Тема: Экологические связи в системе «Человек-Общество-Природа».
Цель: изучить особенности экологических связей человека
Задачи: сформулировать понятия: информационные связи, экосоциальные связи, орудийная деятельность человека. Выявить особенности экологических связей человека (пищевых, информационных и орудийной деятельности). Развивать умение решать экологические задачи. Воспитывать культуру поведения, умение общаться в группе.
Методы: урок построен с использованием элементов технологии развития критического мышления, на основе программы для общеобразовательных школ.
Ход урока.
1) Организационный момент (объявить тему, цель, форму проведения урока).
Мы вспомним стадии эволюции человека, Вы представите себя в роли первобытного человека, проявите незаурядные творческие способности, умение мыслить в нестандартной ситуации. Вам следует проявить свою находчивость, смекалку, грамотную речь, т.е. Вы покажете себя самыми адаптированными членами Ваших племён.
Мы изучили раздел биологии «Происхождение человека». Теперь Вы знаете, кто были предками человека и какие стадии антропогенеза человечество прошло до момента формирования вида «Человек Разумный ».
Вспомните, на какой стадии антропогенеза биологическая эволюция человека замедляется и уступает место социогенезу? (Человек, как представитель биологического вида, сформировался на стадии кроманьонец).
Но помните, что человек – единственный на Земле биосоциальный вид. Человечество подчиняется и законам природы, и законам общества.
Все люди потребляют пищу и выделяют продукты физиологического обмена, защищаются от врагов и избегают других опасностей, участвуют в конкуренции за жизненные ресурсы и содействуют полезным для себя видам. Иными словами, человечеству свойствен весь спектр экологических связей.
В этом заключается основное экологическое сходство человечества с популяциями всех других видов.
. История взаимодействия
В глубокой древности первобытный человек занимался исключительно присваивающим хозяйством, собирательством и охотой. Уровень развития общества в то время был практически нулевым, а взаимодействие с природой было максимально гармоничным.
С развитием хозяйства производящего (прежде всего, скотоводства и земледелия), человек стал негативно влиять на природу. Он сжигал леса, освобождая места для пастбищ и полей. Он уничтожал степи, когда по ним неслись стада домашних животных.
В Средние века, когда появились большие города, значение общества существенно возросло, а природа стала медленно, но целенаправленно уничтожаться. В эпоху же индустриального общества, когда промышленность стала главной движущей силой развития общества, существованию природы стал наноситься непоправимый вред. Кризисные явления в этой сфере.
Конец прошлого, XX века, охарактеризовался так называемым экологическим кризисом. Главной причиной такого положения дел стал научно-технический прогресс, которые поставил под угрозу существование природы как естественной среды, в которой может обитать человек.Основной особенностью этого кризиса стал тот факт, что он носит не локальный характер, как все предыдущие, а общепланетарный. Это означает, что на Земле практически не осталось места, где бы природа сохранилась в первозданном, неизмененном виде.С каждым годом количество людей, живущих на планете, растет. А значит, уровень потребления человечества не планирует останавливаться. Ученые посчитали, что за последние 15 лет мы потребили столько природных ресурсов, сколько за все предыдущее время нашего существования. Площадь лесов катастрофически сокращается, а значит, свежего воздуха становится все меньше, и следовательно, условия жизни на планете ухудшаются с каждым днем. Здоровье людей, которое напрямую зависит от экологии, портится, а микробы, вирусы и бактерии, пользуясь ослаблением иммунной системы человека, проявляются все сильнее, и бороться с ними становится все сложнее.
Пути их преодоления.
Что же должно делать человечество, чтобы исключить полностью или хотя бы немного снизить своё отрицательное воздействие на природу? Есть несколько направлений:
Создание новой техники, работающей на другом топливе;
Создание безотходного производства, чтобы не загрязнять воду, воздух и почвы;
Создание возможностей для переработки токсических веществ;
Борьба против болезней, голода и перенаселения.
В общем и целом, следует изменить отношения человека как общественного существа и природы с потребительского на сотрудничество.
Экологические отличия человека проявляются в уровне развития многих экологических связей и в особенности форм их реализации. Как популяция любого вида, человечество оказывает определённое воздействие на среду, в свою очередь, испытывая ответное её сопротивление. Но давление человечества несоизмеримо по своей мощи скорости её нарастания с влиянием на окружающую среду других видов. Это одна из самых существенных экологических особенностей человечества. Ещё одно принципиальное отличие человека от всех других видов животных, заключается в том, что современные люди не могут существовать без обмена результатами своей деятельности с себе подобными, без использования обобщённого опыта, накопленного предшествующими поколениями, т.е. человек не может жить вне общества.
Человек Разумный не может существовать вне общества.
2) Давайте вспомним, как происходят пищевые связи в мире животных, а затем сравним с человеческими. Я предлагаю сыграть в игру «Хищники и жертвы».
*Ролевая игра «Хищники и жертвы»: 2 команды, 20 карточек с названиями животных (10 жертв – названия открыты, 10 хищников – названия закрыты, т.е. никто не знает кто каким хищником является). Один «хищник» может «съесть» лишь одну жертву.
Жертвы (открыты) Хищники (закрыты)
1.лось 1) медведь
2.мышь 2) тигр
3.заяц 3) волк
4.гусеница 4) лиса
5.олень 5) горностай
6.косуля 6) синица
7.зебра 7) окунь
8.мальки рыб 8) акула
9.куропатка 9) гадюка
10. белка 10) куница
«Жертвы» ждут своей участи, а «хищники» выбирают себе пару, выходят вперёд и сообщают всем «Кто есть кто».
Консументами какого порядка является та и другая группа животных?Все ли остались с пищей? Почему?
Какую роль играют хищники в природе?
Какой трофический уровень занимает человек?
3) Мы рассмотрели пример пищевых связей в животном мире. А теперь отметим особенности трофических связей человека.
Как и в глубокой древности современному человеку для поддержания жизнедеятельности требуется физиологическая норма – примерно 2500 ккал. в сутки. В этом его биологическая сущность за многие тысячелетия практически не изменилась. Естественно, что древние предки человека – собиратели и охотники – на добывание пищи не могли тратить больше энергии, чем получали, поедая добычу.
Пищевые (трофические) связи были простыми и непосредственными: потратил свою мускульную энергию на добывание пищи, съел добытое и восстановил свои энерготраты. Но обязательно с превышением, чтоб осталось на процессы жизнедеятельности и согревание организма. Кроме того, добычи должно было хватить более слабым членам племени, не участвующим в охоте: детям, женщинам и старикам
А как относится к еде современный человек?
Обсуждение.
Экологическая (пищевая) ёмкость человека возросла во много тысяч раз.
4) Информационные связи. Все живые существа способны обмениваться информацией с себе подобными.
На какой стадии антропогенеза человек овладел речью?
Обратите внимание на формирование подбородочного выступа и увеличение объёма головного мозга у неандертальцев.
Давайте представим себя в роли, например, древнейших людей, которые ещё не имели членораздельной речи и попробуем только невербальными средствами сообщить важную информацию.
Сложно ли Вам было общаться только с помощью мимики и жестов?
Теперь Вы понимаете, насколько важное отличие от животных получил человек в процессе эволюции. Это речь и сознание.
А как «общаются» животные?
Особенности информационных связей в животном мире:
используемые ими сигналы, как правило, просты и конкретны: предупреждение об опасности, сообщение о пище, обращение к половому партнёру или потомству и т.п.;
дистанция их действия ограничена: от непосредственного физического контакта до сотен метров или нескольких километров;
информативные сигналы фиксируются крайне редко и в простейшей форме («здесь был я» - через пахучие метки).
Накопление такой информации, её прямая передача и непосредственное использование старыми и последующими поколениями («внуками» и далее) невозможны.
Информационные связи в природных популяциях обеспечивают передачу конкретных сигналов на ограниченную дистанцию в течение ограниченного времени.
Уровень развития информационных связей в человеческом обществе качественно иной.
Особенности информационных связей человека:
человек создал систему сложных сигналов, слов и фраз, в которых кодируется любая информация: как конкретно описательная, так и абстрактно-логическая. Чтобы побудить человека выполнить какое-то действие надо позитивно построить фразу. Например, «Иди спокойно», «Веди себя хорошо», «Береги своё здоровье».
Человек разработал технические средства, благодаря которым дальность действия информационных сигналов в пределах Земли стала практически безграничной, а скорость их передачи практически мгновенной.
Человек научился фиксировать информацию (рисунки, письменность, фоно- и видеотеки, информационные банки) и передавать в пользование всем последующим поколениям.
Информационные связи человечества насыщены сигналами любой сложности, они способны не только единовременно охватить всю ныне живущую видовую популяцию, но, и адресованы всем будущим поколениям.
Орудийная деятельность человека.
Вспомните, кто из первобытных людей впервые стал использовать «орудия»?
В природных популяциях орудийная деятельность – редкое исключение. Человечество, напротив, самое мощное давление на природу оказывает опосредованно, через орудия, машины, механизмы. В этом заключается ещё одно важное отличие экосоциальных связей современного человечества.
Закрепление.
Решение заданий.
Информационные или коммуникативные связи у животных достаточно разнообразны. Какого рода сигналы (звуковые, зрительные, химические и т.п.) наиболее характерны для:
А) насекомых; б) рыб; в) лягушек; г) змей; д) китов; е) приматов?
2) Каким животным и в какой форме свойственна химическая сигнализация?
3) В чём заключаются основные отличия использования орудий животными и человеком?
4) Приведите примеры орудийной деятельности животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих.
Обсудить, затем заслушать ответы.
Выставить оценки.
Домашнее задание.
Подготовить рефераты на темы:
«История развития средств передачи информации на расстояние в человеческом обществе».
«Достоинства и недостатки современных форм хранения информации»