Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
« Внутривенно капельный способ введения лекарственных средств »
МДК 07. 03 Технология оказания медицинских услуг
Курс: І
Специальность: 31.02.01 Лечебное дело
Время: 4 часа
Донецк 2022
Организация-разработчик: ГПОУ
Донецкий медицинский колледж
Разработчик:
Бутенко С. А. – преподаватель основ сестринского дела
Обсуждено и утверждено на заседании методической комиссии профессиональной и практической подготовки основ сестринского дела
Протокол № _______от _________________20 г.
Председатель цикловой комиссии ___________________Бутенко С.А.
Содержание МРПЗ
№ | НАИМЕНОВАНИЕ | СТР. |
1. | Мотивация изучения темы | 3 |
2 | Цели занятия | 3-4 |
3 | Интеграционные связи | 4 |
4 | Оснащение | 4-5 |
5 | Этапы занятия | 5 |
6 | Список литературы | 5 |
7 | Ход занятия | 5-6 |
8 | Приложение №1-9 | 6-22 |
15 | Приложение №10 (Домашнее задание) | 25 |
1. Мотивация изучения темы:
Каждый медицинский работник должен уметь выполнять все виды инъекции. От грамотного выполнения любой инъекции зависит жизнь пациента. Внутривенные инъекции и вливания требуют особой внимательности и опыта. Внутривенные вливания чаще используются при оказании экстренной помощи. Внутривенно вводят те лекарственные вещества, которые наиболее эффективны именно при этом способе введения или могут применять только внутривенно. Весь медицинский персонал во время проведения инъекции должен предупредить возможные осложнения, а так же должен неуклонно и ответственно выполнять мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения ВБИ.
Данная тема актуальна, так как последнее время в лечебных учреждениях значительно увеличилось число внутривенных инъекций и внутривенных вливаний. Это связано с расширением спектра препаратов, предназначенных для внутривенного введения. Поэтому понятно, что пропорционально возрастает и количество осложнений. Медицинская сестра должна обладать хорошими теоретическими знаниями и практическими умениями, понимать механизм действия препаратов, их дозировку, пути и скорость введения, возможные побочные действия и осложнений, которые могут возникнуть при введении лекарственных средств. Строжайшее соблюдение правил асептики, знание и выполнения приказов и инструкций санитарно-эпидемиологической службы являются основными критериями профессиональной квалификации медсестры.
2. Цели занятия:
Учебные цели:
Знать:
· анатомические области для парентерального введения лекарственных средств
· универсальные меры предосторожности при работе с кровью, шприцами и иглами лечение некоторых постинъекционных осложнений;
· профилактику возникновения постинъекционных осложнений.
Уметь:
· заполнить систему для в/в капельного вливания.
· осуществить подготовку к в/в капельной инфузии на фантоме;
· осуществить катетеризацию периферической вены венозным катетером на фантоме;
· обучить пациента и (или) членов его семьи правилам ухода за ПВК.
Владеть:
· техникой инъекции с помощью одноразового инструментария на фантоме.
Способствовать формированию соответствующих ПК (7.1. – 7.12) и ОК (1 – 13)
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
· Умение анализировать свое поведение;
· Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Обучение в сестринском деле Правила заполнения медицинской документации. |
Безопасная середа для персонала и пациента | Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция |
Технология оказания медицинских услуг | Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентами |
Анатомия и физиология | Анатомия и физиология . |
Фармакология | Основные группы медицинских препаратов и их применение при выполнении зависимого сестринского вмешательства |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинские терминология |
Сестринский уход при заболеваниях в терапии | Заболевания сердечно-сосудистой системыдыхательной. |
4. Оснащение:
Учебно – наглядные пособия - рабочая программа, методическая разработка, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, лекционный материал, учебно-методическая литература, учебно-наглядные, раздаточный материал: таблицы, схемы, документация процедурного кабинета, функциональные обязанности медсестры процедурного кабинета, стандарты выполнения практических навыков
Технические средства - медицинские перчатки, маски, защитные очки, фантомы для выполнения инъекций, манипуляционные столы, оснащения для накрывания стерильного стола, почкообразные лотки, емкость с пинцетами, антисептик для обработки рук, 70% этиловый спирт, ватные шарики (бязевая упаковка, крафт пакеты), одноразовые шприцы, лотки для отработанного материала, лекарственные средства в ампулах и флаконах, тонометр, фонендоскоп, противошоковый набор, аптечка для оказания экстренной профилактики при аварийных ситуациях, биксы со стерильным материалом и инструментарием, емкости с дезрастворами.
5. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный этап | 3 мин |
2 | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | 20 мин |
3 | Практическая часть | 125 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание для самостоятельной работы | 5 мин |
6. Список литературы:
Основная:
- Аббясов И.Х, Двойников С.И., Карасева Л.А., Коннова Т.В., Лавровский С.Н., Пономарева Л.А., Смирнов В.П. Основы сестринского дела. – М., 2007.
- Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» - М.: ГЭОТАР - Медиа», 2008.
- Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.
Дополнительная:
- Сопина З.Е., Фомушкина И.А. «Управление качеством сестринской помощи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Красильникова И.М., Моисеева Е.Г. «Неотложная доврачебная медицинская помощь: учебное пособие», М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
- Морозова Г.И. «Основы сестринского дела. Ситуационные задачи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009.
7. Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный этап | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | а) проверка исходного уровня знаний. б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение №1 (Претест) Приложение №2 (Эталоны ответов на претест) Приложение №3 (Контрольные вопросы) Приложение №4 (Ответы на контрольные вопросы) | 20 мин | |
3. | Практическая часть | а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы (введение инсулина, введение масляных растворов). Демонстрирует манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. | Учебно – наглядное и техническое оснащение Приложение №5 (Алгоритмы выполнения практических навыков) Приложение №6 (Задание для самостоятельной работы) Приложение №7 (Памятка обучения пациента и родственников по уходу за ПВК) | 125 мин. | |
4. | Итоговый контроль | Итоговый контроль | Приложение №8 (Итоговый контроль – ситуационные задачи) Приложение №9 (Эталоны ответов на ситуационные задачи) | 20 мин | |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
5. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение №10 (Задание для самостоятельной работы) | 5 мин |
Приложение №1
Претест. Контроль исходного уровня знаний.
Выберите один правильный ответ
- Парентеральный способ введения лекарственных средств:
А) сублингвально;
Б) перорально;
В) инъекционно;
Г) ректально.
- Критерий правильности наложения жгута :
А) синюшность кожи ниже жгута;
Б) гиперемия кожи ниже жгута;
В) бледность кожи ниже жгута;
Г) отсутствие пульса на лучевой артерии.
- Для внутривенной инъекции сестра использует вены :
А) кисти;
Б) стопы;
В) подколенной ямки;
Г) локтевого сгиба.
- Отдаленное осложнение внутривенной инъекции :
А) инфильтрат;
Б) абсцесс;
В) гематома;
Г) ВИЧ-инфекция.
- Осложнение внутривенной инъекции при нарушении правил асептики :
А) анафилаксия;
Б) тромбофлебит;
В) сепсис;
Г) гематома.
- Перед инъекцией медсестра обрабатывает руки раствором :
А) анолита;
Б) гипохлорита натрия;
В) септабика;
Г) этилового спирта.
- После внутривенной инъекции шприц необходимо :
А) промыть проточной водой;
Б) промыть в дезинфектанте;
В) погрузить в дезинфектант;
Г) погрузить в физраствор.
- Уровень обработки рук после инъекции :
А) социальный;
Б) гигиенический;
В) хирургический;
Г) лечебный.
- Объем введения лекарственного средства при внутривенном введении :
А) до 5,0 мл;
Б) до 10,0 мл;
В) до 20,0 мл;
Г) 1,0 мл.
- Угол введения иглы при внутривенном введении :
А) 15*
Б) 90*
В) 45*
Д) все перечисленные.
Приложение №2
Эталоны ответов. Претест Контроль исходного уровня знаний.
Эталон ответов:
Вопрос | Ответ |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 |
Приложение № 3