было весело и интересно.

Например, если дизайн детской комнаты для мальчика выполнен в космическом стиле, то для кроватки можно купить красивое покрывало с изображением веселого солнышка. Так и атмосфера в детской комнате, с такой заправленной кроватью, станет добрее и позитивней. Детская кровать должна заправляться легко и удобно.

Уборку можно сопровождать какой-нибудь веселой детской песенкой. Пусть ребенок сам выберет, какой именно.

Если ваш ребенок уже умеет читать, то можно приобрести для него магнитную доску и вывесите записку со словом “кровать”. Это будет служить ему напоминанием.

Но бывает и так, что малыш все равно забывает заправить за собой постель. В таком случае вам придется сделать это за него. Но тогда предложите ему выполнить какое-либо другое дело по хозяйству или попросите. Например, завтра он может заправить свою и вашу кровать или пойти и помыть посуду.

Никогда не заставляйте ребенка силой заправлять кровать. Положительные эмоции, игровая форма, похвала и доброта – вот, все те помощники, которые помогут привить у ребенка любовь к порядку.

Практическая часть

1.Пальчиковый игротренинг

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Этот пальчик хочет спать, ( загнуть мизинец)

Этот пальчик лег в кровать (загнуть безымянный пальчик)

Этот пальчик чуть вздремнул, (загнуть средний пальчик)

Этот пальчик уж уснул, (загнуть указательный пальчик)

Этот пальчик крепко спит. (загнуть большой пальчик)

Тише, дети, не шумите,

Пальчики не разбудите

2. Игра « Уложим куклу Катю спать »

Цель: познакомить с новой игровой цепочкой действий: положить матрац на кровать, застелить простынкой, положить подушку, уложить куклу головой на подушку, накрыть одеялом.

Оборудование: 2 куклы (одна для ребенка, другая для педагога), 2 игрушечные кровати с постельными принадлежностями: одеяло,подушка, простынка, матрасик, 2 игрушечных стульчика, карточки « Алгоритм застилания кровати »

Ход игры:

На столе - «квартире», расположена кроватка и кукольный стульчик.

- Мы сегодня будем... (ребенок подсказывает)... правильно, укладывать спать нашу Катю. Куда положим Катю? Правильно, на кровать. Сиди, Катюша, пока на стуле, мы тебе все приготовим.

Что сначала нужно постелить на кровать? – ответы ребенка

- Зачем матрац? Правильно, чтобы было мягко спать.

Что дальше нужно постелить на матрац? – ответы ребенка

- На матрац положим... правильно, простынку. Простынки для того, чтобы матрац не пачкался.

А что мы положим под голову нашей Катеньке? – ответы ребенка

- Под голову положим... подушку. Зачем подушка?

- А чем накроем Катю? Правильно, одеялом. Зачем одеяло?

(если ребенок не может назвать наволочку и пододеяльник, то педагог называет и эти предметы, позже ребенок учится самостоятельно надевать их)

- Посмотри, как красиво и аккуратно застелили кровать для куклы Кати. А теперь Катеньке пора ложиться спать

- Ложись, Катя, голову клади на подушку. Я тебя накрою одеялом, чтобы было тепло. Спи. Я тебе песенку спою.

Далее предложите ребенку застилить кроватку для своей куклы.

3. Закрепление последовательности действий при застилании кровати.

Работа с карточками « Алгоритм застилания кровати».

 

 

 

Работа сопровождается словами из стихотворением С.Я Маршака

« Усатый–полосатый » :

Положи под спинку

Мягкую перинку

Сверху на перинку

Чистую простынку

Одеяльце на пуху,

Покрывало наверху

Положи под ушки

Мягкую подушку.

4. Итог занятия.

Похвалите ребенка за его старание.