Фрагмент урока по русскому языку по теме «Фразеологизмы», 2 класс
Цель: наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами; сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; расширять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- объяснять значения устойчивых сочетаний - фразеологизмов;
- сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
- находить значение фразеологизмов в словаре;
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
определять общие для всех правила поведения;
проявлять позитивное отношение к процессу письма;
Регулятивные УУД:
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
Исследовать ситуацию: значение фразеологизмов не совпадает со смыслом отдельных составляющих его слов;
Использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.
Коммуникативные УУД:
Формулировать собственное высказывание, мнение.
1. Орг. момент
1.1. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место.
1. 2. Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока:
не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга. 1.3. «Громко прозвенел звонок – начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем – ни минуты не теряем!!!»
Объясните как вы понимаете – ушки на макушке…
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
В тетрадях запишите число. Классная работа. На первой строчке пропишите соединения букв, на второй строчке слова.
Объясните написание данных слов.
ег ге пр
сегодня праздник язык
а)- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?(одно и несколько)
- Сколько значений у слова язык?
- А какое значение может быть у слова? (прямое и переносное)
Прочитайте предложение, где слово язык имеет прямое значение / переносное значение.
Лиза обожгла язык горячим чаем.
Язык до Киева доведет.
Объясните, как вы понимаете смысл предложения: Язык до Киева доведет.
- Где мы можем узнать, уточнить значение слова? (словари)
Просмотр мультфильма Лунтик (306 серия, «Когда рак на горе свистнет»).
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему, когда рак свистнул, у пиявки не появилось настроение?
-Что имела ввиду пиявка?
-Почему ребята не поняли пиявку?
-А вы слышали когда-нибудь такое выражение?
-Как вы думаете что оно обозначает?
-А можно ли заменить его одним словом? Каким? (никогда)
- В основе этого случая, который представлен, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать?
Значит, какая тема нашего урока?
Правильно, фразеологизмы.
- Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать что такое фразеологизм и фразеологический оборот.
2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов.
3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.
4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.