Тема: "Алгебраическая сумма и её свойства".

21. 09. 2022 г.Урок математики в 7классе.

Тема: "Алгебраическая сумма и её свойства".

Цели урока:

· Формирование умения анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания, размышлять и рассуждать.

· Систематизировать знания учащихся о свойствах алгебраической суммы.

· Перевести учащихся к нахождению значения числового выражения, содержащего рациональные числа и знаки " +" и "-" через повторение изученного материала.

Тип урока: Урок повторения материала,свойств алгебраической суммы.

Урок построен по технологии проблемного обучения.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверка подготовки учащихся к уроку и создание эмоционального настроя.

2. Актуализация опорных знаний.

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

а). Письменная работа в тетрадях

1). Найдите значение выражения наиболее удобным способом:

а) 271 + 18 + 82 + 729;

б) ;

в) 3,4 + 0,9 + 8,6 + 0,1.

Ответить на вопросы:

- Какие числа используются в выражении? (натуральные, обыкновенные дроби, десятичные дроби)

- Как называются данные выражения? (сумма)

- Какие свойства чисел применили при нахождении значения этого выражения? (переместительное свойство, сочетательное свойство)

- А для чего необходимо знание свойств рациональных чисел? (выполнять вычисления лучше и быстрее).

 

2). Поставь вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство и прочитай его.

а) -(-5) = *;

б) 3 = - * ;

в) - * = 8;

г) -(+27) = * ;

д) - * = 10,3.

б) устная работа

-3 + 5 = -8

-2 -4 = -6

4 - 8 = -4

-4 -3 = -1

-6 + 6 = 0

3. Повторение материала.

I . 1). Прочитайте задачу.

У предпринимателя имелось 0,5 млн руб. денег. Для того чтобы начать свое дело, он взял ещё 1,5 млн руб. ссуду в банке. На все имеющиеся деньги он приобрёл товар, который продал за 3 млн руб. При этом расходы на реализацию товара составили 0,5 млн руб. Кроме того, банку была возвращена ссуда, которая вместе с процентами составила сумму 2 млн руб. Какова чистая прибыль предпринимателя?

2).Перескажите условие задачи без использования числовых значений величин и выделите главный вопрос задачи. Для этого вспомните критерии оценивания «Умения пересказывать условие задачи без использования числовых значений величин».

Критерии оценивания

Критерии Параметры показатели

1.

Описание объектов и связей между ними(сюжет задачи)

Описаны все объекты задачи и связи между ними 2
Описаны объекты, но не описаны связи между ними 1
Не описаны ни объекты, ни связи между ними 0

2.

Описание данных величин без использования их числовых значений

При пересказе не использовано ни одного числового значения величин 3
При пересказе использовано числовое значение одной величины 2
При пересказе использовано числовое значение двух величин 1
При пересказе использовано числовое значение более чем двух величин 0

3.

Использование названий величин

Названия величин использованы правильно 3
Допущена 1 ошибка, в том числе вместо величины указана единица измерения этой величины 2
Допущено 2 ошибки 1
Допущено 3 или более ошибок 0

4.

Выделение всех известных и величин и соотношений между ними

Выделены все известные и величины и соотношения между ними 3
Допущена 1 ошибка (не названа одна известная величина или не определено одно соотношение между величинами) 2
Допущено 2 ошибки (не названы известные величины или не определены соотношения между величинами) 1
Не выделено ни одной известной величины, соотношений между ними 0

5.

Выделение главного вопроса задачи

Главный вопрос задачи выделен правильно 1
Главный вопрос задачи выделен неправильно 0

 

Возможный вариант ответа:

У предпринимателя были свои деньги, он взял ещё в банке, купил товар и продал. Мы знаем, сколько млн руб имелось у предпринимателя, мы знаем сколько млн руб он взял в банке, мы знаем, что он на все деньги купил товар и знаем за сколько млн руб продал этот товар. Ещё мы знаем, сколько млн руб составили расходы на реализацию товара, знаем сколько млн руб он вернул ссуду в банк вместе с процентами. Главный вопрос задачи - какова чистая прибыль предпринимателя?

4). Составьте математическую модель задачи в виде числового выражения, выразив доходы положительными числами, расходы отрицательными числами.

Какое выражение получилось?

+0,5+(+1,5)+(-0,5)+(-1,0)+(+3)+(-0,5)+(-2)

Как вы думаете, как называется это выражение? (сумма)

Молодцы, ребята. Это выражение действительно – сумма. А какие числа здесь являются слагаемыми? (положительные и отрицательные числа). Такую сумму называют алгебраической суммой.

Так какая сумма называется алгебраической суммой? (Алгебраической суммой называется сумма положительных и отрицательных чисел).

Назовите слагаемые этой алгебраической суммы.

Найдите значение этой алгебраической суммы. (0,5)

Мы ответили на главный вопрос задачи? (0,5 млн руб)

Задание.

Назови слагаемые алгебраической суммы.

а) 17+(−13)+51

(Слагаемыми данной алгебраической суммы являются числа 17,−13и 51).

б) −27+13−6−37

Выражение перепишем в виде:

−27+13+(−6)+(−37)

(Оно состоит из слагаемых: −27,13,−6 и −37).

 

II . 1) Вычислить устно (проверка переместительного свойства)

- 3 + (-5,6)= -5,6 + (-3)=

- 1,2 + (-0,7) = - 0,7 + (-1,2)=

Какой вывод можете сделать? (a+b=b+a)

2) Работа по вариантам (проверка сочетательного свойства):

- подставить вместо букв данные числа и вычислить значение полученной алгебраической суммы:

1 вариант: (a+b)+c 2 вариант: a+(b+c)

1)a=-7; b=-2;c=-3

2)a=-0,7; b=1,2; c=-0,3

Какой вывод можно сделать? Запишите это в виде равенства. (а+b)+c=a+(b+c).

Ребята, скажите, пожалуйста, какими свойствами обладает алгебраическая сумма? (переместительным и сочетательным).

Значит, на какую тему мы сегодня работаем?