2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.
Фрагмент урока
УМК «Школа России», М.И. Моро
Класс: 3 (1 ч.), стр.82 номер 4 .
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение задач на нахождение четвертого пропорционального второго вида»
Цель: Совершенствовать умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального второго вида
Задачи:
1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.
2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.
3. Формировать умения составлять план решения задачи ; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.
4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.
5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.
Текст задачи : 18 кг варенья разложили в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 24 кг варенья?
Ход урока:
Этапы урока | Содержание деятельности учителя и ученика | Оформление доски и презентация | ||||||||||||||||||||||||
1 .Подготовительная работа Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | Вспомним то, что мы уже изучали.
- Посмотрите на доску.
Мы видим в таблице тройку величин «цена/количество/стоимость». Что обозначает каждая величина? Как они зависят друг от друга? Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет (1 кг), то есть за единицу товара. Количество (К) – это число которое показывает сколько куплено единиц товара. Например: 3 тетради, 4 кг сахара, 2 десятка яиц Стоимость (С) – это количество денег затраченных на всю покупку. Давайте устно решим следующие задачи. Одна тетрадь стоит 15 рублей. Сколько стоят 5 таких же тетрадей? Вспомним правило : Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество. Значит, 5 тетрадей стоят 75 рублей. 15 * 5 = 75 (руб.) Ответ: 75 рублей. Мама купила 4 кг мандаринов и заплатил за покупку 2000 рублей. Сколько стоил 1 кг мандаринов? Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество: 200 : 4 = 50 (руб.)
-Отлично, ребята. А теперь вернемся к начальной таблице. Составьте задачу, используя данные таблицы и решите ее. - Как вы будете находить цену? (стоимость раздел. на кол-во) 40:5=8(р.)-цена одного предмета - А как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предмета? (нужно цену умножить на кол-во предметов) | Таблица на доске На доске памятка по соотношению величин | ||||||||||||||||||||||||
2.Осознание постановки задачи. - Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. | -Ребята, откройте учебник на странице 82, и прочитайте задачу № 4.
Прочитайте задачу про себя. Кто прочитает задачу вслух?
18 кг варенья разложили в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 24 кг варенья?
- О чем говорится в задаче? (о варенье в банках)
-Выберите таблицу, которая, по вашему мнению, подходит к задаче:
1)
2)
3)
-Какая таблица подходит? (первая) | Таблицы на доске | ||||||||||||||||||||||||
3. Составление плана решения 2.2Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; 4. Запись решения - Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. 5. Проверка и исследование полученного материала -Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу ответить на вопрос). - Что нужно знать, чтобы узнать сколько нужно банок для 24 кг варенья? (сколько варенья в каждой банке) - Сможем ли мы это найти? (да) - Как? (разделим 18 на 6, и найдем сколько кг варенья в одной банке) - Найдем эту величину, будем ее знать, а также мы знаем, что у нас 24 банки в которые разложили варенье. Сможем ответить на главный вопрос? (да) Одновременно строим «Дерево рассуждений»
Составляем план решения задачи:
-Сначала узнаем сколько кг варенья было в каждой банке. Что для этого нужно сделать?(Для этого разделим количество кг варенья и количество банок) -Когда эта величина будет известна, найдем количество банок в которые разложили 24 кг варенья. Какое действие выполним? ( деление)
- Давайте запишем первое действие. Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. Что мы нашли? 1) 18:6 = 3 (кг) - Дополните пояснение. … было в каждой банке - Давайте запишем второе действие. Что обозначает полученное число? Дополните пояснение. 2) 24 : 3 = 8 (б.)-… на 24 кг варенья
-Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение?(одним выражением) -Как будет выглядеть запись? Выберите верную. А)24:(18:6) Б)24*(18:6) В) 24:(18*6) Запишите верное выражение. 24:(18:6)=8 (б.) - на 24 кг варенья
- А теперь давайте составим обратную задачу. Что нужно сделать , чтобы составить задачу, обратную данной?(Заменим одно из данных на знак вопроса в таблице)
Составьте по таблице текст обратной задачи. 24 кг варенья разложили в 8 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 18 кг варенья? -Зная, что в 8 банок разложили 24 кг варенья поровну, что мы сможем найти? (количество варенья в одной банке) - Мы найдем количество варенья в одной банке, также нам известно количество варенья, сможем ли мы найти во сколько банок разложили варенье?(да) -Мы сможем ответить на главный вопрос задачи?(да) Одновременно строим «Дерево рассуждений»
Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и выполните действия. Проверьте, так ли вы записали действия:
1) 24:8=3 ( кг.) - было в каждой банке 2) 18 : 3 = 6 (б.) - на 18 кг варенья Ответ: на 18 кг варенья понадобилось 6 банок -Сравним заполненные таблицы к данной и обратной задаче. Что можно заметить? (В ответе к обратной задаче мы получили данное исходной задачи.) Значит, решили мы все верно. -Теперь можно записать ответ к исходной задаче. Ответ: чтобы разложить 24 кг нужно нужно 8 банок
| На доске "дерево рассуждений" таблица на доске На доске "дерево рассуждений" На доске "дерево рассуждений" |