My profession is a stomatologist.
Занятие №12
Дата : 31.03.2023
Дисциплина: ОГСЭ.03 Иностранный язык
Преподаватель: Раевская Е.С.
Курс: 2
Группа: 211
Тема: Моя профессия –зубной техник. Прямая и косвенная речь.
Вид: практическое занятие.
Количество часов: 2.
Цели занятия:
Дидактические цели:
Ø познакомиться с тематической лексикой;
Ø проконтролировать усвоения лексических единиц и употребление их в речи;
Ø уметь использовать новую лексику при выполнении упражнений;
Ø овладеть навыками чтения текста с частичным извлечением информации;
Ø обучить и развить иноязычные коммуникативные компетенции;
Ø усвоить употребление грамматического времени в английском языке.
Развивающие цели:
Ø развивать умения обучающихся обобщать полученные знания;
Ø развивать внимательность, наблюдательность и уметь выделять главное;
Ø развивать умения грамотно, четко и точно выражать мысли;
Ø способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные цели:
Ø воспитывать положительный интерес к иностранному языку;
Ø развивать память, логику, лингвистическое мышление и культуру речи обучающихся;
Ø развивать кругозор обучающихся;
Ø стимулировать интерес к изучению иностранного языка;
Ø воспитывать понимание важности владения иностранным языком;
Ø формировать понимание языка как способ общения.
Литература:
Григорьева М.В., Гурко О.Ю. Английский язык. Харьков. Из-во НФаУ. «Золотые страницы», 2004.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
1. Организация занятия: приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество, проверка отсутствующих, введение студентов в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.
2. Объявление темы и плана занятия.
3. Мотивация учебной деятельности: Для формирования коммуникативной компетенции очень важно пополнять словарный запас новой лексикой, изучать новые темы, читать и переводить различные тексты.
4. Проверка домашнего задания: знание лексики с помощью устного опроса.
5. Преподавание нового материала. Работа с материалом по теме занятия.
5.1. Знакомство с новой лексикой по теме. Выписать и выучить незнакомую лексику из приложения 1.
5.2. Текст для чтения в приложении 1. Текст устно перевести.
5.3. Проверка понимания текста: ответить письменно на упражнения после текста.
6. Закрепление и проверка качества усвоения нового материала.
7. Подведение итогов занятия.
7.1. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: выучить лексику к занятию.
Приложение 1
1.Ознакомьтесь со следующими словами к теме:
physician врач
diagnosis диагноз
prevention профилактика
origin происхождение
growth рост
to realize понимать
relationship отношение
to reflect отражать
disorder нарушение
dental profession стоматологическая профессия
dentistry стоматология
tooth extraction удаление зуба
gum десна
2. Прочтите и переведите текст.
MY PROFESSION IS A STOMATOLOGIST.
One of the most important medical specialities is а stomatologist. He is responsible for the diagnosis, treatment, and prevention of diseases of the teeth and mouth. He must have a deep knowledge of the structure, origin, growth, function, and diseases of the organs of the mouth, as well as medical, surgical, and mechanical treatment in this area. He also must realize the relationship of the mouth to other body areas, and must know how general body diseases may be reflected by disorders in the mouth.
A person, desiring to enter the dental professions must spend 6 years at the stomatological faculty of the Medical University. While there, he will take courses in anatomy, mathematics, chemistry, physics, biology and others.
The curriculum includes many subjects. More hours are spent studying anatomy of the head and neck areas and diseases and problems of the mouth and teeth. Until recent times, tooth extraction itself was one of the most crudely done operations of minor surgery, now it is scientifically performed and virtually painless. Indeed, the development of anesthesia had its origin in the offices of dentists who searched for a method to ease pain during tooth extraction. So the students must have practice. Their work consists of cleaning, filling, extracting teeth.
Some of the speciality fields include oral surgery, which embraces procedures from tooth extraction to major surgery on the mouth and jaws, and prosthodontics or prosthetic dentistry, which implies the making of artificial replacements for facial areas removed by surgery. The graduates of stomatological faculty are to work at clinics. This profession is very prestigious nowadays.
3. Ответьте на вопросы:
1) What is necessary to know for a stomatologist?
2) What courses are studied at the stomatological faculty?
3) How is tooth extraction performed nowadays?
4) Where do the graduates of the stomatological faculty work?
4. Выразите своё согласие или несогласие, используя следующие выражения:
1) I agree. 1) I don't agree.
2) I quite agree. 2) I disagree.
3) I don't think so.
1)Tooth extraction was painless many years ago.
2)Only anesthesia can ease pain.
3)Some body diseases are reflected by disorders in the mouth.
4)The curriculum of stomatological faculty doesn't include biology,
physics, anatomy.
5)More hours are spent studying anatomy of the head and neck areas.
6)The students don't have practice, because it is not necessary.