Тема 15. Планирование профессионального пути (3 часа).
Задачи:
1. дать учащимся необходимые знания по планированию профессионального пути;
2. способствовать формированию навыков по планированию своего пути на основе полученных знаний.
Оборудование и материалы: тетрадь для факультативов, ручки, фломастеры, Карты диагностики.
Занятие 31.
Ход урока:
I . Организационный этап
Упражнение «Я чувствую сейчас»
Инструкция: «Сейчас каждый из нас по очереди расскажет о своих ощущениях и чувствах. Сначала скажите: «Я чувствую…..», затем на несколько секунд прислушайтесь к себе (к своим ощущениям, чувствам, переживаниям, настроению) и продолжите начатую фразу. Например, «Я чувствую…, что у меня хорошее настроение».
(Ведущий – психолог начинает выполнение этого упражнения с себя).
II . Основной этап.
Упражнение «Мои цели»
Инструкция:
«1. Запишите все, что вы хотите иметь, кем хотите быть, что делать. Пусть вас не волнует порядок записи, возможность достижения желаемого или его важность. Записываете все, что приходит в голову. Сделайте список не менее из 10-15 пунктов. Возможно, полученный список вас удивит или огорчит, но в любом случае это будет повод для анализа самого себя и повод для раздумий».
Время выполнение 10 минут, после чего ведущий продолжает давать инструкцию.
«2. Закончив список, включите в него то, что вы имеете и хотели бы сохранить. Если вы не хотите избавляться от чего-либо в жизни, то сохранение этого потребует сил и времени (любимые вещи, дом, машина, семья, отношения…)».
Время выполнения 7-8 минут.
«3. Прочтите список. Думайте при этом о вашем смысле жизни. Вычеркните то, что ему противоречит, или кажется вам глупым. Распределите все желания на три категории: А – очень, очень важные, Б – очень важные, В – важные. Если желание не вошло даже в категорию В, то вычеркните его. Перепишите все А-желания на чистый лист бумаги. Если их меньше 10, допишите к ним Б-желания. Из нового списка выберите одну вещь, которую вам хочется больше всего. Напишите ее заново под №1. Из оставшегося списка выберите наиболее желаемое и перепишите под №2. Из оставшегося списка вновь выберите наиболее желаемое и перепишите под №3. Вот то, что вы хотите. На остальных желаниях не стоит сейчас концентрироваться
Упражнение «Лестница»
Данное упражнение проводится в три этапа. На первом этапе учащимся предлагается составить лестницу самых значимых в жизни событий, начиная с того времени, как они начали себя осознавать. Например, 1980 год – мне подарили куклу и т.д.
На втором этапе учащимся предлагается «подняться по лестнице» – определить главные события своей жизни в будущем.
На третьем этапе ребята должны подписать и объяснить, какие качества им будут необходимы для продвижения по лестнице жизни.
III . Заключительный этап.
Проективный рисунок «Я через 10 лет»
Каждый участник простым карандашом выполняет рисунок на заданную тему. Ведущий не дает никаких дополнительных инструкций и должен пресекать все разговоры, если они носят характер типа «Скажите мне, что нарисовать». При этом рисунок не обязательно должен отражать профессию.
Вопросы для обсуждения:
- Трудно ли представить себя через 10 лет?
- В чем заключается трудность?
- Как легче себя представить – в профессиональном или личностном плане?
После обсуждения каждый участник по кругу в двух-трех словах говорит о своих ощущениях.
Занятие 32.
Ход урока:
I . Организационный этап
Упражнение «Я чувствую сейчас»
Инструкция: «Сейчас каждый из нас по очереди расскажет о своих ощущениях и чувствах. Сначала скажите: «Я чувствую…..», затем на несколько секунд прислушайтесь к себе (к своим ощущениям, чувствам, переживаниям, настроению) и продолжите начатую фразу. Например, «Я чувствую…, что у меня хорошее настроение».
(Ведущий – психолог начинает выполнение этого упражнения с себя).
II. Основной этап.
Упражнение «Умение планировать свою профессиональную жизнь»
Существует несколько определений слова «план»: 1). Заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы; 2). Основные вехи; 3). Способ подхода к чему-либо или построения чего-либо. Обычно различают долгосрочное (на несколько десятилетий вперед), на средний срок (на несколько месяцев или лет) и краткосрочное (несколько дней, недель) планирование.
Схема профессионального планирования, разработанная Е.А. Климовым:
1. Главная цель (Кем я буду? Чего достигну? Какой трудовой вклад внесу в общенародное дело?)
2. Цепочка более отдаленных конкретных целей (Где буду учиться? Первая работа, дальнейшие перспективы).
3. Пути и средства достижения ближайших жизненных целей (ознакомление, проба сил, самообразование и т.д.).
4. Возможные внешние препятствия.
5. Свои возможности.
6. Запасные варианты.
План должен обладать (по Е.И. Головахи и А.А. Кроника):
1. Реалистичностью перспективы – это способность личности разделять реальность и фантазию, концентрировать усилия на том, что имеет основания для реализации в будущем.
2. Оптимистичностью – соотношением положительных и отрицательных прогнозов относительно своего будущего, а также степенью уверенности в том, что ожидаемые события пройдут в намеченные сроки. Оптимистичность перспективы тесно связана с реальными достижениями и с социальной интегрированностью личности.