Фрагмент урока по методике преподавания математики.
Выполнила: Толова А.Д. ЗНОу-117
Фрагмент урока по методике преподавания математики.
УМК «Школа России», М.И. Моро
Класс: 3 (2 ч.), стр.15
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение составных задач»
Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.
Задачи:
1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.
2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.
3. Формировать умения составлять план решения задачи;рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.
4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.
5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.
Оборудование: презентация
Задача:
В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько, в городе больше библиотек, чем театров?
Тип задачи: Нетиповая.
1 вид простой задачи: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц в прямой форме.
В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. Сколько в городе библиотек?
2 вид простой задачи: Задачи на нахождение суммы двух чисел.
В городе 3 театра и 9 библиотек. Сколько всего в городе культурных зданий?
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока | Оформление доски /Презентации |
1. Подготовительный этап (Обработка умения решать простые задачи) Задачи: -Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | - Начнём урок с повторения. Вспомним то, что было изучено, и поэтому решим задачи: 1. У Миши 7 марок, а у Коли 4 марки. Миша и Коля поделили марки поровну. Сколько марок у каждого мальчика? - Сколько марок у Миши? (7) - Сколько марок у Коли? (3) - Сколько всего мальчиков? (2) - Чтобы узнать, сколько марок стало у каждого мальчика, какое действие нам необходимо выполнить? (Сложение и деление) - Как записать, одним действием? (Сложить кол-во марок и поделить на кол-во мальчиков.) - Верно! Какое выражение получилось? (4 + 7) : 2 = 5 (м.) – у каждого мальчика 5 марок - Мы ответили, на поставленный вопрос задачи? (Да) 2. Прочитаем следующую задачу и решим её: В магазин привезли 40 тетрадей в клетку и 20 тетрадей в линейку. В пачках по 10 тетрадей, в каждой. Сколько всего пачек тетрадей привезли в магазин? - Сколько тетрадей в клетку привезли в магазин? (40) - Сколько тетрадей в линейку? (20) - Сколько тетрадей в каждой пачке? (10) - На какой вопрос нам необходимо ответить? (Читают вопрос задачи.) - Что необходимо узнать в первую очередь? (Сколько всего тетрадей привезли) - Во - вторую? (Сколько привезли?) - Какими действиями выполняется задача? (Задача в 2 действия: 1.Сложение 2.Деление) - Верно! Какие действия у нас получились? 1. 40 + 20 = 60 (т.) – привезли всего 2. 60 : 10 = 6 (п.) - привезли 3. Прочитаем внимательно следующую задачу: В цирке выступало 7 клоунов, а жонглеров в 3 раза больше. Сколько всего артистов выступало на арене цирка? - Что нам известно? (7 клоунов) - Сколько жонглеров? (В 3 раза больше) - Что необходимо найти? (Сколько всего артистов выступало?) - Составим схему Один ученик работает у доски: К.- 7 ? Ж.- ? в 3 раза больше - Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) - Почему? (В задаче 2 неизвестных) - Давайте запишем первое действие. Какое? 1)7 * 3 = 21 - 21 кого? (Жонглеров) - Что мы нашли в 1 действии? ( Количество жонглеров) - Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение. - Какое будет второе действие? 2)21 + 7 = 28 (а.)- артистов - Чему равняется? (28) - Что мы нашли во втором действии? (Сколько всего артистов выступало на арене цирка.) - Запишем пояснение ко второму действию. - Какой будет ответ? Ответ: На арене цирка выступало всего 28 артистов. | Схему рисуем на доске Схема на доске |
4. Решение задачи: · Чтение и осознание текста задачи. · Выделение структурных компонентов задачи. Задачи: o Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи. | - Ребята, откройте учебник на странице 15 и прочитайте «про себя» задачу №15. - А теперь, кто прочитает задачу вслух? - О чём, идёт речь в задаче? (О том, сколько в городе театров и библиотек.) - Что, мы знаем о театрах? (В городе 3 театра) - Что, мы знаем о библиотеках? (Библиотек в 6 раз больше) - Что, нам нужно узнать? (На сколько, в городе больше библиотек, чем театров?) - Верно! - Для того чтобы лучше понять задачу, нам необходимо изобразить ее на схеме. Какая схема подойдет к нашей задаче? Один ученик начертит на доске. Т. - 3 шт. Б. - ? В 6 раз больше, чем театров. - Верно! | Схемы на доске. |
5. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: o Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; o устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. | - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу ответить на вопрос задачи) - Рассуждаем. Прочтём еще раз вопрос в конце задачи. (На сколько в городе больше библиотек, чем театров?) - Что нам уже известно? - Что необходимо узнать для решения задачи? Что нам не известно? (Сколько библиотек в городе) - Но сказано о количестве библиотек? (Количество библиотек в 6 раз больше) - Если мы найдем количество библиотек в городе, сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос) Составим план решения задачи: - Для начала узнаем, сколько в городе библиотек. Что для этого нужно сделать? Какое действие будем выполнять? (Необходимо 3*6) - Почему выполняем действие умножения? (В задаче сказано «в 6 раз больше» это умножение) - После того как мы найдем количество библиотек в городе, сможем ли мы найти на сколько библиотек, больше, чем театров? (Сможем) - Какое действие выполним? (Вычитание. Необходимо, из количества библиотек, вычесть количество театров, тем самым мы ответим на главный вопрос задачи.) | |
6. Записи решения и ответа задачи. Задачи: o Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. | - Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) - Почему? (В задаче 2 неизвестных) - Давайте запишем первое действие. Какое? Один ученик пишет на доске с пояснением 1)3*6 = 18 - 18 чего? (Библиотек) 3*6 = 18 (б.) – библиотек в городе - Что мы нашли в 1 действии? ( Количество библиотек в городе) - Верно. После скобки поставим тире и запишем пояснение. - Какое будет второе действие? 2)18 – 3 = 15 (зд.)- библиотек больше, чем театров - Чему равняется? (15) - Что мы нашли во втором действии? (На сколько библиотек больше, чем театров.) - Запишем пояснение ко второму действию. - Мы записали решение по действиям. Как еще можно записать решение? (Одним выражением) -Какая будет запись? Посмотрите на доску и выберите верное: 3*6 – 3= 15 | На доске выполняется решение учеником. |
7. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: o Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | - Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы её решили. - Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос) Составим новую схему, изменив условие и вопрос: Т. ? в 6 раз меньше, чем библиотек Б. 18 шт. - По схеме составьте текст обратной задачи: В городе 18 библиотек, а театров в 6 раз меньше. На сколько в городе в городе театров меньше, чем библиотек? - Решим новую задачу. - Что известно из первого предложения задачи? (Что в городе 18 библиотек, а театров в 6 раз меньше. - Что нам нужно узнать? (На сколько в городе театров меньше, чем библиотек?) - Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? (Нет. Нам неизвестно сколько театров.) - Запишем действия: 1)18 : 6 = 3 (т.) – театров в городе 2)18 – 3 = 15 (т.) – театров меньше, чем библиотек - Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 15, что соответствует данному первой задачи) - О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно) - Верно! Теперь можно записать ответ к исходной задаче: Ответ: В городе больше библиотек, чем театров на 15. | Схема на доске На доске написано решение |