Воздействие шума на организм человека

Тема: «Человек и мир звуков: влияние городской экологии на здоровье»

Цель: приобретение знаний о звуках и о влиянии их на окружающий мир.

Задачи:

- познакомить детей с видами звуков: музыкальные, шумовые и речевые звуки;

- актуализировать знания о звуках города, сельской местности, транспорта, леса и моря.

- показать детям как образуется звук;

- систематизировать знания детей о влиянии звуков на окружающий мир;

- развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением звуков;

- развивать эстетическое восприятие музыки, через прослушивание звуков;

- развивать тембровый и динамический слух при сравнении музыкальных и шумовых звуков;

- воспитывать бережное отношение к своему слуху, здоровью;

- воспитывать бережное отношение к окружающим людям, через понимание невозможности издавать громкие и шумные звуки в общественном месте;

- воспитывать любовь к природе через прослушивание звуков.

Ход занятия

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы отправимся в путешествие, но куда, вы узнаете, посмотрев фрагмент мультфильма.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Бременские музыканты»

- Ребята, как называется сказка, по которой снят мультфильм?

- А кто автор сказки?

- Чем занимаются герои сказки, фрагмент которой только что посмотрели?

- А из чего состоит музыка?

- Вы, наверное, догадались, что сегодня мы поговорим о музыке, как об искусстве звуков. Наше занятие посвящено разным звукам.

- А что такое звук?

Звук – это колебания частиц воздуха на небольшие расстояния

- Какие бывают звуки? (приводят примеры)

Речевые звуки – это звуки человеческой речи, то что мы с вами говорим (проговорить свое имя, затем пропеть его на одной ноте).

Неречевые или шумовые – это шум дождя за окном, хлопанье в ладоши, кашель жужжание шмеля, писк комара, шелест листьев и другие звуки природы, человеческого труда (привести примеры неречевых звуков (кукует кукушка, дует ветер, шелестит листва, хлопаем в ладоши, прожужжать как пчела и т.д.).

Музыкальные звуки отличаются от шумовых тем, что их можно сыграть или пропеть. У них есть мелодия.

- Для чего нам нужен звук?

- А как мы слышим звук?

- Что такое звук и как мы его слышим?

- Звук - появляется, когда мы что-то говорим, хлопаем, передвигаем. Звуковые волны ловит ушная раковина и они проходят через слуховой проход к барабанной перепонке, через это пленку звуковые колебания проходят цепочку из трех слуховых косточек: молоточек, наковальня и стремя, после звук попадает в улитку, где дальше информацию преобразуется в последовательность электрических импульсов и отправляется в мозг. Там мы слышим звуки.

Основной блок

Слушают звук городской жизни.

- Ребята, куда мы попали, прислушайтесь?

1 остановка г. Макеевка (город отправления)

- Правильно, мы в нашем городе.

- Как называется наш город?

- Как вы думаете наш город шумный?

- Давайте посмотрим, какие звуки могут встретиться в нашем городе.

- Сейчас я предлагаю поиграть в одну интересную игру.

Игра «Угадай звук»

- Все ли звуки были одинаково слышны?

- Как, вы думаете, какие звуки сильнее действует на орган слуха?

- Полезно ли это для организма человека?

- Звуки города вредны для здоровья?

- Правильно, а как влияет звук на человека, более подробно мы узнаем позже.

- Мы справились с заданием и можем ехать дальше.

- Давайте посмотрим, что у нас дальше. (Слушают звук железной дороги)

2 остановка «Железная дорога»

- Ребята, а что за звук мы услышали?

- Правильно, это звук железной дороги.

- Ребята, это вредный звук?

- А важный ли это звук? Почему?

- Да, может звук и вредный, но очень важно слышать, если поезд к нам приближается.

- Как нужно себя вести на железной дороге?

- Ребята, не в коем случаи у вас не должно быть никаких наушников, когда вы подходите к железной дороге. Вы можете не услышать приближающийся поезд.

- Послушайте, какой транспорт едет по проезжей части дороги? (фонограмма «Звуки движущегося транспорта»)

- Молодцы, а мы двигаемся дальше и посмотрите на карту, где мы оказались? (Слушают звук сельской местности)

3 остановка «Деревня»

- Ребята, а что за звук мы услышали?

- А какие звуки можно услышать в деревни?

- Приятно, ли вам?

- Вот мы говорим, вредный звук, как вы это понимаете?

- Как звук может влиять на нас?

- Правильно, сейчас давайте выполним задание.

· Коровы будут давать больше молока, если их водить в консерваторию. (+)

· Дельфинам не нравится слушать классику, особенно Баха. (-)

· От мелодий растения растут медленнее и расцветают на 2 недели позже. (-)

· Громкая музыка в наушниках не ухудшает слух. (-)

· Громкая музыка помогает справляться с болью и стрессом, напряжением. (-)

· Шум становится причиной быстрого старения. (+)

· Шум моря, который мы слышим через морскую раковину, на самом деле всего лишь звук крови, протекающей по нашим сосудам. (+)

- Ребята, а что мы можем сделать чтобы не ухудшился слух, не было напряжения, стресса?

- Так же необходимо слушать классическую музыку. Классическая музыка пишется на высоких частотах, которые благоприятно воздействуют на сознание и организм человека.

 

- Ребята, пока мы были в деревни, начался дождик.

- Давайте встанем и немного отдохнем.

Физминутка

Капля раз (поднимаем правую ногу)
Капля два. (левую)
Очень медленно сперва. (поочередно то правую, то левую ногу)
А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом. (быстрые шаги)
Мы зонты свои раскрыли (руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли (руки полукругом над головой)
Шуршат осенние кусты, Шуршат на дереве листы. (потирают свои ладошки)

- Молодцы ребята, садитесь. Давайте послушаем, а куда это мы пришли? (слушают звук леса, птичек)

4 остановка «Лес»

- Ребята, а что за звук мы услышали?

- Да, ребята, мы попали в лес.

- А какие здесь встречаются звуки?

- Как пение птиц, звук ветра, шелест листвы влияет на слух? Вредные ли это звуки?

- Они не вредны, когда мы их слушаем у нас поднимается настроение, мы отдыхаем и успокаиваемся.

- Ребята, так же есть звуки, которые лечат.

- Исследования подтверждают целебное воздействие некоторых звуков на организм человека.

- Ребята, а у кого в имени встречается: (произнесем звуки вместе)

· Звук У способствует вентиляции легких.

· Звуки А и О благоприятно воздействуют на организм в целом, активизируют все клеточки тела.

· Звук ЙЮ благоприятно воздействуют на почки, мочевой пузырь, снимает спазмы.

· Звук ЙЕ убирает негативные эмоции.

· Звук Н активизирует способность к творчеству.

· Звук В воздействуют на нервную систему и спинной мозг.

· Звук П полезен для сердца и сосудов, снижает давление.

- Мы живём в океане звуков. Мир вокруг нас наполнен, переполнен звучаниями: стук захлопнувшейся двери; звон водопроводной струи; гул машин за окном; голоса разговаривающих людей; разноголосый хор птиц; шелест листьев…

Причины появления вредных шумов

Природе свойственна тишина, пение птиц, шелест листьев. Громкие звуки (например, гром в грозу) кратковременны. В таких условиях человек жил сотни тысяч лет. Однако с развитием цивилизации возникло множество новых звуков, многие из которых действуют отрицательно на здоровье людей. Возникла необходимость борьбы с шумом.

Шум — это беспорядочные звуки случайной громкости и высоты, мешающие восприятию речи, музыки, отдыху, работе. 

Беспокойство учёных связано с тем, что современный человек постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней. Появились новые термины: «шумовое загрязнение окружающей среды», «акустическая экология». Была даже создана Международная ассоциация по борьбе с шумом.

Какие шумы наиболее опасны и каковы их источники?

Шумы бывают производственные и непроизводственные. К источникам производственных шумов относится транспорт (в том числе подземный и воздушный), работа промышленных предприятий, строительство. Источниками непроизводственных шумов являются футбольные матчи и иные спортивные состязания, концерты на открытом воздухе, пиротехника (праздничный салют, петарды), шумные соседи и т. д.

Воздействие шума на организм человека

Из-за высокого уровня шума особую опасность для здоровья человека представляют спортивные автомобили и мотоциклы без глушителя, метропоезда в момент выезда из тоннеля на станцию и въезда в тоннель, загруженные автомагистрали, взлетающие самолёты, забивка свай на стройплощадке. Музыка не относится к шумам, но её повышенная громкость также может угрожать здоровью слушающего — будь то большие динамики или маленькие наушники, если они работают на полную мощность. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни.

Прежде всего шум опасен для органов слуха. Но слишком громкие звуки (в том числе и музыкальные) вызывают и другие вредные последствия: звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость, дело доходит и до серьёзных нервных заболеваний.

Учёные утверждают, что шумовые раздражения накапливаются в организме, постепенно вызывая расстройства нервной системы. Число нервно-психических и гипертонических болезней значительно выше у людей, работающих в шумных условиях, чем у тех, кто работает в тишине. У людей, которые постоянно подвергаются воздействию шума. снижается работоспособность и меняется характер: они становятся резкими, несдержанными, не контролируют свои эмоции, с ними трудно общаться.

Меры борьбы с шумом

В жилищах устанавливаются шумопоглощающие подвесные потолки, стеклопакеты, уплотняются оконные рамы, стены обшиваются звукоизоляционным материалом. Установлены нормы времени на слушание громкой музыки, шумные мероприятия, проведение квартирных ремонтов. Так. любые шумные работы разрешаются с 9 до 19 часов и только с понедельника по субботу. За нарушение шумовой дисциплины может быть наложен штраф.

На улицах городов, шумных шоссе и транспортных развязках устанавливаются специальные шумопоглощающие щиты. Вдоль дорог, вокруг производственных предприятий высаживаются лесные полосы, парки. На железной дороге укладывается так называемый бархатный путь — бесстыковые рельсы. Государство требует от предприятий внедрения малошумных технологических процессов.

Но как бы государство и различные организации ни старались снизить уровень шума в окружающей среде, ото окажется почти бесполезно. если каждый человек не будет соблюдать этические нормы поведения: уважать окружающих людей и считаться с их интересами, бережно относиться к среде обитания, бороться со своим эгоизмом. Всё это выполнять не так трудно: приглушить звук динамиков, надеть наушники, не хлопать дверьми, не заниматься шумными делами (ремонтом. уборкой квартиры) в поздние часы и т. д.