Тема урока: Образы песен зарубежных композиторов. «Старинной песни мир»
27.02. 6 класс
Тема урока: Образы песен зарубежных композиторов. «Старинной песни мир»
Цель: знакомство с вокальным творчеством Франца Шуберта.
Задачи:
- Учить внимательно, слушать музыкальные произведения, определять музыкальные образы произведения, владеть терминологией.
- Воспитывать интерес к вокальной музыке, формировать эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее восприятия.
- Повышать мотивацию через наглядные средства обучения.
Личностные: понимать роль музыки в жизни человека, образное содержание музыкальных произведений, особенности претворения вечных тем искусства и жизни в произведениях разных жанров и стилей. Эмоционально-образно воспринимать и оценивать музыку, понимать специфику и особенности музыкального языка, высказывать личностно-оценочные суждения о роли и месте музыки в жизни.
Метапредметные:
Познавательные: высказывать своё мнение о содержании музыкального произведения, осознание особенностей и приемов музыкального развития
Регулятивные: самостоятельно выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки и поэзии, и их связи.
Коммуникативные: умение контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; воспитание готовности общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов.
Предметные:
Наблюдать за развитием музыкальных образов, выявлять изменения музыкальных образов, исполнять интонационно осмысленно мелодии.
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тип урока: комбинированный, расширение и углубление знаний.
Музыкальный материал:
1. Ф.Шуберт баллада "Вечерняя серенада"
2. Ф. Шуберт " Лесной царь"
3. Ф. Шуберт «Аве Мария»
Методы, применяемые на уроке:
-активизации музыкальной деятельности (словесные, наглядные, практические),
-эмоционального воздействия,
Технологии:
-дифференцированного обучения
-информационные технологии
Информационно-методическое обеспечение: учебник по музыке 6 класс Е.Д. Критской, нотная хрестоматия, иллюстрации к произведению «Лесной царь» и к творчеству Ф. Шуберта, распечатанные тексты с иллюстрацией Мадонны.
Технические средства: компьютер, фортепиано.
Ход урока:
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие - настрой на активную работу, внимательное слушание музыки.
Приветствие в форме вокальной попевки, исполняемой учителем - "Здравствуйте, ребята" (поступенное восходящее движение от первой ступени к пятой). Ответ детей - "Здравствуйте, учитель!" (полное повторение исходной попевки).
2. Вступительное слово учителя. Введение в тему урока.
(Тему урока не объявляю)
- Сегодня мы познакомимся с творчеством великого австрийского композитора, пианиста, поэта, создавшего большое количество произведений в различных жанрах. Имя этого человека Франц Шуберт.
Годы жизни – с 1727 по 1828.