Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«Способы применения лекарственных средств. Энтеральный способ введения лекарственных средств»
МДК 05. 03 Технология оказания медицинских услуг
Курс: І
Специальность: 31.02.02 Акушерское дело
Время: 4 часа
Донецк 2023
Организация-разработчик:
ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»
Разработчик:
Обсуждено и утверждено на заседании методической комиссии профессиональной и практической подготовки основ сестринского дела
Протокол № _______от _________________20 г.
Председатель цикловой комиссии ___________________Бутенко С.А.
Содержание МРПЗ
№ | НАИМЕНОВАНИЕ | СТР. |
1. | Мотивация изучения темы | 3 |
2 | Цели занятия | 3-4 |
3 | Интеграционные связи | 4 |
4 | Оснащение | 4-5 |
5 | Этапы занятия | 5 |
6 | Список литературы | 5 |
7 | Ход занятия | 5-6 |
8 | Приложение №1- 8 | 7-24 |
9 | Приложение №9 | 25 |
1. Мотивация изучения темы:
Формирований профессиональных и общих компетенций наружного применения лекарственных средств и являются одной из основных для обучения специалистов.
Применение лекарственных средств – это очень важный раздел подготовки будущего медработника, так как лекарственные препараты являются одним из наиболее важных элементов лечения больных различного профиля.
Важно знать использование лекарственных средств, их возможные побочные эффекты, меры по профилактике побочного действия лекарств.
Медицинская сестра обязана знать, каким образом назначается лекарственное средство, нужны ли какие-то дополнительные меры для оптимального действия препаратов.
Знания, полученные студентами на данном занятии, являются основой для будущей профессиональной деятельности, так как лечение пациента начинается уже в приемном отделении и от знаний и умений медицинской сестры зависит во многом исход заболевания.
В обязанности медсестры согласно квалификационной характеристике входят выполнение всех врачебных назначений, создание и обеспечение лечебно-охранительного и санитарно- эпидемиологического режима медицинских учреждений, оказание помощи тяжелобольным, наблюдение за их состоянием и оказание первой доврачебной медицинской помощи при некоторых неотложных состояниях.
2. Цели занятия:
Учебные цели:
Знать:
- пути и способы введения лекарственных средств в организм, их преимущества и недостатки;
- особенности применения лекарственных средств при энтеральном пути введения
- методику раздачи лекарственных средств;
- взаимодействие лекарственных препаратов с пищей;
- принципы безопасности при приеме лекарственных средств;
Уметь:
- раздать лекарственные средства для энтерального применения;
- обучить пациента правилам приема различных лекарственных средств;
- донести информацию, необходимую пациенту для осознанного участия в лекарственной терапии; вводить лекарственные средства в прямую кишку: свечи.
Способствовать формированию соответствующих ПК (5.1. – 5.12) и ОК (1 – 13)
ПК 5.1.Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности
ПК 5.2.Соблюдать принципы профессиональной этики
ПК 5.3.Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому
ПК 5.4.Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода
ПК 5.5.Оформлять медицинскую документацию
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами
Воспитательные цели:
- Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
- Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
- Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
- Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
- Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
- Умение анализировать свое поведение;
- Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.
- Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
- Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
- Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Обучение в сестринском деле Правила заполнения медицинской документации. |
Безопасная середа для персонала и пациента | Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция |
Технология оказания медицинских услуг | Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентами |
Анатомия и физиология | Анатомия и физиология ЖКТ, кожи, дыхательной системы |
Фармакология | Основные группы медицинских препаратов и их применение при выполнении зависимого сестринского вмешательства |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинская терминология |
4. Оснащение:
Учебно – наглядные пособия: рабочая программа, методическая разработка, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, лекционный материал, учебно-методическая литература, учебно-наглядные, раздаточный материал: таблицы, схемы.
Технические средства – Лист врачебных назначений, лекарственные средства, перчатки, антисептик. Мензурки, ножницы, ручка, бинт, марлевые салфетки, ватные шарики, шпатели, пинцеты, графин с водой, капли, Ёмкости с дезинфицирующими средствами.
5. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный этап | 3 мин |
2 | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | 20 мин |
3 | Практическая часть | 125 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание для самостоятельной работы | 5 мин |
6. Список литературы:
Основная:
Аббясов И.Х, Двойников С.И., Карасева Л.А., Коннова Т.В., Лавровский С.Н., Пономарева Л.А., Смирнов В.П. Основы сестринского дела. – М., 2007.
Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» - М.: ГЭОТАР - Медиа», 2008.
Дополнительная:
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. «Управление качеством сестринской помощи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
Красильникова И.М., Моисеева Е.Г. «Неотложная доврачебная медицинская помощь: учебное пособие», М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.
7. Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный этап | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | а) проверка исходного уровня знаний. б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение №1 (Претест) Приложение №2 (Эталоны ответов на претест) Приложение №3 (Контрольные вопросы) Приложение №4 (Ответы на контрольные вопросы) | 20 мин | |
3. | Практическая часть | а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы . Демонстрирует манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. | Учебно – наглядное и техническое оснащение Приложение №5 (Алгоритмы выполнения практических навыков) | 125 мин. | |
4. | Итоговый контроль | Итоговый контроль | Приложение №6 (Посттест Итоговый контроль ) Приложение7 (Эталоны ответов Посттест) Приложение №8 Ситуационные задачи | 20 мин | |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | (Приложение №8 (Критерии оценивания знаний студентов) | 7 мин | |
5. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение №9 (Задание для самостоятельной работы) | 5 мин |
Приложение №1
Претест. Контроль исходного уровня знаний. ПИСЬМЕННО!
1. Энтеральный путь введения лекарственных средств в организм:
а) ч/г прямую кишку
б) сублингвально
в) внтутрикожно
г) втирание
д) капли в нос
2 Преимущества перорального пути введения:
а) простота и доступность
б) возможность введения при бессознательном состоянии
в) не требует специальности
3 Недостатки перорального пути введения лекарственных средств:
а) частичная иннактивация в печени
б) частичная иннактивация в почках
в) зависимость действия от возраста, пода, профессии
г) зависимость действий от возраста, состояния организма, индивидуальной чувствительности и патологических процессов в организме
д) медленное и неполное всасывание в пищеварительном тракте
4 Перерально можно вводить:
а) порошки
в) свечи
б) микстуры
г) мази
5 Действие лекарственных препаратов принимаемых перорально начинается через:
а)5-10мин.
б) 15-30 мин
6 В прямую кишку вводят следующие лекарственные формы:
а) отвары
б) растворы
в) слизи
г) присыпки
д) суппозитории
7 Лекарственные средства вводимые в прямую кишку действуют:
а) после введения
б) местно на слизистую в прямой кишки ч/з гемороилалъные вены
в) резорбтивно, всасываясь в кровь
8 Перед введением лекарственных средств в прямую кишку пациенту необходимо сделать ______________________________.
9 Преимущества сублингвального способа применения лекарственных средств:
а) лекарственные средства быстро поступают в кровь
б) лекарственные средства не разрушаются ферментами ЖKT
в) всасывающая поверхность подъязычной области очень мала
10 При сублингвальном приёме нитроглицерина нужно сообщить:
а) что сублингвально назначают препараты быстрого действия, т.к. их приём чаще всего связан с болями в области сердца;
б) что эти препараты пациенты должны принимать, когда назначит врач;
в) что эти препараты должны быть у них всегда с собой, где бы они ни были и принимать их при болях в сердце как средство скорой помощи;
г) что нитроглицерин должен храниться во флаконе с плотно закрытой пробкой т.к. он разлагается на воздухе и свету;
д) что при болях в сердце необходимо ограничить физическую нагрузку;
е) если приступ в течении 30 мин. не купируется, то вызвать скорую помощь;
ж) если после приёма одной таблетки нитроглицерина приступ некупируется, срочно госпитализировать;
з) о времени начала и окончания действия препарата
11. Энтеральный путь введения лекарственных средств в организм:
а) ч/з прямую кишку
б) сублингвально
в) внутрикожно
г) посредством втирания
д) посредством вдыхания
12. Преимущества перорального пути введения:
а) простота и доступность
б) возможность введения при бессознательном состоянии
в) не требует специальности
13. Недостатки перорального пути введения лекарственных средств:
а) частичная инактивация в печени
б) частичная инактивация в почках
в) зависимость действия от возраста, пола, профессии
г) зависимость действий от возраста, состояния организма, индивидуальной чувствительности и патологических процессов в организме
д) медленное и неполное всасывание в пищеварительном тракте
14. Перорально можно вводить:
а) порошки
в) свечи
б) микстуры
г) мази
15. Действие лекарственных препаратов принимаемых перорально начинается через:
а)5-10мин.
б) 15-30 мин
в) 30-40 мин
г) 1-1,5 часа
16. В прямую кишку вводят следующие лекарственные формы:
а) отвары
б) растворы
в) слизи
г) присыпки
д) суппозитории
17. Лекарственные средства, вводимые в прямую кишку действуют:
а) после введения
б) местно на слизистую в прямой кишки ч/з геморроидальные вены
в) резорбтивно, всасываясь в кровь
18. Перед введением лекарственных средств в прямую кишку пациенту необходимо сделать:
а) промывание желудка
б) очистительную клизму
в) сифонную клизму.
19. Преимущества сублингвального способа применения лекарственных средств:
а) лекарственные средства быстро поступают в кровь
б) лекарственные средства не разрушаются ферментами ЖKT
в) всасывающая поверхность подъязычной области очень мала
20.Капсулы для перорального применения можно принимать :
а) делить пополам
б) целиком
в) растворить в воде и выпить
Приложение № 3