2. Менелай, Агамемнон, Парис, Солон, Елена. (Солон, мифические участники Троянской войны)
Игра – викторина по всемирной истории
5 класс
Тема: «Древняя Греция»
Куц Елена Александровна
учитель истории первой категории
государственного учреждения образования
«Средняя школа №3 г. Лепеля»
Цель: повторить и закрепить в памяти основные вопросы и понятия темы.
Задачи:
обобщить знания учащихся по истории Древней Греции;
развивать критические независимое мышление, умение осмысливать исторические факты, явления;
формировать навыки участия в дискуссии, обсуждении, работы в группе, выражения собственных взглядов и позиций;
способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности, приобщая к культурному наследию прошлого.
Форма занятия: интеллектуальная игра
Участники: команды 5-х классов по шесть человек
Ход игры
I. Представление команд
Команды озвучивают своё название, девиз.
II. Разминка
1. Как называли рабов в Спарте?
(Илоты)
2. Назовите главный храм Афинского акрополя.
(Парфенон)
3. Назовите верховного бога Греции.
(Зевс)
4. Как называлась рыночная площадь в Афинах?
(Агора)
5. Глиняный кувшин с узким горлом.
(Амфора)
6. Построение войск длинными стройными рядами.
(Фаланга)
7. Как называли греки форму своего правления?
(Демократия)
8. Что такое демос?
(Народ, граждане незнатного происхождения)
9. Назовите автора «Илиады» и «Одиссеи».
(Гомер)
10. Какому богу были посвящены Олимпийские игры?
(Зевсу)
11. На какой равнине греки победили персов?
(На Марафонской)
12. Назовите имя греческой богини красоты.
(Афродита)
13. Как назывался военачальник в Греции?
(Стратег)
14. В какое время в Греции был всегда мир?
(В период Олимпийских игр)
15. Как назывались греческие города-государства?
(Полисы)
16. Всех, кто говорил на непонятном языке, греки именовали?
(Варварами)
17. После победы греков в греко-персидских войнах главными полисами стали?
(Афины и Спарта)
18. Во время пелопонесской войны сицилийцы освобождали от рабства только тех пленных греков, которые?
(Читали стихи Еврипида)
19. В Спарте высшая власть принадлежала пяти верховным правителям, которых называли?
(Олигархами)
20. Краткую, чёткую, понятную речь называют?
(Лаконичная речь)
21. Кто в XIX в. доказал существование города Трои и раскопал его остатки?
(Генрих Шлиман)
III. Найди лишнее
(Нужно из перечня терминов выбрать лишний и выписать его)
1. Дельфы, Кносс, Ниневия, Афины, Коринф. (Ниневия, города Греции)
2. Менелай, Агамемнон, Парис, Солон, Елена. (Солон, мифические участники Троянской войны)
3. Афина, Зевс, Арес, Марс, Ника. (Марс, боги Древней Греции)
4. Ахейцы, минойцы, финикийцы, дорийцы. (Финикийцы, племена Древней Греции)
IV. Узнай историческую личность
1. Могущественным был этот царь. Тяжёлой данью он обложил город Афины. Жители города должны были регулярно отправлять на Крит семь юношей и семь девушек. Там их пожирал Минотавр.
(Минос)
2. В 594 г. до н. э. афинские аристократы и демос созвали Народное собрание и избрали архонтом всеми уважаемого человека. Его наделили большой властью. Он оправдал доверие афинян. Он запретил долговое рабство, все афинские граждане провозглашались навеки свободными людьми.
(Солон)
3. Этот афинский полководец разработал хитроумный план во время битвы с персами в 490 г. до н. э. возле местечка Марафон. Греки ослабили центр боевой линии. Они заманили врагов в своё расположение, затем соединились в тылу персидского войска и победили.
(Мильтиад)
4. Во время греко-персидских войн этот стратег убедил союзников дать морское сражение. Греки собрали все свои силы и разгромили в 480 г. до н. э. персидский флот у острова Саламин.
(Фемистокл)
5. По предложению этого демократического стратега даже граждане-бедняки получили право занимать все высшие должности. Сыновья погибших на войне воспитывались за счёт государства до 18 лет, а потом им бесплатно выдавали оружие.
(Перикл)
6. Этот древнегреческий историк жил при Перикле и дал определение демократии. Демократия защищает интересы большинства, а не меньшинства граждан, при этом все граждане считались свободными и равными.
(Фукидид)
V. Крылатые фразы
(Объяснить смысл крылатых фраз)
1. «Нить Ариадны»
2. «Троянский конь»
3. «Яблоко раздора»
VI. Реши историческую задачу
1. В «Одиссее» описан такой эпизод: «Утром во дворец царя Приама прибежал вестник и объявил, что враги неожиданно уплыли, оставив на берегу один предмет. Жители города недоумевали, что бы это могло значить».
О каком событии идёт речь? Какой предмет был оставлен на берегу?
(Троянская война. Троянский конь)
2. В V веке до н. э. о них говорили: «Так ты чурбан, если не видел их, осёл, если видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд».
О чём идёт речь?
(Афины)
3. В спартанских домах всегда были крепкие запоры на дверях. В домах же этих людей спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей.
Кто не имел права запирать свой дом и своё имущество от посторонних глаз?
(Илоты)
4. Однажды мальчик, пока отец обедал, украл у него лисёнка и спрятал под плащом. Лисёнок страшно царапал ему живот, но мальчик всё терпел, боясь быть выпоротым. Лисёнок успел прогрызть ему большую дыру в животе. Мальчик умер в тот же день.
В каком греческом полисе произошла эта история?
(В Спарте)
5. О каком событии идёт речь?
Когда же скучились суда в проливе,
Дать помощь друг другу не могли
И медными носами поражали
Своих же – все тогда они погибли,
А эллины искусно поражали
И под обломками судов разбитых,
Кругом их. И тонули корабли,
Под кровью мёртвых скрылась гладь морская.
(Поражение персов у острова Саламин)
6. На могиле какого спартанского царя и полководца воздвигнут памятник в виде льва с надписью:
«Тот, кого я теперь, лёжа на земле, храню,
Если бы, львом именуясь, он не был мне равен и духом,
Я над могилой его лап не простёр бы своих».
(На могиле Леонида)
7. Среди принятых за обедом развлечений греков была игра в вопросы и ответы. Вот некоторые из таких вопросов-загадок. Попытайтесь их разгадать.
- Я чёрное дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь в воздухе. (Дым)
- Когда ты смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. (Зеркало)
- Не говори ничего и ты выразишь моё имя; но. Если ты назовёшь меня, говоря моё имя, о чудо! Ты выразишь меня. (Молчание)
VII. Подведение итогов игры