Сценарный план урока

Тема: Правописание деепричастий. Синтаксические нормы употребления деепричастий.

Предмет: Русский язык

Класс: 10

Учебник: Русский язык 10-11 классы, учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций, базовый уровень

Цель урока: систематизация и обобщение знаний обучающихся по правописанию и синтаксическим нормам употребления деепричастий в речи.

Задачи:

· формировать понятие о деепричастии как особой форме глагола; навыки правописания деепричастий; умение определять их морфологические признаки, синтаксическую роль; ставить знаки препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;

· развивать речевые и пунктуационные навыки, творческую активность, аналитическое мышление, связную речь и коммуникативные способности обучающихся;

· воспитывать культуру речи, уважительное отношение к родному языку.

Тип урока: урок систематизации знаний

Форма работы: индивидуальная, групповая

Наглядность: портрет Ф.М. Достоевского, таблицы

 

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Учитель:

– Величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель, переводчик, автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других, Ф.М. Достоевский писал: «Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде»

– Скажите, пожалуйста, как вы понимаете данные слова? (Ответы обучающихся).

– Я думаю, что вы доставите радость всем нам своей работой на уроке и

испытаете радость познания сами.

III. Актуализация знаний. Лингвистическая разминка

Учитель:

– Найдите и выпишите из данных текстов слова, обозначающие добавочное действие.

Из каких произведений эти строки и кто их автор? (обучающиеся еще и расставляют знаки препинания)

Задание 1

1) «А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали они наступать тесно на казацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы все палили, не переводя дух». (Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)

2) «Явившись тогда с визитом к Раскольникову, он вошел с чувством благодетеля, готовящегося пожать плоды и выслушать весьма сладкие комплименты. Раскольников сидел, как бы не обращая внимания, в задумчивости и с странною улыбкой на бледных губах». (Достоевский «Преступление и наказание»)

3) «Женщина посвистала, пощёлкала пальцами, и пёс, немного поколебавшись, последовал за ней». (М.А. Булгаков «Собачье сердце»)

4) «Перед ужином князь Андрей, вернувшись назад в кабинет отца, застал старого князя в горячем споре с Пьером». (Л.Н. Толстой «Война и мир»)