2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

Фрагмент урока

УМК «Школа России», М.И. Моро

Класс: 3 (1 ч.), стр.82 номер 4 .

Тип урока: «Урок формирования умений»

Тема: «Решение задач на нахождение четвертого пропорционального второго вида»

Цель: Совершенствовать умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального второго вида

Задачи:

1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

3. Формировать умения составлять план решения задачи ; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.

4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Текст задачи : 18 кг варенья разложили в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 24 кг варенья?

Ход урока:

Этапы урока Содержание деятельности учителя и ученика Оформление доски и презентация
1 .Подготовительная работа Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.   Вспомним то, что мы уже изучали. - Посмотрите на доску.
Цена Количество Стоимость
? 5 шт. 40 руб.

Мы видим в таблице тройку величин «цена/количество/стоимость». Что обозначает каждая величина? Как они зависят друг от друга?

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет (1 кг), то есть за единицу товара.

Количество (К) – это число которое показывает сколько куплено единиц товара.

Например: 3 тетради, 4 кг сахара, 2 десятка яиц

Стоимость (С) – это количество денег затраченных на всю покупку.

Давайте устно решим следующие задачи.

Одна тетрадь стоит 15 рублей. Сколько стоят 5 таких же тетрадей?

Вспомним правило :

Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество.

Значит, 5 тетрадей стоят 75 рублей.

15 * 5 = 75 (руб.)

Ответ: 75 рублей.

Мама купила 4 кг мандаринов и заплатил за покупку 2000 рублей. Сколько стоил 1 кг мандаринов?

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество:

200 : 4 = 50 (руб.)

 

-Отлично, ребята. А теперь вернемся к начальной таблице. Составьте задачу, используя данные таблицы и решите ее.

- Как вы будете находить цену? (стоимость раздел. на кол-во)

40:5=8(р.)-цена одного предмета

- А как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предмета? (нужно цену умножить на кол-во предметов)

    Таблица на доске     На доске памятка по соотношению величин
2.Осознание постановки задачи. - Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.   -Ребята, откройте учебник на странице 82, и прочитайте задачу № 4. Прочитайте задачу про себя. Кто прочитает задачу вслух? 18 кг варенья разложили в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 24 кг варенья? - О чем говорится в задаче? (о варенье в банках) -Выберите таблицу, которая, по вашему мнению, подходит к задаче:   1)
В 1 банке варенья Кол-во банок Всего кг варенья

одинаково

6 шт 18 кг
? 24 кг

 

 

2)

В 1 банке варенья Кол-во банок Всего кг варенья

одинаково

6 шт 24 кг
? 18 кг

 

3)

В 1 банке варенья Кол-во банок Всего кг варенья

одинаково

? 18 кг
6 шт 24 кг

 

-Какая таблица подходит? (первая)
-Объясните, почему не подходят первая и вторая таблица( потому что во 2 и 3 таблице указано, что в 6 банок разложили 24 кг варенья, а в условии неизвестно во сколько банок разложили 24 кг варенья )

    Таблицы на доске  
3. Составление плана решения 2.2Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение;   4. Запись решения - Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений.   5. Проверка и исследование полученного материала -Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу ответить на вопрос).

- Что нужно знать, чтобы узнать сколько нужно банок для 24 кг варенья?

(сколько варенья в каждой банке)

- Сможем ли мы это найти? (да)

- Как? (разделим 18 на 6, и найдем сколько кг варенья в одной банке)

- Найдем эту величину, будем ее знать, а также мы знаем, что у нас 24 банки в которые разложили варенье. Сможем ответить на главный вопрос? (да)

Одновременно строим «Дерево рассуждений»

 

Составляем план решения задачи:

 

 

-Сначала узнаем сколько кг варенья было в каждой банке. Что для этого нужно сделать?(Для этого разделим количество кг варенья и количество банок)

-Когда эта величина будет известна, найдем количество банок в которые разложили 24 кг варенья. Какое действие выполним? ( деление)

 

 

- Давайте запишем первое действие.

Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. Что мы нашли?

1) 18:6 = 3 (кг)

- Дополните пояснение.

… было в каждой банке

- Давайте запишем второе действие. Что обозначает полученное число? Дополните пояснение.

2) 24 : 3 = 8 (б.)-… на 24 кг варенья

 

-Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение?(одним выражением)

-Как будет выглядеть запись? Выберите верную.

А)24:(18:6)

Б)24*(18:6)

В) 24:(18*6)

Запишите верное выражение.

24:(18:6)=8 (б.) - на 24 кг варенья

 

- А теперь давайте составим обратную задачу.

Что нужно сделать , чтобы составить задачу, обратную данной?(Заменим одно из данных на знак вопроса в таблице)

 

В 1 банке варенья Кол-во банок Всего кг варенья

одинаково

? 18 кг
8 шт 24 кг

 

Составьте по таблице текст обратной задачи.

24 кг варенья разложили в 8 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы разложить 18 кг варенья?

-Зная, что в 8 банок разложили 24 кг варенья поровну, что мы сможем найти? (количество варенья в одной банке)

- Мы найдем количество варенья в одной банке, также нам известно количество варенья, сможем ли мы найти во сколько банок разложили варенье?(да)

-Мы сможем ответить на главный вопрос задачи?(да)

Одновременно строим «Дерево рассуждений»

 

Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и выполните действия.

Проверьте, так ли вы записали действия:

 

1) 24:8=3 ( кг.) - было в каждой банке

2) 18 : 3 = 6 (б.) - на 18 кг варенья

Ответ: на 18 кг варенья понадобилось 6 банок

-Сравним заполненные таблицы к данной и обратной задаче. Что можно заметить? (В ответе к обратной задаче мы получили данное исходной задачи.) Значит, решили мы все верно.

-Теперь можно записать ответ к исходной задаче.

Ответ: чтобы разложить 24 кг нужно нужно 8 банок

 

  На доске "дерево рассуждений"   таблица на доске     На доске "дерево рассуждений"     На доске "дерево рассуждений"