Занятие 6. Формирование навыка самостоятельного приема пищи

Теоретическая часть

Ложка – один из первых инструментов, который малыш начинает использовать «по назначению». Для ребенка это очень серьезное дело – научиться самостоятельно есть, и без помощи взрослого тут не обойтись.

В каком возрасте ребенок научится есть самостоятельно, в первую очередь зависит от родителей. Чем больше они опекают малыша, тем медленнее он осваивает новые навыки. И наоборот, малыш, которого мама не ограничивает в его стремлении к самостоятельности и во всем поддерживает, быстро освоит эту нелегкую задачу.

При обучении ребенка навыкам самостоятельного пользования ложкой родителям надо набраться терпения. Кормления будут занимать больше времени, чем обычно, а процесс обучения займет не один день. Надо приготовиться к тому, что во время еды малыш будет пачкать не только себя, но и все вокруг. После каждого приема пищи придется вытирать стол, пол, измазанные едой руки и лицо ребенка. Но это не повод для того, чтобы отказываться от поставленной цели и возвращаться к кормлению с ложечки.

Для того, чтобы научить ребенка кушать самостоятельно вам понадобятся следующие инструменты:

· Хороший нагрудник – это тот, который отлавливает половину летящей мимо рта ребенка еды. Лучше всего для этого подходит пластиковый нагрудник с карманом. Еда, падающая на пол или на одежду ребенка, будет попадать как раз в этот волшебный кармашек.

· Тарелка с резиновым дном, которая не скользит по столу, а значит, ребенок не сможет ее опрокинуть.

· Удобные для ребенка столовые приборы .

Прежде, чем начать формирование навыка самостоятельного приема пищи, необходимо провести некоторую подготовку: научить держать ложку в руке, отработать схемы « глаза – рука », «рука – рот » и лучше всего это делать в игровой форме.

Практическая часть

Занятие 1.

Оборудование: пуговичный тренажер «Помоги Незнайке посадить цветок, дидактическое пособие « Гусеница», прищепки, картинка с изображением Незнайки, специализированная ложка ,крупа.

1. Игра « Помоги Незнайке посадить цветок» .

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе.

Оборудование: пуговичный тренажер

Ход игры: Покажите ребенку рисунок с изображением Незнайки, предложите помочь ему посадить цветок. Пусть ребенок сначала возьмет «лепесток » цветочка за петельку правой рукой, затем присоединит левую руку и возьмет «лепесток » за петельку . Пусть обе ручки , раскрывая петельку потянутся к пуговице и одевают петельку на нее. Игра продолжается до тех пор, пока цветочек не будет посажен, т.е. все «лепесточки » не окажутся одетыми на пуговицу.

2. Игра « Гусеница »

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе

Оборудование: дидактическое пособие « Гусеница »,прищепки

Ход игры:

Спросите у ребенка кого можно увидеть на листиках цветов, деревьев ? ( гусениц, бабочек ). Если ребенок сохранный предложите ему разгадать загадку про гусеницу:

1.Что за странная картинка?

Вот пушистая травинка

Плавно по листку ползет.

Все жует, жует, жует.

Не жучок, не птица.

Это …( гусеница)

2. Пестрый шнурочек

Все жует листочек. (гусеница)

3. Бабочкина дочка

Вся в мелких ярких точках,

Медленно ползет,

Листики грызет. (гусеница)

Предложите посчитать лапки у гусеницы, которая якобы приползла полюбоваться цветочком, который посадил ребенком. Пусть ребенок поочередно кулачком правой, затем левой руки снимет прищепку с гусенички.

3. Игра « Полей цветок »

Цель:

· формировать навык удержания ложки в руке,

· отработать схему « глаза-рука ».

Оборудование : специализированная ложка для еды, крупа.

Ход игры: Спросите у ребенка, что необходимо цветочку, чтобы вырасти красивым? ( полить ) Предложите ребенку полить цветочек. Пусть ребенок возьмет ложку в руку и зачерпнет в ложку немного крупы. Медленными движениями пусть донесет содержимое ложки на цветок и повернув свой кулачек , высыпает крупу на него. Отработайте это движение5-7 раз.

4. Итог занятия.

Обязательно похвалите ребенка за его старание .

Занятие 2.

Оборудование: пуговичный тренажер «Яблонька», дидактическое пособие «Солнышко», прищепки, специализированная ложка , крупа.

1. Игра « Яблонька » .

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе.

Оборудование : пуговичный тренажер

Ход игры: Покажите ребенку рисунок с изображением яблони. Спросите что растет на яблоне. (яблоки, листочки ). Попросите ребенка развесить на яблоньке листики и яблочки. за петельку правой рукой, затем присоединить левую руку . Можно усложнить задание: правая рука развешивает яблоки, левая - листочки. . Пусть обе ручки , раскрывая петельку потянутся к пуговице и оденут петельку на нее. Игра продолжается до тех пор, пока все яблоки и листочки не окажутся на дереве. Покажите ребенку результат его работы.

2.Игра « Солнышко»

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе

Оборудование: дидактическое пособие « Солнышко »,прищепки

Ход игры: Спросите у ребенка, что поможет яблочкам вырасти румяными, сладкими, ароматными? ( солнышко). Если ребенок сохранный предложите ему разгадать загадку про солнышко:

1. Что видим мы, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит … (солнце)

2. Утром рано я проснулась,

Посмотрю и засмеюсь,

Ведь в моё оконце

Ярко светит …(солнце)

3. В день дождливый и погожий

Через небо держит путь

Коль захочет, разом может

В сотню окон заглянуть! (солнце)

Пусть ребенок поочередно, работая руками, снимает прищепки (лучики ) и дотягиваясь до каждого яблока кладет на него лучик.

3. Игра « Полей яблоньку »

Цель:

· формировать навык удержания ложки в руке,

· отработать схему « глаза-рука ».

Оборудование : специализированная ложка для еды, крупа.

Ход игры: Спросите у ребенка, что еще необходимо яблочкам, чтобы вырасти вкусными, богатыми витаминами? ( полить ) Предложите ребенку полить яблоньку. Пусть ребенок возьмет ложку в руку и зачерпнет в ложку немного крупы. Медленными движениями пусть донесет содержимое ложки на каждое яблоко и повернув свой кулачек, высыпает крупу на него. Отработайте это движение5-7 раз.

4. Итог занятия.

Обязательно похвалите ребенка за его старание .

Занятие № 3

Оборудование: пуговичный тренажер « Помоги Незнайке посадить цветок, дидактическое пособие « Гусеница», прищепки, картинка с изображением Незнайки, специализированная ложка ,крупа.

1. Игра « Украшаем елочку шишками » .

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе.

Оборудование : пуговичный тренажер

Ход игры: Покажите ребенку рисунок с изображением елочки. Спросите ,что растет на ней ? ( шишки ). Пусть ребенок сначала возьмет шишку за петельку правой рукой, затем присоединит левую руку и возьмет шишку за петельку . Пусть обе ручки, раскрывая петельку потянутся к пуговице и одевают петельку на нее. Игра продолжается до тех пор, пока все шишки не будут развешаны .

2.Игра « Веселый ёжик »

Цель: развитие мелкой моторики рук, подготовка рук к работе

Оборудование: дидактическое пособие « Веселый ёжик », прищепки

Ход игры:

Спросите у ребенка кого можно встретить в лесу, такого же колючего, как и ёлочка? Если ребенок сохранный предложите ему разгадать загадку о ёжике:

1. Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно... (ёжик)

2.Ёлки как и я в иголках,

Жить колючим мне уютно,

Избегают меня волки,

Колкий шар им скушать трудно. (ёжик)

3.Он в лесу без сумки ходит

Яблоки, грибы находит

На спине иголки. Кто это у елки? ( ёжик )

Предложите посчитать иголочки на спинке у ёжика. Пусть ребенок поочередно кулачком правой, затем левой рукой снимет прищепку - иголочку со спинки ёжика.

3. Игра « Покорми ёжика »

Оборудование : специализированная ложка для еды, крупа.

Ход игры: Предложите ребенку покормить ежика. Пусть ребенок возьмет ложку в руку и зачерпнет в ложку немного крупы. Медленными движениями пусть донесет содержимое ложки на рта ежика и повернув свой кулачек , высыпает крупу. Отработайте это движение 5-7 раз.

4. Итог занятия.

Обязательно похвалите ребенка за его старание.