Тема урока: «Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер»
21.04. Урок музыки в 7 классе
Тема урока: «Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование знаний учащихся о музыке «третьего направления»- мюзикл, рок-опера и их хитах.
Задачи:
Образовательные
· формировать представление об основных особенностях рок-оперы, мюзикла.
· подвести учащихся к пониманию многообразия и безграничности музыкально-выразительных средств, роли синтеза
искусств в развитии музыкальной культуры
· формировать певческие навыки (достижение ансамбля, выразительность )
Развивающие
· развивать музыкальные способности
· развивать творческое самовыражение в музыкальной деятельности
· развивать музыкальное восприятие – мышление
· развивать умения сравнивать и сопоставлять информацию о муз. искусстве
Воспитательные
· воспитывать интерес к различным музыкальным жанрам
· воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру
Методы: метод контраста, метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод обобщения через жанр.
Основные понятия: рок-опера, мюзикл, музыка «третьего направления»
УМК, ТСО: фонохрестоматия; запись фонограммы песни, музыкальных номеров мюзиклов и рок-опер; ноутбук; экран; мультимедиа-проектор, музыкальные словари.
Ход урока
1.Организационный этап.
Уч.: Здравствуйте ребята!
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Начать с прослушивания фрагмента из мюзикла или рок-оперы. Погружаемся в тему урока, определяем суть разговора, о чём пойдёт речь.
Уч.: Ранее мы познакомились с оперой 19 века «Князь Игорь», с современным балетом «Ярославна» Бориса Ивановича Тищенко. Говорили о том, что музыку, которая несмотря на время создания является образцовой и лучшей и мы определяем её как ….? Классическую.
Уч.: Правильно
А музыка, которая созданная в наше время мы называем -…новая, современная.
Уч.: Скажите ребята, а вот если в музыке есть глубина содержания, которая заставляет задуматься, переживать, то мы её относим к... Серьёзной.
Если же музыка более лёгкая для восприятия, имеет развлекательный характер, может восприниматься как фон, то соответственно такую музыку мы называем...? Лёгкая.
Скажите, а как мы называем популярную музыку, которую слушают все?
Ответ: Хиты
Уч.: А что для Вас значит хит? (ответы)
Что же нам предлагает словарь?
(Работа с музыкальными словарями)
- Давайте запишем определение «хит» в наш музыкальный словарь
(Хит — популярное музыкальное (или иное) произведение, вышедшее на первые места хит-парада. Обычно хитом называют нечто современное, ставшее популярным относительно недавно.)
Но ведь есть и такая музыка, которую трудно отнести к серьёзной, но и в тоже время мы не можем отнести её и к лёгкой.
Ребята, давайте вспомним, что происходило в музыкальной индустрии США в 50е гг. 20 века
Ответ: Появились такие музыкальные современные направления, как мюзикл, рок-опера
Уч.: Так о чём мы будем сегодня разговаривать на уроке музыки, как вы думаете? (Сформулировать постановку темы и цели урока)