Тема: « Дифференциация букв ю-н. Звуко-буквенный анализ слов, работа с предложением»

Конспект логопедического занятия для устранения оптической дисграфии и дисграфии на почве языкового анализа и синтеза у младших школьников.

Тема: « Дифференциация букв ю-н. Звуко-буквенный анализ слов, работа с предложением»

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности обучающихся по закреплению знаний различению на письме букв Ю-Н.

Задачи:

1)предметные - содействовать формированию умений различать буквы. Использовать средства устного общения (голос, мимику, темп речи) в соответствии с ситуацией конкретного общения.

2)Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

а) регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

б) познавательные: строить сообщение в устной форме; воспринимать смысл предъявляемого задания.

в) коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

3)Личностные УУД: развить в обучающихся положительное отношения к логопедическим занятиям.

Ход занятия.

1. Расскажи о том, что ты знаешь о написании букв ю, н. Какие у них общие элементы? Какими элементами они отличаются?

2. Прочитай слова, распределили их по столбикам по количеству слогов. Запиши слова. Выдели букву ю, подчеркивая одной чертой, букву н обведи в овал.

Клюв, ключ, рюкзак, юнга, гадюка, рюши, изюм, мюсли, налим, мина, осенью, канат, картина, печенье, баня, хижина, финики, клюква, маленькие, листики.

3. Соедини слоги в слова, запиши предложения в тетрадь. Сколько предложений в 1,2 и 3-м предложении.

Когда со зревает клюк ва, на род примечает: «Клюк ва - я года на болот ной тря сине растет то в одиноч ку по коч кам, а то и россыпью великой». Ягод ники идут за клюквой болот ной с ведрами, корзин ками и лукошками. Та клюк ва, что в сентябре созрева ет, твер дая и кислая. Но при хранении дозрева ет и делается мяг кой, а та, что собрана поздней о сенью, когда моро зец застеклил оконца болотной воды и землю снеж ком присыпал, хотя и кислая, но вкус ная.

4.Рассмотри картинку, выпиши слова с буквой Н .

5. Прочти стихотворение, выпиши слова с буквой ю:

 

На уроке.

На уроке я читаю,

И рисую, и считаю.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

 

Д.З. Назови ласково, запиши пары слов в тетрадь.

Пример: ключ – ключик.

Изюм – блюдце - конь - пень-

Няня - рюкзак - плюс -