Тема урока: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

Цели:

Познавательные:
- закрепить понятие причин возникновения и целей экстремизма и терроризма в современной жизни общества, акцентировать внимание на опасности данных явлений для жизни человека;
- расширить представление учащихся о молодежной субкультуре;

- формировать умение определять границы толерантности;

 

Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, внимания и самостоятельности;
- способствовать развитию критического отношения к восприятию разного рода информации;

- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое мышление учащихся;

- продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию;

 

Воспитательные:
- способствовать формированию непримиримого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма;
- формировать критическое отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность;
- способствовать формированию социокультурной и гражданской идентичности обучающихся.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Оборудование:
рабочие тетради учащихся, компьютер и мультимедийный проектор, тексты законов ДНР «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», специально оформленная классная доска.


Основные понятия и термины:
глобальные проблемы современности: терроризм, экстремизм, террор, молодежная субкультура.

План-конспект урока

1. Организационный момент.

Учащиеся разделены на группы, в составе которых готовили проекты.

 

2. Мотивация учебной деятельности

Учитель читает стихотворение под музыкальное сопровождение.

А.Войнаровская
Что стоим мы как люди?


Что стоят наши страхи и обиды,
В сравненьи с матери великою бедой
Которой довелось вчера увидеть,
Ребенка гибель в час тот роковой?

Что стоят наши тщетные старанья,
С потерей тяжкой деда и отца?
Который в переходе утром ранним
Увидел внуков бездыханные тельца?

Что стоят все болезни и несчастья,
Когда весь мир так тяжко заболел?
В котором заменили слово "Счастье"
На неизбежное понятье "Беспредел"?

Что стоят демократии каноны?
Когда повсюду расползается фашизм?
Когда, поправ природы все законы,
Берет людей за горло терроризм?

Что стоят наши жизни в этом мире?
Ответа у меня, поверьте, нет,
Когда в пустой и не отопленной квартире
Живет актер вчерашний, музыкант, поэт?

Что стоим мы тогда, в понятье "Люди"?
Где потеряли человечности нетленное лицо?
И что же с нами непременно дальше будет?
Когда забыли мы заветы мудрецов?

 

- Сегодня наша задача – закрепить знания об экстремизме и терроризме, прослушать подготовленные вами проекты.

 

3. Актуализация изученного материала. Прием «Открытый микрофон».

- Что общее в понятиях экстремал и экстремизм?

- Чем экстремизм опасен для общества?

- Какое понятие диаметрально противоположно экстремизму?

- Почему терроризм представляет сегодня серьёзную угрозу миру и безопасности?

- Почему любые акты терроризма являются преступлениями, не имеющими оправдания?

- Какие ваши индивидуальные качества будут способствовать защите вас от идеологии терроризма?

- Почему употребление алкоголя и наркотиков способствует вовлечению человека в террористическую деятельность?

 

4. Работа в группах (5 мин.)

Задание:

- Экстремисты – люди, которые ….

- Психологический портрет экстремиста

- Как распознать экстремиста?

 

5. Защита подготовленных проектов.

 

6. Оценивание работы учащихся на уроке.

 

7. Подведение итогов урока.

1)​ Экстремистская деятельность создаёт повышенную напряжённость, так как служит возбуждению социальной, расовой, национальной и религиозной розни в обществе.

2)​ Подростки и молодые люди с низким уровнем образования, культуры и правосознания, избытком свободного времени и отсутствием общественно значимых интересов наиболее подвержены влиянию идеологии терроризма.

3)​ Терроризм является крайней формой экстремизма.

8. Домашнее задание.

Проанализируйте действия, связанные с экстремистской деятельностью, и подготовьте сообщение «Экстремистское мышление, вовлечение в террористическую деятельность».

 

 

Приложение1