Моет рученьки сама …. (взрослый называет имя ребенка).
Знаем, знаем да, да, да! Где тут прячется вода!
В конце игры взрослый хвалит ребенка, обращает внимание на его чистые руки. В случае необходимости используются совместные действия взрослого и ребенка.
3. Игра "Сделаем лодочки"
Цель: учить ребенка последовательно выполнять действия при мытье рук, подражать действиям взрослого.
Ход : взрослый обращает внимание ребенка на то, что при мытье рук надо соблюдать последовательность действий:
• засучить рукава (взрослый произносит потешку:"Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит!");
• открыть кран;
• сложить ладони рук "лодочкой";
• подставить руки под струю воды;
• закрыть кран;
• вытереть руки полотенцем.
Затем ребенку предлагают выполнить действия, подражая взрослому, который обращает внимание ребенка на положение рук.
4. Игра « Создаем мультфильм»
Цель: закрепить знания ребенка о последовательности выполнения действия при мытье рук.
Оборудование: разрезные картинки « Моем руки правильно »: для ребенка и для взрослого.
Ход занятия: взрослый предлагает ребенку придумать свой мультфильм, который будет называться «Как правильно мыть руки?». На столе у взрослого закрытые окошки (перевернутые карточки) - это кадры мультфильма. Ребенку предлагается составить свой мультфильм «Как правильно мыть руки?»,т.е. выложить карточки так, чтобы мультфильм был правильным (с чего мы начинаем и чем мы заканчиваем мыть руки ) .Затем сверить с образцом взрослого.
![]() | ![]() | ||||||||||
![]() | |||||||||||
![]() | |||||||||||
![]() | ![]() | ||||||||||
5. Итог занятия
Обязательно похвалите ребенка за его старание.
Занятие 3. Формирование навыка умывания у детей с особенностями развития (20 минут)
Теоретическая часть занятия.
Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками.
Из практики видно, что очень сложно научить детей умываться, пользоваться правильно полотенцем. Малыши не боятся воды, но умываться не умеют: подставят руки под струю и держат. Подготовку к умыванию необходимо начинать с того, что научить ребенка засучивать рукава, как показывает взрослый, и объяснять, для чего это нужно, используя стихотворные строки: «Руки надо чисто мыть, рукава нельзя мочить», или «Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит».
Обучая ребенка умываться, внимательно осмотрите ванную комнату: все ли в ней удобно для ребенка, может ли он достать до крана и самостоятельно включить воду, взять умывальные принадлежности, найти свое полотенце. В случае, если раковина расположена слишком высоко для ребенка, необходимо подставить широкую устойчивую скамейку.
Купите малышу яркие и удобные умывальные принадлежности: душистое мыло, мыльницу, мягкое полотенце. Все это должно находиться в доступном для ребенка месте.
Следите за тем, чтобы у ребенка сформировалась четкая схема действия умывания:
• вымыть с мылом руки;
• вымыть лицо, шею, уши;
• вытереться полотенцем;
• привести в порядок умывальные принадлежности: положить мыло в мыльницу, повесить на крючок полотенце.
Обучаясь умыванию, ребенок не всегда может быть аккуратным в ванной. Непременно будут и расплесканная вода и размазанная зубная паста. Какое-то время придется мириться с этим. Но постепенно приучайте ребенка к аккуратности: "Если ты будешь делать сильный напор воды, она будет выплескиваться на пол, и нам с тобой придется ее вытирать, а это значит, что меньше времени останется на игру или прогулку...”
Хорошо, если умывание станет для ребенка не только привычкой, но и приятной процедурой. Умываясь, играйте с ним. Для малыша вспомните детские веселые потешки, стихи:
1. Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался.
Вымыл ротик,
Вымыл носик,
Вымыл ухо,
Вот и сухо!
2.Кап-кап-кап! Водичкою
Мы умоем личико.
Открывайтесь, глазки!
Улыбайся, ротик!
Рядом умываются
Пёсик наш и котик.
Весело нам утром.
Вместе просыпаться,
Солнцу и друг другу.
Задорно улыбаться!
3. Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся!!!
Ребенку постарше также важны игровые моменты. Пусть с ним ежедневно умывается любимая кукла, а подарком к Новому году или дню рождения будет бандероль от Мойдодыра.
Используйте не только аргументы в пользу гигиены тела – смыть грязь, но и психологические. Расскажите, что умывание сделает его сильнее – для мальчиков, ведь Супермен всегда умывался по утрам.
А девочкам, что после умывания личико становится краше – принцессы во дворцах всегда умываются перед балами. Помогите малышу увидеть в скучной и не совсем приятной процедуры смысл и идею, и Вы удивитесь насколько легко будут проходить Ваши умывания.
Практическая часть.Учимся умываться.
1.Игра «Губка-водонос»
Цель: развитие моторики рук;отработка схемы «ладошка-кулачок-ладошка ».
Переливать воду из одной миски в другую можно не только с помощью ложек и стаканов, но и… губкой. Губкой переносим воду из одной емкости в другу сначала правой рукой , затем - левой
2. Игра «Что нужно кукле!»
Цель: упражнять культурно-гигиенические навыки ( умывание )
Оборудование: полотенце, картинки с изображением предметов, используемых при умывании ( мыло, полотенце )
В ходе игры знакомим ребенка с картинками, спрашиваем его, для чего нужен каждый предмет, затем берет куклу ,перемешиваем картинки и доставая по одной задаем ребенку вопрос: "Наша куколка встала и хотела бы умыться, но чем?"Ребенок должен показать нужные картинки, на которых нарисованы предметы, нужные кукле для умывания.
3.Отработка навыка умывания.
Цель: отработать навык умывания с переносом на ребенка.
Предлагаем ребенку проделать все действия , которые он производил во время умывания куклы, на себе, называя при этом каждую его часть . Вместе с ним эту последовательность действий проделывает взрослый, при этом комментируя каждое свое действие и произносит потешку:
Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошку, по-нем-нож-ку...
Нет, не понемножку - посмелей,
Будем умываться веселей!
В конце умывания учим ребенка насухо полотенцем вытирать лицо и руки, обозначая соответствующие части тела . Просим посмотреть в зеркало и отметить, какой малыш стал чистый и красивый.
4. Итог занятия
Похвалите ребенка за его старание.
Занятие 4. Способы и методы формирования навыков одевания и раздевания у детей с отклонениями в развитии
Теоретическая часть
К 2-3 годам в ребенке просыпается самостоятельность, он начинает осознавать себя как отдельно взятого человечка, а не часть мамы, и отстаивает позицию «я сам!». Пришла пора научить его всему, что должны уметь малыши, например, одеваться самостоятельно.С чего начать? Начать надо с элементарного – того, что не имеет застежек, что просто стянуть или натянуть на тело. Носки, шапки, трусы, майки, пижамы и т.д. Поймайте момент, когда ребенок заинтересован одежкой, возможно, это будет какой-то новый предмет его гардероба. Дайте ему попробовать натянуть «это» на себя. С первого раза не получится, но ваша задача разбудить в нем интерес к процессу, поэтому ни в коем случае нельзя ругать или выражать свое недовольство. Дети тоже переживают, если не получается, и не отступить перед поражением могут лишь в случае вашей поддержки.Если у малыша не получается – помогите ему.
Первые шаги в одевании должны совершаться в игровой форме, а не в командно-административном порядке. Слово «надо» и «должен» здесь неуместны. Не акцентируйте внимание на неудачах ребенка, лучше поощряйте его правильные действия.
Тренируйтесь на одежде, которую вам не жалко. В ответственный момент она может разойтись по швам или лишиться какой-либо части, а ваш крик: «Что ты делаешь?! Ты сейчас порвешь?!» положит конец любой инициативе. Первый блин обычно комом. И у вас он, скорее всего, был таким же.
Как правило, сначала малыш учится все снимать, потому как это легче, чем надеть. Спокойствие, только спокойствие! Самое главное – запаситесь терпением! Как только ребенок войдет во вкус и почувствует интерес к процессу, дело затянется. Вас он к себе не подпустит, желая все сделать самостоятельно, а сам будет делать все медленно и неуклюже.
Пока малыш был маленький, вы могли купить ему любые кнопочки, лямочки и ленточки, которые вам нравились. Теперь же придется все это временно отложить. Одежда ребенка должна быть без застежек или с простейшими застежками в минимальных количествах. Шорты, юбки, брюки – на резинке. Сюда же трусы, но их вы вряд ли встретите на молнии. Свитера, водолазки, платья, сарафаны, майки и футболки – просто через голову.
Обувь должна просто одеваться на ногу, максимум – иметь удобную липучку. Все петельки, пуговки сзади (на платьях и сарафанах), мелкие пуговички, шнуровки, пояса с хитрой застежкой и кнопочки в труднодоступных местах категорически исключить. Застежки должны быть ощутимыми, чтобы ребенок спокойно мог взять их пальцами, и располагаться на виду, чтобы малыш видел, что он делает. В крайнем случае, можно оставить 1-2 пуговицы/кнопки, которые будет застегивать мама. Сложная система – сначала молния, потом пуговка, потом кнопка, потом завязка – также не приветствуется. Одежда должна быть удобной, легко одеваться и сниматься.
Обращайте внимание на горловину изделия, растягивайте свежевыстиранные колготки перед ноской (просунув туда руку), максимально облегчайте задачу ребенку. Усложнить успеете всегда. Одежда не должна колоться, ткань не должна причинять дискомфорт малышу. Особенно это важно, если ребенок ходит в детский сад. Там детки должны уметь одеваться самостоятельно, потому что одеть в одиночку 20 человек воспитательнице физически сложно.
Конечно, малышу потребуется помощь в процессе. Важно не кидаться к нему, заметив первую трудность. Он, может, и справился бы сам, а вы своими действиями покажете, что считаете его неудачником. Оптимально поинтересоваться «тебе помочь?» и дождаться ответа. Если ребенок упрямится и желает сделать все сам, не настаивайте, лучше повторите свой вопрос чуть позже.
В первое время могут возникнуть трудности с определением переда и зада одежки, лица и изнанки, левой и правой туфли. Все приходит с опытом. Помочь в данном случае можно, найдя кардинальные различия между первым и вторым. Спереди у нас бабочка, а сзади – этикетка; снаружи у нас яркий рисунок, а внутри швы; каждая липучка должна торчать в сторону, а не вовнутрь.
Чтобы быстрее развить навыки расстегивания и застегивания, можно купить специальные игрушки-шнуровки или развивающие материалы с кнопками, пуговицами и молниями, на которых деточка будет тренироваться. Мастерицы могут сделать подобные пособия самостоятельно из подручных материалов. Можно оттачивать умения на любимой кукле или мишке.
Подберите одежду правильно, вдохните глубже и помните, что терпение и труд все перетрут!
Практическая часть.