Конспект индивидуального занятия по развитию психических процессов для ребенка с ОВЗ (ДЦП).

Конспект индивидуального занятия педагога психолога с ребёнком с дцп

Конспект индивидуального занятия по развитию психических процессов для ребенка с ОВЗ (ДЦП).

Возраст: 5 лет.

Тема: «В гости к Оле»

Цель: Развитие навыков ориентировки: на плоскости, на собственном теле.

Задачи:

Образовательные:

· совершенствовать навыки ориентировки: на плоскости, на собственном теле;

· продолжать учить действовать по инструкции;

· продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их различие и сходство;

· закреплять представления о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Развивающие:

· продолжать развивать произвольное внимание;

· развивать зрительное восприятие и мышление;

· развивать мелкую моторику.

· развивать зрительно-моторную координацию;

· совершенствовать предметно-практическую деятельность.

Воспитательные:

· воспитывать усидчивость и целеустремленность.

Оборудование: лист с заданием «Играем в прятки»; листок в клеточку, простой карандаш, ластик; д/и «Дом геометрических фигур.

Словарная работа: дубликат; влево/вправо, вверх/вниз; круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Предварительная работа: разучивание физ. минутки и пальчиковой гимнастики.

  Этапы Деятельность педагога Деятельность ребенка

Вводная часть

Организационный момент - Здравствуй! Я очень рада тебя видеть. Как у тебя дела? Сегодня мы отправимся в гости в девочке Оле и её друзьям. Будем играть и веселиться. На для начала разомнем ручки. Ребенок приветствует педагога и занимает место за столом.

Пальчиковая гимнастика.

На опушке дом стоит. Складывает ладони домиком над головой
На дверях замок висит. Смыкает ладони в «замок»
За дверями стоит стол, Накрывает ладонью правой руки кулачок левой
Вокруг дома частокол. Руки перед собой, пальцы растопырены
Тук – тук – тук! Дверь открой! Стучит кулачком одной ладони о другую
Заходите, я не злой! Руки в стороны, ладони вверх тыльной стороной

Основная часть

Упражнение «Играем в прятки»

Оля живет в большом доме, в котором она любит играть в друзьями в прятки. Давай поможем Оле найти всех спрятавшихся друзей.

Ребенок выполняет задание

Педагог располагает на столе перед ребенком лист с заданием.

Математический диктант «Найдем ключ»

- Молодец, всех ребят нашёл! Они выбежали на улицу встретить тебя. Вдруг, налетел сильный ветер, и захлопнул дверь дома! Ключа у Оли с собой нет. Что же теперь делать? Как быть? Ребенок предлагает варианты возможных действий.
Придумала! Давай сделаем для Оли новый ключ! Хорошо, что для изготовления дубликата у меня есть подробные инструкции.  
Педагог достаёт лист в клеточку и карандаш.  
На листочке нарисована жирная точка – поставь на нее карандаш и слушай внимательно. Если новый ключ будет отличаться от прежнего, то мы не сможем попасть в дом.  
Педагог диктует: 4 кл. вверх; 1 кл. вправо; 1 кл. вверх; 2 кл. вправо; 1 кл. вниз; 1 кл. вправо; 1 кл. вниз; 6 кл. вправо; 3 кл. вниз; 1 кл. влево; 1 кл. вверх, 1 кл. влево; 1 кл. вниз; 1 кл. влево; 1 кл. вверх; 3 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево; 1 кл. вниз; 2 кл. влево; 1 кл. вверх; 1 кл. влево. В случае ошибок или затруднений педагог оказывает ребенку необходимую помощь.
Отличный ключ получился! Он идеально подошёл к замку. Дверь открыта!  

Динамическая пауза

Игра «Запрещенное движение»

Оля и её друзья так обрадовались, что тут же затеяли новую игру. Она называется «Запрещенное движение». Давай тоже в нее поиграем!  
Я буду показывать тебе движения, а ты будешь их повторять. Но одно движение тебе повторять нельзя. Я буду тебя путать, так что, будь внимателен! Ребенок повторяет движения за педагогом.

Зрительная гимнастика.

Ох! Пока мы с ребятами играли, погода испортилась. Набежали тучи, и пошёл дождь. Мы забежали в дом, уселись у окна (педагог с ребенком садятся за стол) и стали наблюдать за дождем.  
Приплыли тучи дождевые: Лей, дождь лей! Покачать поднятыми вверх руками, посмотреть на них.
Дождинки пляшут, Как живые: Пей, рожь, пей!   Опустить плавно руки, перебирая пальцами, прослеживая движения взглядом.
И рожь, склоняясь к земле Зелёной, Пьёт, пьёт, пьёт. Наклониться, делая мягкие пружинистые движения руками. Посмотреть вниз.
А тёплый дождь неугомонный Льёт, льёт, льёт.   Показать указательным пальцем движение сверху вниз и проследить его взглядом

Игра «Дом геометрических фигур»

Похоже, дождь надолго. Ну, ничего – нам и дома играть весело. А у Оля как раз интересная игра есть – «Дом геометрических фигур». - Седло, стул, квадрат, дождь.
Педагог достает игровое поле и набор геометрических фигур.  
Игра хитрая! Придется поломать голову. Я буду называть геометрические фигуры и место куда ты из должен положить. Ребенок выполняет задание.

Итог

Рефлексия

Вот и настала пора прощаться с Олей и её друзьями. Им очень понравилось играть вместе с тобой, и они с нетерпением будут ждать новой встречи. Оли на прощание поблагодарила тебя за помощь с ключом и передала угощение.  
Педагог угощает ребенка.  
Мне тоже очень весело сегодня было. А тебе? Какая игра понравилась тебе больше всех?

Ребенок отвечает на вопросы и

прощается с педагогом.

Спасибо, что был внимательным и старательным. До новых встреч.

Ход занятия:

Упражнение «Играем в прятки»

Д/и «Дом геометрических фигур»