«Решение составных задач »
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Владимирский государственный университет
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых”
(ВлГУ)
КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ:
«Решение составных задач »
Составила:
Студентка гр. ЗНОу-117
Ивченко А.А.
Проверила:
Болотова Т.В.
Оценка_________
Подпись_________
Владимир 2020
Учебник: Математика 3 класс 1 часть; авторы: И.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова; УМК «Школа России»; страница: 79
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение составных задач»
Цель: совершенствовать умение решать составные задачи на сложение и вычитание; отрабатывать вычислительные навыки.
Задачи:
- Актуализировать те знания, умения и навыки, которые необходимы учащимся для решения данной задачи.
- Формировать умение читать задачу и понимать предложенную в ней ситуацию, каждое слово в тексте; выделить условие и вопрос, данные и искомое; выделить известные и неизвестные величины; построить модель к задаче.
- Научиться рассуждать от данных к вопросу и от вопроса к данным, устанавливать связи между данными и искомым; выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям и расставлять их по порядку; составлять план решения задачи.
- Формировать умение записывать решение, использовав одну из форм записи, составлять пояснение к каждому действию, находить значение любого выражения в записи решения.
- Совершенствовать умение выполнять проверку решения способом составления обратной задачи.
- Совершенствовать умение составлять ответ задачи.
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА | СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА |
Подготовка к решению задач Задачи: - Актуализировать те знания, умения и навыки, которые необходимы учащимся для решения данной задачи. | - Вспомним простые задачи. - Решите задачи и поднимите карточку со знаком действия, которым эта задача решается. 1.У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? (Решают задачу и поднимают карточку со знаком действия.) 2. У пёстрой курочки 3 цыплёнка, а у белой 9. Во сколько раз у пёстрой курочки цыплят меньше, чем у белой? (Решают задачу и поднимают карточку со знаком действия.) 3. У бабушки в сарае 4 куриных гнезда. В каждом гнезде по 3 яйца. Сколько всего яиц в гнезде? (Решают задачу и поднимают карточку со знаком действия.) 4. Бабушка принесла 9 яиц. Из 3 яиц она приготовила тесто, а остальные сварила. Сколько яиц сварила бабушка? (Решают задачу и поднимают карточку со знаком действия.) 5. У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. На сколько у бабушки гусей больше, чем кур? (Решают задачу и поднимают карточку со знаком действия.) |
1. Чтение и осознание текста задачи, выделение структурных компонентов задачи Задачи: - формировать умение читать задачу и понимать предложенную в ней ситуацию, каждое слово в тексте; - выделить условие и вопрос, данные и искомое; - выделить известные и неизвестные величины; построить модель к задаче. | - А теперь откройте учебник на стр. 79
- Прочитайте задачу под номером 26 про себя.
- Теперь прочитаем задачу вслух, кто хочет прочитать?
В первый класс школы в этом году поступили 67 человек. Их распределили по классам так: в 1А- 22 ученика, в 1Б- столько же, в 1В- остальных детей. Сколько учеников в 1В классе?
- О чем говорится в задаче? (О учениках)
- Что нам известно о учениках? (Что их 67 человек всего)
- Давайте вместе проанализируем что нам еще известно и составим графическую модель. (Нам известно что в 1А- 22 ученика а в 1Б- сколько же т.е 22 ученика)
- Давайте изобразим это
- Сколько учеников всего (67 учеников)
![]() ![]() ![]() ![]() |
2) Поиск пути решения задачи, составление плана решения Задачи: - научиться рассуждать от данных к вопросу и от вопроса к данным; - устанавливать связи между данными и искомым; - выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям и расставлять их по порядку; - составлять план решения задачи. | - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(Сразу ответить на вопрос задачи нельзя)
- Почему?
(Нам нужно сначала узнать сколько учеников в 1А и 1Б классах)
- Как мы это узнаем? (Надо к ученикам 1А прибавить учеников 1Б)
- Значит это будет первое действие. Что мы узнаем этим действием ( Сколько всего учеников в 1А и 1Б)
- Можем ли мы теперь узнать сколько учеников в 1В классе? (Да)
-Как? (Надо из всех учеников вычесть учеников 1А и 1Б классов)
- Значит это будет второе действие
Одновременно строим «Дерево рассуждений»
![]() ![]() |
3) Запись решения задачи Задачи: - формировать умение записывать решение, использовав одну из форм записи; - составлять пояснение к каждому действию, находить значение любого выражения в записи решения. | - Запишем решение задачи. Один ученик будет писать у доски, а остальные у себя в тетради. - Итак, давайте повторим, какое действие запишем первым? 1) 22+22=44 - Какой ответ вы получили? (Сорок четыре) - Что мы нашли? Выберите правильное пояснение: Сколько учеников 1Г класса Сколько учеников всего Сколько учеников 1А и 1Б классе (Сколько учеников в 1А и 1Б классе) - Какое действие будет вторым? 2) 67-44=23 - Какой ответ получим? (Двадцать три) Я прочитаю пояснение к этому ответу, правильное пояснение я дала? Сколько учеников 1Г класса (Нет) - Исправьте пояснение (Сколько учеников в 1В классе) - Прочитаем вопрос задачи. Мы на него ответили? (Да) |
4) Проверка полученного решения, запись ответа задачи Задачи: - совершенствовать умение выполнять проверку решения способом составления обратной задачи; - совершенствовать умение составлять ответ задачи. | - Выполним проверку, составив и решив задачу обратную данной.
- Посмотрите на графическую модель на доске.
![]() ![]() ![]() ![]() |