Тема 9. Профессиональные интересы и склонности (2 часа).

Задачи:

1. изучение профессиональных предпочтений и склонностей учащихся;

2. научить учащихся навыкам самодиагностики и умению анализировать полученные данные

Оборудование и материалы: тетрадь для факультативов, ручки, фломастеры, методики, направленные на изучение интересов и склонностей учащихся.

 

Занятие 16-17.

Ход урока:

I . Организационный этап

Упражнение «Я чувствую сейчас»

Инструкция: «Сейчас каждый из нас по очереди расскажет о своих ощущениях и чувствах. Сначала скажите: «Я чувствую…..», затем на несколько секунд прислушайтесь к себе (к своим ощущениям, чувствам, переживаниям, настроению) и продолжите начатую фразу. Например, «Я чувствую…, что у меня хорошее настроение».

(Ведущий – психолог начинает выполнение этого упражнения с себя).

 

II . Основной этап.

1. Методика «Анкета интересов – 120» (из книги Пакет психодиагностических методик /под ред. В.Г. Асеева. – Иркутск, 1991)

Цель: изучить общую направленность интересов учащихся.

Ход работы: учащимся предлагается оценить степень своего интереса к различным видам деятельности по следующей инструкции: «Перед Вами ряд высказываний, в которых содержится вопрос о наличии интереса к той или иной деятельности и сфере знаний. Ваша задача, читая эти высказывания в бланке ответов против соответствующего порядкового номера ставить следующие знаки: ++ если названная область знания нравится Вам и Вы хотели бы стать специалистом в этой области; + если названная область знания нравится Вам, но особого желания заниматься ею у Вас, нет; - если указанная деятельность не нравится Вам».

1. Решать математические задачи и делать сложные математические расчеты.

  1. Готовить растворы, смешивать реактивы.
  2. Читать книги по занимательной физике.
  3. Выяснять устройство электроприборов.
  4. Читать технические журналы («Техника молодежи», «Юный техник», «Моделист - конструктор»).
  5. Собирать коллекции минералов.
  6. Знакомиться с жизнью животных и растений.
  7. Читать произведения классической мировой литературы.
  8. Узнавать о жизни людей в разных странах, о государственном устройстве этих стран.
  9. Читать книги о школе.
  10. Знакомиться с работой врачей.
  11. Заботиться об уюте в доме, в классе, в школе.
  12. Посещать театры, музеи, художественные выставки.
  13. Читать книги о работе милиции.
  14. Читать военную литературу.
  15. Уроки математики.
  16. Решать задачи по химии.
  17. Читать научно-популярную литературу о физических открытиях.
  18. Исправлять бытовые и электроприборы.
  19. Посещать выставки по технике или слушать (смотреть) передачи о новинках техники.
  20. Ходить в походы по родному краю для его изучения.
  21. Изучать особенности физиологических процессов в различных организмах.
  22. Читать критические статьи о литературе.
  23. Участвовать в общественной работе.
  24. Объяснять товарищам, как выполнить учебное задание, если они сами не могут сделать.
  25. Читать о том, как люди научились бороться с болезнями.
  26. Шить, вышивать, готовить пищу.
  27. Слушать оперную и симфоническую музыку.
  28. Знакомиться с различными законами, распоряжениями, уставами.
  29. Знакомиться с военной техникой.
  30. Заниматься в математическом кружке.
  31. Проводить опыты по химии.
  32. Проводить опыты по физике.
  33. Читать статьи в научно-популярных журналах о новинках радиотехники.
  34. Собирать и ремонтировать машины, например, велосипед.
  35. Ездить в экспедиции с геологами.
  36. Работать в саду, на огороде.
  37. Письменно излагать свои наблюдения, мысли (писать стихи).
  38. Читать книги по истории.
  39. Читать, рассказывать детям сказки, играть с ними.
  40. Ухаживать за больными, следить за правильным приемом лекарств.
  41. Помогать по хозяйству дома.
  42. Заниматься в каком-либо кружке художественной самодеятельности.
  43. Изучать политический строй и социальные изменения в других странах.
  44. Участвовать в военных играх, походах.
  45. Решать задачи по алгебре.
  46. Выполнять домашние задания по химии.
  47. Участвовать в физических олимпиадах.
  48. Собирать и ремонтировать радиоаппаратуру.
  49. Моделировать, например, изготовлять модели планеров и т.д.
  50. Участвовать в географических и геологических экскурсиях.
  51. Наблюдать за живой природой.
  52. Изучать иностранный язык.
  53. Выступать с докладами на исторические темы.
  54. Выполнять работу пионервожатого.
  55. Знакомиться с тем, как устроен организм человека.
  56. Делать разные покупки.
  57. Играть на музыкальных инструментах.
  58. Выступать с докладами, сообщениями перед большой аудиторией.
  59. Уроки физкультуры.
  60. Выполнять математические действия по формулам.
  61. Находить химические явления в природе.
  62. Заниматься в физическом кружке.
  63. Разбираться в радиосхемах.
  64. Научиться водить машину и уметь самому ремонтировать ее.
  65. Знакомиться с географическими (геологическими) картами.
  66. Проводить опытническую работу по биологии.
  67. Обсуждать с товарищами прочитанные книги.
  68. Изучать политический строй в разных странах.
  69. Обсуждать вопросы воспитания.
  70. Изучать причины возникновения разных болезней.
  71. Знакомиться, общаться с разными людьми.
  72. Декламировать, петь в хоре, выступать на сцене.
  73. Читать в газете и смотреть по телевизору политические новости.
  74. Заниматься в спортивных секциях.
  75. Читать научно-популярную литературу о математических открытиях и известных математиках.
  76. Заниматься в химическом кружке, участвовать в химических олимпиадах.
  77. Уроки физики.
  78. Выполнять работы и измерительными приборами.
  79. Выполнять сложные технические работы, требующие большой точности.
  80. Узнавать об открытии новых месторождений полезных ископаемых.
  81. Ухаживать за растениями и животными, наблюдать за их ростом и развитием.
  82. Выступать с докладом по вопросам литературы.
  83. Смотреть фильмы об исторических событиях.
  84. Давать объяснения младшим школьникам.
  85. Знакомиться с достижениями в области медицины.
  86. Оказывать людям различные бытовые услуги.
  87. Смотреть театральные постановки по телевизору.
  88. Вести дискуссии на политические темы.
  89. Изучать историю крупных исторических сражений и биографии выдающихся полководцев.
  90. Решать задачи по геометрии.
  91. Узнавать о новых достижениях в области химии (из журналов, радио и телепередач).
  92. Читать книги о физических открытиях и великих ученых-физиках.
  93. Заниматься в радиотехническом кружке.
  94. Выполнять чертежи.
  95. Уроки географии.
  96. Участвовать в работе биологических кружков и проводить опыты с растениями и животными.
  97. Работать со словарем, литературными источниками, библиографическими справочниками.
  98. Знакомиться с древней культурой по раскопкам археологов.

100.Анализировать свои поступки и поведение в процессе общения с людьми.

101.Читать медицинские справочники и словари.

102.Работать над улучшением условий труда и совершенствованием оборудования.

103.Знакомиться с картинами, скульптурными памятниками, другими произведениями искусства.