Тема урока: Сумма углов треугольника. Решение задач

07.02.2023 Геометрия 7

Тема урока: Сумма углов треугольника. Решение задач

Цели урока: закрепить теорему о сумме углов треугольника; совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.

развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, стимулировать познавательную деятельность учащихся постановкой проблемного задания оценкой и поощрением..

Тип урока: комбинированный урок.

 

 

Ход урока

1. Организационный момент

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

- Где в жизни необходимо знание теоремы о сумме углов треугольника?

-Существуют ли в обычной нашей жизни треугольники сумму углов, которых не измерить?

 

3. Актуализация знаний.

Давайте вспомним основные понятия, связанные с треугольниками. Работаем устно.

- Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.

Хочу отметить, что свойство суммы углов треугольника было установлено еще в Древнем Египте. Доказательство, изложенное в современных учебниках, содержится в комментариях Прокла к «Началам» Евклида. Прокл утверждал, что это доказательство было открыто еще пифагорийцами в 5 в. до н. э. Он писал, что: «Пифагор, впервые разработал принципы геометрии».

-Какой треугольник называется остроугольным? Какой треугольник называется тупоугольным?

- Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются стороны прямоугольного треугольника?

4. Первичное закрепление.

Решение задач по готовым чертежам

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Решение задачи записать в тетрадь

Задача 1 (№224) Дано: АВС-

треугольник

А: В: С = 2:3:4

Найти: А, В, С.

 

 

 

Решение: Пусть одна часть составляет х0. Тогда А=(2х)0,В=(3х)0,С=(4х)0. Зная, что по теореме о сумме углов треугольника А + В+ С=1800, составим и решим уравнение.

2х+3х+4х=180,

9х=180,

х=20,

А=400, В=600, С=800.

Ответ:400,600,800.

Задача 2

Дано: ΔCDE,

DK- биссектриса ÐCDK=28°,ÐCKD=75°

Найти: углы rCDE

 


ТЕСТ – достижения ___________________

1 вариант

1.Закончите предложение:

Сумма углов треугольника равна…

2.Существует ли треугольник, два угла у которого равны 400 и 600 ?

3.Два угла треугольника соответственно равны 1000 и 500 , найдите третий угол.

4.Два угла треугольника равны по 300 каждый. Чему равен третий угол?

5.В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 400. Чему равен угол при основании?

Ответы

Вариант 1

1. 1800

2. да

3. 300

4. 1200

5. 700

 

6. Домашнее задание

п.31-32 повторить, ответить на вопросы 1-5 с.88 учебника, № 228(в), 230