Тема «Русский характер в рассказе Шолохова «Судьба человека»

01.03.2023 Урок литературы в 8 классе

Тема «Русский характер в рассказе Шолохова «Судьба человека»

Цель: познакомить учащихся с творческой историей рассказа; проследить по тексту, как раскрывается русский характер в «Судьбе человека»; показать своеобразие жанра и композиции рассказа, лаконизм и стремительность развития сюжета; развитие навыков анализа произведения; патриотическое воспитание детей.

Оборудование: портрет М. Шолохова, иллюстрации Верейского, презентация.

Ход урока

1. Война… Это страшно… Мы знаем о ней очень много. Это слово не сходит со страниц газет и журналов, его мы слышим с экранов телевизоров. Зловещей тенью вползло оно в наше время. Но нам не осознать до конца, что такое война. Но ясно одно: война - ад, мясорубка, перемалывающая людские судьбы. Не дай вам, Господи, столкнуться с войной лицом к лицу, как столкнулся с ней шолоховский герой.

Сообщение и запись темы урока. Эпиграф.

Р усский человек, человек несгибаемой воли,…

сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути,

если к этому позовет его Родина.

М.Шолохов

I. История создания рассказа.

II. Аналитическая беседа. Работа с текстом.

1. Зачитать «Вскоре я увидел…»

– Помните их? Какие они, эти шолоховские герои?

– А глаза? Помните их глаза?

Да, это они. Те, о ком рассказал нам Шолохов в рассказе «Судьба человека», Андрей Соколов и его приемный сын Ванюшка.

Немало лет прошло с тех пор, как по воле писателя все новые и новые люди встречаются с ними. Смотрят им в глаза. Думают. Тоскуют. Плачут. И удивляются – как щедро человеческое сердце, как неиссякаема в нем доброта, неистребима потребность уберечь и защитить, даже тогда, когда, казалось бы, и думать нечего.

2. О чем этот рассказ? Зная вас, я уверена, что он не оставил вас равнодушным.

3. Начнем разговор с определения жанра рассказа и композиции.

- Так с чего же начинается рассказ? (Встреча автора с Андреем Соколовым, который поведал ему о своей жизни.) Тем самым и определяется жанровое своеобразие рассказа – сказ .

2. На сколько частей можно поделить рассказ? (3 части)

1 ч. – экспозиция. Зачитайте 1 абзац.

- Какой символический смысл несет образ первой послевоенной бурливой и полноводной весны?

Уже в экспозиции намечается две темы – войны и весны жизни и смерти.

-Что сменяет авторский зачин? (2 часть). « Ну и мне там пришлось…» (Рассказ Андрея Соколова о своих мытарствах.)

- Легко ли герою вспоминать пережитое, выстраданное? Как вы это определили? Как вы это определили?

Здесь проявляется шолоховское мастерство – умение передавать самые сложные душевные переживания человека, перенесшего лишения и невзгоды, через внешние проявления: жесты, мимику, короткое слово

3 часть – взволнованно – эмоциональные размышления автора обо всем, что он услышал.

Итак, за 2 часа перед нами проносится целая жизнь, а сжатость лишь усиливает драматизм. Судьба Андрея Соколова полна таких тяжких испытаний, таких страшных потерь, что, кажется, невозможно человеку все это вынести и не сломиться.

Андрей – человек, отягощенный несчастьями, но это не несчастливый человек. Он вне категории счастья, так как его жизнь так страшна, что он не думает о выгоде и счастье?

3. Как характеризует Андрея Соколова его довоенная жизнь? (1-е предложение зачитать. Жил как все, то есть рядовой в жизни.)

Звучит песня «Вставай, страна огромная».

Довоенная жизнь контрастна всей остальной.

- Коротко остановимся на эпизодах, в которых особенно ярко проявляется его мужество, стойкость в борьбе за жизнь, умение любить и дружить.

4. Обстоятельства пленения. Есть ли его вина? «Ох, браток. Нелегкое это дело – понять, что ты не по своей воле в плену!»

- Приведите примеры, где проявляется у русского солдата чувство собственного достоинства, ненависть и презрение к фашистам.

Контрастна не только довоенная жизнь, но и жизнь в плену, где он видел всякое и всяких людей встретил. Он видел и милосердие, и доброту, и предательство, и дружескую помощь. ( Примеры)

5. «В церкви». Анализ эпизода и работа с иллюстрациями.

6. Андрей Соколов признается, что ему повезло в жизни. Почему? Можно ли так говорить, зная его судьбу? (Ответы……). Но ему случайно повезло: он победил судьбу

Что вы считаете в его характере главным?

Обратить внимание на эпиграф и слова

. Есть у русского человека такое родовое качество – терпение. И это ему помогло выжить.

- Но терпение синоним смирению. Что герой смирился? Докажите. ( Он одолел все испытания, выпавшие на его долю)

7. Первый побег. Издевательства и наказания.

Все, что выпало на долю русского солдата в годы лихолетья, Андрей Соколов испытал на себе.

8. Жизнь в плену.

Зачитать 1 абзац и 3,4 выборочно «У коменданта».

9. Второй побег.

Вот, наконец, он обрел свободу, вырвался на волю. Но ни в чем судьба его не пощадила.

10. Смерть семьи.

11. Смерть сын.

«Куда идти? » - за этим вопросом встал другой: « Как жить?» Прежде, как ни круто с ним жизнь обходилась, все было ясно.

«ПРИЮТИЛИ» - слово-то какое…

12. Как он живет?

Трудно сказать, как бы все обернулось, если бы не Ванюшка.

- Чем привлек внимание Андрея Соколова этот мальчик?

- Что поразило его, когда он расспрашивал Ванюшку о родителях?

Чего только не повидал человек, чего не перенес. Душа выжжена. Но сидит рядом ребенок, пригорюнился, вздохнул. И – «Такая маленькая птаха…» Зачитать далее. Еще вчера ему ничего не надо было, а сейчас он снова живёт.

- Особенно трогательно звучат слова в конце рассказа.

Философски возвышенна мысль, наполняющая концовку рассказа, весь его финал: мысль о том, что во всех испытаниях, посылаемых судьбой, порой почти непереносимо жестоких, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых побуждений своего сердца. Что он должен сохранить в себе любовь к жизни, способность отзываться на прекрасное. И растить возле себя побег, тянущийся в мир, растить человека, который, возмужав, повторит, если к тому позовет время, героический путь отца – во имя победы, добра и света, во имя счастья своего народа. А народ этот и состоит из таких вот частичек, как выхваченный из океана народной жизни большой и малый герои рассказа, две Жизни, с поражающим вниманием рассмотренные, словно под мощным электронным микроскопом, чудотворным художником и со столь щедрой силой переживания показанные нам, благодарным, взволнованным читателям.

13. Почему рассказ называется «Судьба человека», ведь речь в нем идет о жизни Андрея Соколова?

III. Итог. Какие черты национального характера воплотил Шолохов в образе Андрея Соколова? В чем заключается идея рассказа?

IV. Домашнее задание: написать отзыв на рассказ Шолохова «Судьба человека». Характеристика героя литературного произведения.

Подготовиться к К/Р