Тема. Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства. Средства личной гигиены и косметики.

Урок № ____ Дата__________________

Тема. Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства. Средства личной гигиены и косметики.

Цели. Сформировать у учащихся представление о химических средствах гигиены и косметики, о бытовой химии, её химическом составе, применении в быту.

Задачи. Образовательные: Повторить основные понятия «сложные эфиры», «реакция этерификации», «жиры и их получение», «мыла и их получение». Закрепить понятия «карбоновые кислоты», «высшие карбоновые кислоты», «спирты», «сложные эфиры», «мыла», «жиры», «гидролиз жиров», «этерификация». Развивающие: Развивать понятия о факторах здоровья и риска болезни, умение определять их значимость. Воспитательные: Формировать необходимость химической грамотности и здорового образа жизни. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде в целом, и людям, которые нас окружают.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент. Учитель приветствует учеников, сообщает тему урока.

(2 мин)

II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания. (10 мин) Составьте уравнения получения следующих эфиров реакцией этерификации:

а) муравьиный эфир уксусной кислоты, б) пропионовый эфир масляной кислоты.

Какие реакции называются реакциями этерификации?

Какое химическое свойство характерно для сложных эфиров?

Что называется жирами?

Где в природе встречаются жиры?

Кто и когда впервые синтезировал жироподобные вещества? (1854 г, М. Бертло).

Какие химические свойства характерны для жиров? (гидролиз, гидрирование)

III . Изучение нового материала. (20 мин) История мыла.

Мыло было известно человеку до новой эры летоисчисления. Самое раннее упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученого Плиния Старшего (23–79 гг.). В трактате «Естественная история» Плиний писал о способах получения мыла омылением жиров. Мало того, он писал о твердом и мягком мыле, получаемом с использованием соды и поташа соответственно.

Технология изготовления мыла из животных жиров складывалась на протяжении многих веков. На научную основу производ­ство мыла было поставлено в на­чале XIX века. Этому способство­вали многочисленные исследования французского химика М. Шевреля в области химии жиров. В сере­дине XIX века химики могли точно назвать состав всех полученных и применяемых мыл.

  1. Получение мыла.

С тех пор производство мыла не претерпело принципиальных из­менений. Мыла наших дней — это натриевые или калиевые соли сте­ариновой, олеиновой и некоторых других кислот с различными спе­циальными добавками. (Рисунок)

Мыло получают в результате нагревания жира с гидроксидом или карбонатом натрия:

жиры + NaOH → глицерин + мыло

Для отделения образовавшегося мыла к продуктам реакции добавляют раствор хлорида натрия, мыло всплывает на поверхность, его собирают и придают ему форму.

В последнее время в целях экономии жира карбоновую кислоту получают из нефтепродуктов, из которых в дальнейшем получают натриевые и калиевые соли:

С17Н35СООН + NaOH → С17Н35COONa + H2O

  1. Состав и строение молекулы мыла.

Рассмотрим состав и строение молекулы мыла. Просмотр видео «Мыло».