Фрагмент урока по методике преподавания математики.

Гуйдя Екатерины ЗНОу-218

УМК «Школа России», М.И. Моро

Класс: 2 (2 ч.), стр.41. № 10

Тип урока: «Урок формирования умений»

Тема: «Решение задач»

Цель: Совершенствовать умение решать задачи.

Задачи:

1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.

4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Задача:

В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой – на 3 меньше. Сколько всего детей было в двух группах?

Тип задачи: нетиповая

1 вид простой задачи: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц в прямой форме.

В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой – на 3 меньше. Сколько всего детей было во второй группе?

2 вид простой задачи: Задачи на нахождение суммы двух чисел.

В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой 17. Сколько всего детей было в двух группах?

Ход урока:

Этап урока Содержание урока Оформление доски
Подготовительный этап (отработка умения решать простые задачи) Задачи: · Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. -Давайте вспомним то, что уже изучали. Для этого устно решим следующую задачу: В вазе 4 яблока и 3 груши, а слив столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько слив в вазе? - Исследуйте задачу. -О чём говорится в задаче? (О яблоках, грушах и сливах) -Что говорится о яблоках? (Их 4) -Это первое данное - Что известно о грушах? (Их 3) - Это вторе данное -Что сказано о сливах? (Их столько, сколько яблок и груш вместе) - И это будет третье данное -Сколько слив? (7) - Как получили число 7? (4+3=7) - Мы нашли третье данное. 7 – третье данное, которое состоит из суммы двух первых -Значит это задача какого вида? (Задача на нахождение суммы) Молодцы, ребята! -Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.
     
1. Решение задачи: -Чтение и осознание текста задачи. -Выделение структурных компонентов задачи. Задачи: -Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. -Ребята, откройте учебник на странице 41 и прочитайте «про себя» задачу под № 10. В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой – на 3 меньше. Сколько всего детей было в двух группах? -Кто прочитает задачу вслух? -О чем идет речь в задаче? (О детях в группах детского сада). -Что мы знаем про первую группу? (Что в ней было 20 детей). -Что мы знаем о второй группе? (Что в ней на 3 ребенка меньше) -Что нам надо узнать? (Сколько всего детей было в двух группах). -Что нам нужно еще узнать помимо главного вопроса? (Сколько детей во второй группе) -Все верно, молодцы! - Для того, лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме. Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче? (1, 2, 3)   (Подойдет 1 схема) -Теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой – на 3 меньше. Сколько всего детей было в двух группах)   -схемы изображены на доске.
2. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: -Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключения   -Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи). -- Давайте рассуждать. - Каков главный вопрос задачи? (Сколько всего детей было в двух группах) -Какие два числа нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Количество детей в первой группе и во второй группе) -Какое из этих двух чисел мы уже знаем? (Количество детей в первой группе) - А какое число мы пока что не знаем? (Количество детей во второй группе) -Что нам известно о количестве детей во второй группе? (Что их на 3 меньше) -Какие два числа нам нужны для того, чтобы найти количество детей во второй группе? (Количество детей в первой группе- их 20 ,и количество детей во второй группе - на 3 ребенка меньше) -Найдем это число, будем его знать, а так же мы знаем, что в первой группе 20 детей. Сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос)   - Одновременно строим «Дерево рассуждений»: - Составим план решения задачи: -Сначала узнаем сколько детей во второй группе. Что для этого нужно сделать? (Для этого нужно от 20 детей первой группы вычесть 3) -Когда это число будет известно, то найдем общее количество детей. Что для этого нужно сделать? (Сложить количество детей из первой группы с количеством детей во второй группе) отдыха)     -схемы изображены на доске.
3. Записи решения и ответа задачи. Задачи: - Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие. Какое оно будет? 1) 20-3=17(дет.) -17 чего? (детей) 2) 20+17=37(дет.) - Количество дней, которые папа провел в доме отдыха. -Что мы нашли в первом действии? 1) 20-3=17(дет.) (Количество детей во второй группе) -Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение к действию. -Какое будет второе действие? 2) 20+17=37(дет.) - Общее количество детей. -Чему равно? (37) -Что мы нашли во втором действии? (Общее количество детей в детском саду) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: А) 20-(20+3) Б) 20+(20+3) В) 20+(20-3) Запишите верное выражение в тетрадь: 20+(20-3) =37 (дет.) - Всего детей было в двух группах -Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради.
   
4. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: -Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной.

-Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили.

-Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос).

-Составим новую схему, изменив условие и вопрос:

-По схеме составьте текст обратной задачи:

В детском саду было 37 детей. Во второй группе 17 детей, а остальные в первой. На сколько детей во второй группе меньше, чем в первой?

-Решим данную задачу.

-Что известно из первого предложения задачи? (Что всего в детском саду было 37 детей)

-Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Что во второй группе было 17 человек, а остальные в первой)

-Что нам нужно узнать? (На сколько детей во второй группе меньше, чем в первой?)

-Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (Нам неизвестно сколько детей)

-Что мы можем найти, зная общее количество детей и сколько детей во второй группе? (Количество детей в первой группе)

-Зная сколько детей в первой и второй группе, сможем ответить на вопрос на сколько детей во второй группе меньше, чем в первой?) (Да)

Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу.

 
   

-Проверьте, так ли вы записали действия:

1) 37-17=20 (дет.) - Количество детей в первой группе

2) 20-17=3 (реб.) –На 3 ребенка во второй группе меньше, чем в первой.

Ответ: На 3 ребенка меньше во второй группе, чем в первой?

-Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили на 3 ребенка меньше во второй группе, чем в первой)

-О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)

-Правильно. Теперь можно записать ответ к исходной задаче:

Ответ: Всего 37 детей было в первой и второй группе.

  -схемы изображены на доске   -схемы изображены на доске