Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор.
урок
по теме Вероятность равновозможных событий
Разработка урока по формированию умений вычислять вероятность наступления событий, включает задания на повторение к ОГЭ различного уровня сложности, как для слабоуспевающих учащихся, так и для учащихся с повышенным уровнем знаний, содержит исторические сведения.
Урок по теме: «Вероятность равновозможных событий»
Цели урока:
Обучающая: дать определение вероятности случайного события, познакомить с формулой вероятности события, формировать умение вычислять вероятность наступления события.
Развивающая: развивать умения решать задачи, вычислительные умения, внимание.
Воспитательная: воспитывать культуру речи, взаимоуважение, умение работать в группе и самостоятельно.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Работа на повторение к ОГЭ
- Устная работа, представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби.
¾; 1/2; 7/25; 19/20; 11/10;1/8; 2/5; 123/500; 37/50.
2)Повторение правил действия с обыкновенными дробями:
а)2/9 – 1/3; б)2/5∙3/4; в)1 5/9:2 1/3.
Три учащихся на примерах объясняют, как выполнить действия и формулируют правила.
3) Отработка вычислительных умений и преобразование выражений.
Учащиеся выполняют самостоятельно два вида заданий: слабоуспевающие вычисляют значения выражений (прототип №1 ОГЭ), более подготовленные учащиеся преобразуют выражения и находят их значения (прототип №12 ОГЭ). Задания на листочках, на выполнение работы 3-4 минуты.
Вычислить:
1) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Найти значение выражения:
а) ![]() ![]() |
4)Работа в группах (разноуровневые)
Решить уравнения, в ответе укажите меньший корень. а)(х +9)( - х+5)=0 б)х 2 +3х=4 в)7х – х 2 =0 | Решить уравнения: а)х 3 +3х 2 – 4х – 12=0 б)х 4 – 26х 2 +25=0 |
в | е | р | о | я | т | н | о | с | т | ь |
-4 | -3 | -9 | 2 | -2 | -5 | 1 | 2 | -1 | 5 | 0 |
Отчет о выполнении (ответы к уравнениям) записываются на листе ответов и вывешиваются на доске. Правильные ответы позволяют открыть зашифрованные буквы, из которых составляется слово «Вероятность». Это и будет темой сегодняшнего урока. Учащиеся формулируют тему урока, цель, намечают задачи.
- Работа по теме урока.
- Изучение нового материала (презентация)
«Теория вероятностей есть, в сущности, не что иное, как здравый смысл, сведенный к исчислению». Пьер-Симон Лаплас.
Достоверным называется событие, которое обязательно произойдет в определенных условиях.
Случайным событием называется событие, которое может произойти, а может и нет, в определенных условиях.
Невозможным называется событие, которое никогда не произойдет никогда при соблюдении определенных условий.
Учащиеся приводят примеры.
Невозможное: пингвины летают, солнце кружится вокруг Земли, человек бессмертен...