Тема урока: «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

07.04.2023 Геометрия 7

Тема урока: «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

 

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»; формирование навыков применения полученных знаний при решении задач.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся..

 

Ход урока

 

I . Организационный момент

II . Устная работа.

 

1) Найдите неверные утверждения и исправьте их. (Обоснуйте ответ)

- В любом треугольнике два угла – острые(верно)

- Существует треугольник с двумя прямыми углами (неверно)

- Если один из углов тупой, то треугольник тупоугольный (верно)

- Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется катетом (неверно)

- Существует треугольник с двумя тупыми углами (неверно)

- Существует треугольник с углами 600, 900 и 450 (неверно)

- Существует треугольник со сторонами 4 см., 4 см. и 9 см. (неверно)

- Существует треугольник со сторонами 4 см., 6 см. и 9 см (верно)

- В равнобедренном треугольнике углы при основании могут быть тупыми (неверно)

- В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (верно)

- В треугольнике против меньшей стороны лежит больший угол (неверно)

- В прямоугольном треугольнике гипотеза больше любого катета (верно)

- В треугольнике против меньшей стороны меньший больший угол (верно)

- Треугольник, у которого два угла равны 250 и 550 – остроугольный (неверно)

- Треугольник, у которого два угла равны 190 и 710 – прямоугольный (верно)

 

 

2)Решение задач по готовым чертежам (чертежи заранее подготовлены на доске) В ходе решения учащиеся повторяю определение равнобедренного треугольника и его свойства, теорему о сумме углов треугольника, отрабатывают навыки применять полученные знания при решении задач.  

А
В
С
?
?
800
450
А
С
В
?
?

№1 №2

 

3)Учитель читает условие, учащийся дополняет чертеж и объясняет решение (чертежи заранее подготовлены на доске)

А
В
С
В ходе решения учащиеся повторяю теорему о сумме углов треугольника, теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника, отрабатывают навыки применять полученные знания при решении задач.

№3

Дано:

А = 350, В = 600

______________________

Найти С.

Дополнительные вопросы: назовите

большую сторону треугольника? Против

какого угла лежит меньшая сторона?

 

№4. По рисунку к задаче №3.

Дано:

АВ = 5 см., ВС = 10 см., СА = 7 см.

____________________________________

Больший угол– ?

Меньший угол– ?

 

 

III . Решение задач.   В ходе решения учащиеся повторяют определение внешнего угла, теорему о внешнем угле,определение смежных углов, теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольникаотрабатывают навыки применять полученные знания при решении задач.

 

№1. Найдите внешние углы треугольника, если известны два его внутренних угла: 250 и 730. Сравните стороны ВС и АС.

С
В
А
Е
F
D
73 0
25 0
3
1
2

  Дано: ∆АВС, С = 250, В = 730 _____________________ а) найти FАС, АВD, ВСЕ; б) сравнить ВС и АС.   Решение:     а)Обозначим внутренние углы ∆АВС: А = 1, В = 2, С = 3. FАС = 2 + 3 = 730 + 250 = 980(по теореме о внешнем угле). 1 = 1800 – ( 2 + 3) = 1800 – 980 = 820 (по теореме о сумме углов треугольника). ВСЕ = 1 + 2 = 820 + 730 = 1550 (по теореме о внешнем угле). Аналогично, АВD = 1 + 3 = 820 + 250 = 1070. б)Т.к. 1 = 820, 2 = 730, то ВС >АС (неравенство треугольника) Ответ: 980, 1070, 1550.

 

№2.В треугольнике ABC В= 90° , А = 60° . На катете ВС отложен отрезок ВО, равный ВА.Найдите углы треугольника АОС.

 

  Дано: ∆АВС, В= 90° , А = 60°, ВО = ВА. ________________________ Найдите углы ∆ АОС.         Решение:
600
О
С
А
В

 

 

1)В ∆АВС найдем С.

С = 1800– ( В + А) = 300 (по теореме о сумме углов треугольника)

или

т.к. ∆АВС–прямоугольный ( В = 90°), то

А + С = 900. Следовательно,

С = 300 (по свойству прямоугольного треугольника).

 

2) Рассмотрим ∆АВО.

∆АВО – равнобедренный, т.к. ВО = ВА (по определению равнобедренного треугольника). Следовательно,

А = О = = 450 (по теореме о сумме углов треугольника)

или

 

А= О = = 450 (по свойству прямоугольного треугольника).

 

3) ОАС = ВАС – ВАО = 600– 450 = 150.

 

4) Найдем АОС.

Из ∆АОС АОС = 1800– (300 +150) = 1350(по теореме о сумме углов треугольника)

или

АОС – внешний угол ∆АВО.

АОС = ВАО + АВО = 450 +900 = 1350 (по теореме о внешнем угле треугольника)

или

АОС+ АОВ = 1800 (смежные). Следовательно, АОС = 1800–450 = 1350.

 

Ответ: 300, 150, 1350.

 

IV . Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант 2

А
С
В
5 5 0
?
?
А
В
С
6 5 0
?
?
А
В
С
D
10 5 0
530
А
В
С
D
1100
250
№1

 

 

№1  
№2     №2  
Найти: а) внутренние углы треугольника; б) внешний угол треугольника, смежный с углом А. Найти: а) внутренние углы треугольника; б) внешний угол треугольника, смежный с углом С.