Урок географии в 7 классе на тему: : «Географическая среда и человек. Ресурсообеспеченность »

Учитель Хлапонин С. Н. МБОУ г. ГОРЛОВКИ «Школа №10»

Урок географии в 7 классе на тему: : «Географическая среда и человек. Ресурсообеспеченность »

Конспект урока

Название предмета, класс: география, 10 класс

Тема: «Географическая среда и человек Ресурсообеспеченность»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Глоссарий по теме: географическая среда, географический детерминизм, географический нигилизм, ноосфера, биосфера, техногенная среда.

 

Цели:

- сформировать понятие «географическая среда», «природопользование»;

- формировать экологическое мышление учащихся;

- ввести понятие «ресурсообеспеченность»;

- развитие умений использования различные источники информации для решения учебной задачи;

- развитие своих информационных и коммуникативных компетенций в ходе дискуссии

и выполнения практической работы выполнения творческого задания.

Задачи учащихся:

  1. Ввести понятия «Географическая и окружающая среда.

2. Ответить на вопрос какое понятие более широкое?

  1. Найти ответы на поставленные проблемные вопросы.
  2. Выполнить практическую часть работы
  3. Самостоятельно провести подведение итогов темы.
  4. Формировать умения работать в группе.

Ожидаемые результаты обучения:

1. Знать понятия «Географическая и окружающая среда

2.Уметь объяснять их различия.

3. Уметь выполнять расчёты по определению ресурсообеспеченности.

4. Уметь делать выводы на основе прочитанного материала.

5. Уметь устанавливать соответствие между геологическим строением территории, рельефом и размещением полезных ископаемых.

6.Уметь прогнозировать явления и процессы, связанные с современным использованием природных ресурсов.

 

Тип урока: изучения нового материала, урок с элементами дискуссии.

Оборудование: интерактивная доска, «Полезные ископаемые мира», атласы, раздаточный материал, мультимедийная презентация, проектор, экран, колонки.

 

Основные этапы урока

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный (1 мин) Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников. Ученики готовы к началу работы.
Объявление темы, постановка целей и задач урока 2мин Создает мотивацию для восприятия темы урока, для решения задач Запись темы урока и проблемного вопроса в тетради. Воспринимают информацию учителя и самостоятельно определяют задачи класса на уроке, используя содержание урока, представленное на слайде презентации.

Основной этап урока по изучению нового материала

(30 мин)

Актуализирует знания учащихся о роли природы в жизни общества, о влиянии человека на природу   2мин Учащиеся сами формулируют цель урока. (слайд 2). Отвечают на вопросы учителя, используя полученные ранее знания. Помогают одноклассникам в случае затруднения.
Создает проблемную ситуацию, в которой ученики выявляют взаимосвязь между деятельностью человека и изменениями, происходящими в окружающей среде   3мин Предполагаемые ответы учеников: - деятельность человека может привести к невозвратному изменению в географической оболочке, поэтому необходимо остановить эксплуатацию природных ресурсов; - на современном этапе общество не может остановиться, и изъятие природных ресурсов будет продолжаться.
Работа по новому материалу: 1 этап. Географическая среда и окружающая. 5мин   Предлагает познакомиться с новыми понятиями, дополнения найти в интернет-источниках, сравнить понятия Изучается текст учебника, работая в парах, обсуждают значение этих понятий. Работа даётся всему классу, обсуждение проводится с примерами.
2 этап: Географический детерминизм и географический фатализм (5 мин) Ставит перед учащимися задачу: Определить своё отношение к новым понятиям. На интерактивной доске заполнить определения Изучить параграф учебника по теме, заполняют; комментируют ответы.
3этап Высказать своё мнение по поводу цифр, отражённых на слайде №7 5 мин Развитие внимания, логического мышления На слайде записан ряд цифр. Их нужно расшифровать, и высказать своё мнение 60 % - ? 20% -? 48 млн кв. км (1/3) – На каком материке больше всего? Вывод: отдельные природные ресурсы претерпели огромные изменения, но есть районы почти не тронутые деятельностью человека
4 этап Виды природных ресурсов 3мин Обращает внимание на разнообразие природных ресурсов, на их классификацию. Слайд 6 Один учащийся озвучивает информацию, представленную на слайде, остальные по мере необходимости делают в тетрадь пометки.
5этап: Проблемный вопрос 2мин Формулирование проблемного вопроса. Слайд № 10 Япония, Финляндия, бедны природными ресурсами, а имеют высокий уровень развития страны, а Ирак , Иран относятся к развивающимся? Ответы учащихся, обоснование своих высказываний
6 этап Введение нового понятия 4мин Подводит к определению понятия ресурсообеспеченность. Работа по определению ресурсообеспеченности, запись формул, поиск информации для расчётов
7 этап Решение практических задач на определение R 7мин Помощь в определении ресурсообеспеченоости, в расчётных материалах Работа в группах. Определение ресурсообеспеченности по отдельным видам сырья
Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся (2 мин) Оценивает ход урока и успехов отдельных учащихся; выставляет отметки в журнал и дневники.     Предполагаемые ответы: - самым интересным был материал по взаимоотношению общества и природы; - самым сложным – расчётный материал.

 

Итог урока: Учащиеся р асширили знания о взаимоотношении природы и общества, систематизировали знания о природных ресурсах, познакомились с новым понятием ресурсообеспеченность. В процессе самостоятельной работы с разными источниками информации при ознакомлении с ней, анализе полученных данных, развивали коммуникативные компетенции в ходе словесной характеристики, коллективного обсуждения поставленных учителем вопросов и выполнения заданий.

 

 

Приложение 1

Задания для работы в группах

Запасы железных руд и угля в мире

Каменный уголь

Железная руда

Страны Запасы млрд.т Добыча Страны Запасы млн. т Добыча
Китай 62 187   Россия 29281  
Индия 82 379   Австралия 18000  
Австралия 42 541   Украина 16836  
Индонезия 790   США 16000  
Россия 49 078   Канада 12000  
Украина 16 271   Бразилия 11000  
Казахстан 30 994   Китай 9000  
Польша 20 296   Казахстан 5504  
Чехия 2 114   Индия 5400  
Германия 22 995   ЮАР 4000  
Сербия и Черногория 64   Швеция 3000  
США 115 012        
Канада 3 470        
Мексика 860        
           

Итоговая таблица

Страны Запасы Добыча R Численность населения На душу населения