Фрагмент урока по методике преподавания математики.

Выполнила: Баканова А.Ю. ЗНОу-117

Фрагмент урока по методике преподавания математики.

УМК «Школа России», М.И. Моро

Класс: 3 (1 ч.), стр.35

 

Тип урока: «Урок формирования умений»

Тема: «Решение составных задач»

 

Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.

Задачи:

1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

3. Формировать умения составлять план решения задачи;рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.

4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Оборудование: презентация

 

Задача:

На две одинаковые клетки для птиц израсходовали 20 м проволоки. Сколько метров проволоки израсходовали на одну клетку? Сколько метров проволоки понадобится на 5 таких клеток?

Тип задачи: Нетиповая.

1 вид простой задачи: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Сколько метров проволоки израсходовали на одну клетку?

2 вид простой задачи: Задачи на нахождение произведения чисел.

Сколько метров проволоки понадобится на 5 таких клеток?

 

 

Ход урока:

Этап урока Содержание урока Оформление доски /Презентации
1. Подготовительный этап (Обработка умения решать простые задачи) Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. -Давайте вспомним то ,что уже изучали. Для этого устно решим следующие задачи:   Необходимо разложить 16кг пряников в 4 пакета. Сколько кг поместится в одном пакете? -Сколько всего килограмм пряников имеется? (16) -В сколько пакетов нужно разложить пряники (4) -Чтобы узнать сколько килограмм пряников поместится в один пакет какое действие нужно выполнить? (деление) -Верно. Какое выражение у нас получится? 16:4=4(кг) пряников поместится в одном пакете . -Мы ответили на вопрос задачи?(да)   -Прочитаем следующую задачу и решим ее: В ящике лежало 4 кг бананов. Сколько бананов в двух таких же ящиках? -Сколько бананов лежало в ящике? (4кг) -Что еще сказано в условии?(Сказано что таких ящиков было два) - Значит сколько бананов во втором ящике? (4кг) -Что нужно найти?(Сколько бананов в двух ящиках) Составим схему:   4кг 4 кг     ?     Чтобы узнать сколько бананов в двух ящиках, какое действие нужно выполнить? (Сложение) -Верно. Какое выражение у нас получилось? 4+4=8 (кг)-бананов в двух ящиках. - А каким действием еще можно решить эту задачу? (умножением) - Молодцы. Какое выражение у нас получится? 4*2=8(кг) бананов в двух ящиках -Что мы напишем в ответе? (8 кг бананов было в двух ящиках -Молодцы!       Схему рисуем на доске    
2. Решение задачи: · Чтение и осознание текста задачи. · Выделение структурных компонентов задачи. Задачи: o Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. -Ребята, откройте учебник на странице 35 и прочитайте «про себя» задачу под № 3. -Кто прочитает задачу вслух? -О чем идет речь в задаче? (О изготовлении клеток) -Что мы знаем про эти клетки? (То что для изготовлении двух клеток потребовалось 20 м проволоки) -Что мы знаем про Витю? (Он собрал на 6 грибов меньше) -Что нам нужно узнать? (Сколько метров проволоки понадобится для изготовления пяти таких же клеток) -Что еще нам нужно узнать помимо главного вопроса? (Сколько метров проволоки нужно для изготовления одной клетки) -Верно! Для того,чтобы лучше понять ситуацию,происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме. Как вы думаете,какая схема подойдет к нашей задаче?     (Подойдет 2 схема) -Объясните, почему не подходят первая и третья схемы? ( Потому что в первой схеме показано, что одна клетка больше другой, а по условию задачи он одинаковые. А третья схема не подходит, потому что клеток было две, а по схеме их три) -Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (Из 20 м проволоки сделали две одинаковые клетки)   Схемы на доске.
3. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: o Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение;     o устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. -Можем ли мы сразу же ответить на все вопросы задачи? (Мы не можем сразу же ответить на все вопросы задачи). Давайте рассуждать. - Каков главный вопрос задачи? (Сколько метров проволоки нужно для изготовления 5 клеток) -Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (сколько метров проволоки нужно для изготовления 1 клетки) - Что мы уже знаем? (Что на две клетки израсходовали 20 м проволоки) А какое число мы пока что не знаем? (сколько метров нужно на 1 клетку) -Найдем это число, если мыбудем его знать, сможем ли мы ответить на главный вопрос ? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос)   Одновременно строим «Дерево рассуждений»:
20
2
?
5

 

 

 

 

Составим план решения задачи:

-Сначала узнаем сколько проволоки нужно для одной клетки. Что для этого нужно сделать? (Для этого нужно количество проволоки для двух клеток разделить на 2 )

-Когда это число будет известно, найдем сколько проволоки нужно для изготовления пяти клеток. Что для этого нужно сделать? (Умножить количество проволоки для одной клетки на пять)

 

 

5
20
2
?
*
/

 

 

 

 

  На доске «Дерево рассуждений»
4. Записи решения и ответа задачи. Задачи: o Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? ( Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие . Какое оно будет? Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. 1) 20:2=10 -10 чего? (метров) 1) 20:2=10 (м)- Количество метров проволоки необходимых для изготовления 1 клетки -Что мы нашли в первом действии? (Количество метров проволоки необходимых для изготовления одной клетки) -Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию. -Какое будет второе действие? 2) 10*5=50(м) – Количество метров проволоки для изготовления 5 клеток -Чему равно? (50) -Что мы нашли во втором действии? (Количество метров проволоки для изготовления 5 клеток) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: А) (20:2)*5 Б) 20:(2*5) В) 20*5:2 Запишите верное выражение в тетрадь: (20:2)*5=50 (м)- проволоки для изготовления 5 клеток На доске выполняется решение учеником.
5. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: o Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной.

-Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили.

-Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос).

-Составим новую схему, изменив условие и вопрос:

 

 

-По схеме составьте текст обратной задачи:

«Для изготовления 5 клеток понадобилось 50 метров проволоки. Сколько метров понадобится для изготовления 2 клеток»

-Решим данную задачу.

-Что известно условия задачи? (Что всего для пяти клеток использовали 50 метров)

-Что нам нужно узнать? (Сколько метров проволоки нудно на 2 клетки)

-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (нам не известно сколько метров проволоки нужно для изготовления одной клетки)

-Что мы можем найти, зная, что для пяти клеток использовали 50 метров? (Количество метров проволоки для изготовления одной клетки)

-Зная количество метров для изготовления одной клетки, что мы сможет узнать? (Сколько метров понадобится для изготовления 2 клеток)

-Тогда мы ответим на вопрос задачи? (Да)

Одновременно стоим дерево рассуждений:

 

2
5
?
?

 

 

 

50

 

Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:

 

 

2
?
*
/
5

 

50

 

 

-Проверьте ,так ли вы записали действия:

1) 50:5=10(м)- Количество проволоки для 1 клетки

2) 10*2=20 (м)- Количество проволоки для 2 клеток.

Ответ: 20 м проволоки для изготовления 2 клеток.

-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 20 м проволоки нужно чтобы изготовить 2 клетки, что соответствует данному первой задачи)

-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)

-Правильно.Теперь можно записать ответ к исходной задаче:

Ответ: Для 5 клеток понадобится 50 метров проволоки.

  Схема на доске   На доске «Дерево рассуждений»     На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями   На доске написано решение
?
50