Практическое занятие: « Мой вклад в защиту окружающей среды. Modular test 3 ».
ОДБ.03
Английский язык
Преподаватель Бережная О.А.
Практическое занятие: « Мой вклад в защиту окружающей среды. Modular test 3 ».
Количество часов: 2
Экологическая проблема — одна из глобальных проблем современности. Она тесно связана с вопросами ресурсодефицитности, экологической безопасности и экологического кризиса.
Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд новых, весьма сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось вовсе, или проблемы не были столь масштабными. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. В XX столетии на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства. Ученые утверждают, что примерно с 1960-70-х гг. изменения окружающей среды под воздействием человека стали всемирными, т.е. затрагивающими все без исключения страны мира, поэтому их стали называть глобальными. Среди них наиболее актуальны:
изменение климата Земли;
загрязнение воздушного бассейна;
разрушение озонового слоя;
истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;
загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;
оскудение биологического разнообразия и др.
1. Цели занятия:
Учебные цели . Знать: лексический материал по теме Экология, употребление предлогов, наречий, фразовых глаголов и устойчивых выражений в речи. Студенты должны уметь правильно читать и переводить тексты; составить правильно сообщение по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал.
Воспитательные цели:
Воспитывать у студентов чувство ответственности за свои действия в отношении окружающей среды, убеждение в необходимости охраны окружающей среды и решении глобальных проблем экологии.
Развивающие цели:
Развивать творческие способности обучающихся, познавательный интерес к различным сферам культуры, искусства, спорта. Развивать критическое мышление, навыки поиска новой информации, умение работать в группах, умение высказывать свое мнение и обосновывать его, прислушиваться к мнению партнера; совершенствовать коммуникативную компетенцию студентов.
2. Интегративные связи:
Дисциплины | Знать | Уметь |
Биология | Проблемы окружающей среды, глобальные проблемы экологии | Вести дискуссию по решению глобальных экологических проблем |
1. Внутрипредметная интеграция | Предлоги, наречия, фразовые глаголы и устойчивые выражения | Употреблять в речи предлоги, наречия, фразовые глаголы и устойчивые выражения, правильно составлять предложения. |
3. Оснащение (средства обучения):
Учебник Английский язык. 10 класс, раздаточный материал (приложение).
4. Список литературы:
1. Английский язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева и др.]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 248с.: ил.
2. Голицынский Ю.Б. Грамматика. Сборник упражнений [Текст] / Ю.Б. Голицынский, Н. А. Голицинская. – Санкт-Петербург: КАРО, 2012 – 544 с.
3. English grammar in use. Raymond Murphy [Текст] / Raymond Murphy. Cambridge University Press. – 2010. – 210 с.
1. Ход занятия
1. Стр. 59 упр. 2- Прочитайте, переведите. Запишите новые слова.
2. Progress check 3 стр. 64 упр 1, 2, 3.
Домашнее задание: стр. 59 упр 4 – письменно.
Задание для самостоятельной работы:
Учите новые слова.