Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе №2 «Беседа. Творчество С. В. Михалкова»
Приложение 12
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе №2 «Беседа. Творчество С. В. Михалкова»
Воспитатель: Козлукова М.С. Группа : подготовительная №2
Задачи :
Образовательные :
формировать интерес к книге, используя творчество детского писателя С . В. Михалкова;
обогащать и систематизировать знания детей о творчестве С . В. Михалкова;
формировать умение высказывать предположения и делать простейшие умозаключения;
обогащать и активизировать словарь
побуждать детей активно участвовать в беседе.
Развивающие :
· развивать познавательную активность детей, любознательность; расширять кругозор
· развивать речь, мышление, построение высказывания, помогая детям более точно охарактеризовать объект, ситуацию
· развивать умение рассматривать предметы, направляя внимание на их принадлежность (произведению)
· совершенствовать навыки выделять в процессе восприятия из нескольких высказываний одно — верное.
Воспитательные :
· воспитывать интерес к культуре родной страны
· воспитывать активное слушание
· воспитывать культуру поведения при общей дискуссии
· воспитывать умение работать сообща.
Здоровьесберегающие :
· развивать у детей желание заботиться о сохранении собственного физического здоровья
· формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах их предотвращения.
Методы и приемы :
Практические : игра;
Наглядные: показ, демонстрация;
Словесные : беседа, объяснение, художественное слово.
Материалы и оборудование :
- книги С. В. Михалкова
- иллюстрации к книгам (картинки размером А4)
- портрет С. В. Михалкова
- фонограмма: «Песенка друзей» С. В. Михалкова
- плотный картон, с нарисованным на нём контуром щенка;
- набор пластилина;
- доска для лепки;
- влажная салфетка для рук;
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. 2. 3. | Вводная часть Основная часть Заключительная часть | В-ль: У нас сегодня гости; поприветствуем гостей! В-ль: Надеюсь, утро будет не только добрым, но и интересным! В-ль: А сейчас, ребята, подойдите к зеркалам и 1. посмотрите на свою улыбку, широкую улыбку, 2. а теперь – покажите поцелуй – губки в трубочку и попеременно: улыбка-поцелуй (8 раз). Давайте наши добрые улыбки и нежные поцелуи пошлем вверх, всем, кто рядом, чем порадуем присутствующих. Спасибо! В-ль: Ребята, наш народ очень старается уделить внимание книгам, библиотекам, писателям и поэтам. Мы с вами тоже уже познакомились с творчеством детских писателей. А кто скажет: с творчеством каких писателей мы уже знакомы В-ль Сегодня - Я приглашаю вас на встречу со знатоком детских сердец, классиком художественной литературы — Сергеем Владимировичем Михалковым. Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по любимым произведениям этого замечательного поэта А путешествовать мы будем на поезде (педагог показывает его модель). Займите, пожалуйста, свои места. 3. Актуализация знаний. В-ль Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили» -Как эти слова связаны с произведением С. В. Михалкова узнаем в конце занятия? . Воспитатель: Автором слов этой всем известной песни является Сергей Владимирович Михалков. И первая Станция “Встреча с поэтом” В-ль. Можно ли представить жизнь без книг? А как на этот вопрос отвечает автор? В-ль Кто пишет стихотворения? В-ль Сказки пишут. Может ли один человек делать все, что мы перечислили? А вот Михалков был и поэтом, и писателем, и сказочником, и драматургом, и журналистом. Портрет поэта Знакомство с биографией С. В. Михалкова. С. В. Михалков так писал о своем творчестве: Пером – оружием своим, Что я руках держу, - Всем честным людям трудовым Я как солдат служу. Сергей Владимирович Михалков – писатель, поэт, драматург, баснописец, родился 13 марта 1913 года в Москве. Писать стихи Сергей Владимирович Михалков начал рано, когда ему не было и 9 лет. Примерно в таком же возрасте, как вы. С 12 лет уже начал работать. Он сменил много специальностей, но всегда его увлекала поэзия. Во время войны Михалков работал корреспондентом в газете. Вместе с солдатами прошел всю войну, но даже в это суровое время он не прекращал писать для детей. С. В. Михалков — автор текста гимна Советского Союза и Российской Федерации С В. Михалков был человеком, который не переставал радоваться и удивляться всю свою жизнь. Он написал очень много стихотворений, сказок для ребят Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который бы не знал творчество этого поэта. Ваши папы, мамы, бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Стёпу» – большого человека по прозванию «Каланча». Cюжеты для стихов писатель брал из увиденного. Однажды вечером, отдыхая во дворе своего московского дома, Михалков услышал очень интересный диалог детей, играющих рядом. Так родилось одно из его стихотворений. Догадались, какое стихотворение написал в этот вечер писатель? С В. Михалков был человеком, который не переставал радоваться и удивляться Ребята нам надо отправляться на следующую станцию и называется она «Встреча с героем Михалкова» ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Покажите, какие щенки маленькие (присесть) Щенки медленно растут (встать и поднять руки вверх) Щенки подпрыгивают Щенки бегают Щенки лают набрать воздух в грудь и выдохнув сказать «Гав!») Пальчиковая гимнастика «ШКОЛА» В школу осенью пойдуТам друзей себе найдуНаучусь писать, читать, Быстро, правильно считать. Я таким учёным буду! Но свой садик не забуду | Дети входят в группу (звучит «Песенка друзей» — фонограмма). Дети: Доброе утро! С. Маршака, К. Чуковского, А. Л. Барто А. С. Пушкина. Дети выстраиваются в «поезд», поют 1 куплет песни «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова: Мы едем, едем, едем в далёкие края, Хорошие соседи, счастливые друзья. Нам весело живётся, мы песенку поём, И в песенке поётся о том, как мы живём. Красота, красота! Мы везём с собой кота, Чижика, собаку, Петьку-забияку, Обезьяну, попугая - вот компания какая! Рассуждения детей Ответы детей Поэты Сказочники Ответы детей Дети выполняют действия Дети «шагают» пальчиками по столу.) Загибают по одному пальчику. Грозят указательным пальчиком правой руки |