Тема урока: Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

18. 04. 2022 г. 8 класс.

Тема урока: Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

Цели урока:
Образовательная: – совершенствовать навыки решения задач на применение теории подобных треугольников.
Развивающая: – развивать умения устанавливать причинно-следственную связь; строить логические рассуждения, умозаключения и выводы; умение работать с геометрическим текстом.
Воспитательная: – формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме.

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

II. Актуализация знаний учащихся.

 

Решить задачу № 576

Решение: Пусть Х — коэффициент пропорциональность, тогда АС = 5х, ВС = 6х.

Из ΔАСD ( D = 900) по теореме Пифагора АD2 = АС2 — СD2 = 25х2 — СD2.

Из ΔВСD ( D = 900) по теореме Пифагора ВD2 = СВ2 — СD2 = 36х2 — СD2

ВD2 — АD2 = (36х2 — СD2) — (25х2 — СD2) = 11х2

ВD2 — АD2 = (ВD — АD)(ВD + АD) = 11АВ, так как ВD на 11 см больше АD,
ВD + АD = АВ.

Следовательно 11х2 = 11АВ, отсюда АВ = х2

Из ΔАВС ( С = 900) по теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2 = 25х2 + 36х2 = 61х2, отсюда АВ = х ; х2 = х ; х = ; АВ = 61 см.

Найти: СН, АС, ВС SАСН : SВСН.

Для решения задач на нахождение сторон и углов прямоугольного треугольника нужно вспомнить определения синуса, косинуса и тангенса.

Рассмотрим прямоугольный треугольник:

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Противолежащий катет - это тот катет, который лежит напротив угла, синус которого мы рассматриваем.

Например, для треугольника, который изображен на рисунке, ,

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Прилежащий катет - это тот катет, который является одной из сторон угла, косинус которого мы рассматриваем.

Например, для треугольника, который изображен на рисунке, ,

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

Например, для треугольника, который изображен на рисунке, ,

Задачи на нахождение сторон и углов прямоугольного треугольника решаются по такому алгоритму:

1. Выделяем треугольник, в который входит сторона или угол, который нам нужно найти.

2. Смотрим, какие элементы треугольника нам известны, и с помощью какой тригонометрической функции они между собой связаны.

3. Записываем соотношение, которое связывает между собой эти элементы,

Рассмотрим примеры решения задач из Открытого банка заданий для подготовки к ЕГЭ по математике:

1. Задание В7 (№ 27217) В треугольнике угол равен , . Найдите

рис.1

Решим эту задачу двумя способами.

а. Так как требуется найти косинус угла, синус которого известен, мы можем воспользоваться основным тригонометрическим тождеством.

б.

Введем единичный отрезок , тогда ,

По теореме Пифагора .

Тогда

Ответ:

2. Задание В7 (№27220)

В треугольнике ABC угол C равен , . Найдите

Смотрим на рис.1:

Значит,

Ответ:

3. Задание В7 (№27221)

В треугольнике ABC угол C равен , . Найдите

Введем единичный отрезок , тогда ,

По теореме Пифагора

Ответ:

4. Задание В7 (№27221)

В треугольнике ABC угол C равен , , . Найдите AC.

Введем единичный отрезок , тогда ,

По теореме Пифагора

Найдем : - по условию.

Значит, . Отсюда

Ответ:

5. Задание В7 (№27259)

В треугольнике ABC угол C равен , , . Найдите AH.

Найдем из треугольника

- прилежвщий к углу катет, поэтому он связан с через

Найдем с помощью основного тригонометрического тождества:

, отсюда

Теперь рассмотрим треугольник , в котором - гипотенуза, а - катет, связанные между собой через :

, отсюда

Ответ: AH=15.