Урок по теме «Относительная частота случайного события».

План – конспект урока по теме «Относительная частота случайного события».

Урок по теме «Относительная частота случайного события».

Цели урока:

· Формирование у учащихся понятие относительной частоты случайного события;

· Формирование умения находить относительную частоту случайного события;

· Развитие умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся

Тестовое задание

1. Какое из перечисленных событий достоверное?

С. Вода в реке Ока закипит.

В. Круглая отличница получит двойку.

Ч. В году найдётся месяц, в котором будет пять воскресных дней.

2. Какое из перечисленных событий невозможно?

А. В 12 часов ночи в городе идёт снег, а через 24 часа будет светить солнце.

О. Сорванный цветок погибнет.

М. Если до воздушного шарика дотронуться иголкой, то он лопнет.

3. Какое из данных событий случайное?

Р. Ударом молотка можно разбить стекло.

О. Воробей научится говорить.

С. Завтра будет хорошая погода.

4. Из перечисленных событий выберите более вероятное.

У. В мае в нашем городе пойдёт снег.

Т. На день рождения тебе подарят игрушку.

О. В выходной день вы просыпаетесь, а на улице уже темно.

5. Какое из следующих событий менее вероятное

Н. Ты купил мороженное и выбросил его в урну.

К. После четверга будет пятница.

О. Новая электрическая лампочка не загорится.

6. Из данных событий выберите то, которое является равновозможным (равновероятным). В коробке лежат 8 яблок и 5 лимонов.

А. Из коробки вынут апельсин или лимон.

Т. Вынутый предмет будет яблоком или лимоном.

М. Из коробки вынули апельсин или лимон.

7. На школьной олимпиаде по математике было предложено 5 заданий. Алёша выполнил 3,5 задания, а Игорь- 2 задания. У кого из ребят больше шансов стать победителем на школьной олимпиаде?

А. У Алёши. И. У Игоря.

Ответы закодированы буквами. Прочитаем, какое слово получается, если правильно ответить на все вопросы.

Ответ: ЧАСТОТА.

3. Проверка домашнего задания. Объяснение нового материала.

Вопрос. Какое событие мы называем случайным?

Дома вы проводили эксперименты с подбрасыванием монеты. Результаты этих экспериментов даны у вас в таблице. ( Таблица записана на интерактивной доске и заполняется учащимися)

Число экспериментов Выпал «орёл» Относительная частота
60    
60    
60    
60    
60    
300    

Подсчитаем, какую часть составляет выпадение «орла» от общего числа проведённых экспериментов. Результат выразим обыкновенной дробью.

Отношение числа появления «орла» к общему числу проведённых экспериментов называется относительной частотой случайного события.

А теперь подсчитаем, какова относительная частота выпадения «орла» получилась в нашем классе.

Такие эксперименты проводились в разных странах и в разные эпохи. И все они дают похожий результат. Относительная частота появления «орла» примерно равна 0,5.

Определение понятия: учебник, стр. 188.