И посуду перемыли.
(положить правую ладонь на левую и совершать по ней круговые движения, как будто мыть тарелку)
Терли, терли, мыли, мыли,
Терли, терли, мыли, мыли —
(те же движения, но левой ладонью по правой)
Все кругом в воде и мыле.
(развести руки в стороны, выражая недоумение)
2. Игра « Помоги Федоре»
Цель: закрепить умение дифференцировать посуду по способу употребления в быту.
Оборудование: картинки с изображением буфета, плиты и стола, Федоры.
Ход игры: На наборное полотно выставляется картинка с изображением Федоры. В качестве организационного момента можно использовать отрывок из стихотворения К.И Чуковского « Федорино горе ».
На наборное полотно выставляются 3большие картинки с изображением буфета, плиты и стола. Ребенку предлагают вспомнить ,какая бывает посуда ,для чего она служит и как ее используют. Затем просим ребенка помочь Федоре и поставить посуду на место : кухонную – на плиту, столовую – на стол ,чайную и кофейную – в буфет. Ребенок по желанию выбирает предметные картинки с изображением предметов посуды и расставляет ее по местам. В конце занятия ребенку предлагается взять карточки и подойти к Федоре. Отдавая ей ее посуду желать ей хорошее ( мыть посуду, беречь, убирать ). И рассказать свой пример, что он сам бережёт или как обращается с любимой вещью ( « кладу куклу спать», « не бросаю игрушки», берегу посуду» и т д. )
3. Сюжетно-ролевая игра « Научим Тигренка мыть посуду »
Цель: отработать алгоритм мытья посуды.
Оборудование: игрушка Тигренок, полотенце, губки, моющее средство, «лишние предметы» (зубная щетка, гель для душа, расческа и т.п.), кукольная посуда, 2 фартука, таз с водой, наборное полотно, разрезные картинки « Алгоритм мытья посуду».
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
Ход игры: Разыгрывается ситуация: у Тигренка день рождения, он пригласил гостей, а необходимая посуда( чашки, блюдца ) грязные. Попросите ребенка помочь Тигренку подготовится к дню рождения и достойной встретить гостей. Пусть ребенок из множества предложенных предметов выберет только те, что необходимы будут ему при мытье посуды. Можно вымыть посудку в первый раз без воды, имитируя настоящую работу. Одновременно выставляйте на наборное полотно карточки с изображением последовательности действий при мытье посуды:
· подвернуть рукава;
· нанести моющее средство на губку;
· потереть чашку мыльной губкой с внутренней и внешней стороны;
· сполоснуть чашку чистой водой ( на данном моменте особенно заострите внимание, ребенок должен четко запомнить, что моющее средство необходимо тщательно смывать);
· протереть чашку чистым полотенцем;
· поставить чашку на полочку.
Пусть ребенок поинтересуется у Тигренка, понял ли он как нужно мыть посуду. Повторите еще раз всю последовательность действий уже с водой, но для этого наденьте фартук:
На столе – посуда горкой,
Рядом есть с водою таз,
Генеральная уборка
Начинается у нас!
При работе опирайтесь на картинки ,расположенные на наборном полотне.
4. Итог занятия.
Похвалите ребенка за его старание.