Художественно-изобразительные средства поэзии М. Сеспеля
Маркова Анна
План урока.
Художественно-изобразительные средства поэзии М. Сеспеля
Тема урока: Художественно-изобразительные средства поэзии М. Сеспеля.
Тип урока: урок изучения нового.
Вид урока: смешанный урок.
Цели:
1. Обучающие:
- Познакомить обучающихся с основными темами творчества М. Сеспеля;
- Формировать умение выразительного чтения лирического произведения.
2. Развивающие:
- развивать умение тематического анализа лирического произведения;
- развивать логическое, образное мышление на основе анализа художественного текста.
3. Воспитательные:
- воспитывать художественный вкус у обучающихся;
- воспитывать культуру общения, умение выступать перед аудиторией, умение слушать выступление товарища.
Оборудование и материалы: презентация, видео «В Чебоксарах прошли праздничные мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Михаила Сеспеля» (до 1:20), «Игорь Алексеев стихотворение чувашского поэта Михаила Сеспеля»(«Стальная вера», 2:15)
Методы и приемы: беседа, выразительное чтение стихотворений, анализ произведений.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка посещаемости.
II. Повторение изученного материала.
1. Проверка домашней работы.
- Константина Иванова называют классиком чувашской литературы. Поэму «Нарспи» называют литературной жемчужиной Чувашии. Именно о ней мы говорили на прошлом уроке. Вам было задано выучить любой понравившийся отрывок. Приступаем к проверке вашей домашней работы.
Дети рассказывают отрывки поэмы. Учитель тут же оценивает их.
III. Изучение новой темы.
1. Слово учителя.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним классиком чувашской литературы. Он прославился тем, что, написав статью «Стихосложение и правила ударения» и введя силлабо-тоническое стихосложение, произвёл революцию в чувашском стихосложении. Его так же прославили его стихи, выражающие его любовь к родине, чувашскому языку, чувашскому народу и его истории. Узнал ли кто-нибудь, о ком мы сегодня будем говорить?
- О Сеспеле Мишши!
- Совершенно верно! Давайте познакомимся с фактами его биографии, представленными на презентации.
На экране портрет М. Сеспеля. Следующий слайд – рисунок подснежника.
Не случайно поэт выбрал себе псевдоним – «Сеспель», что в переводе с чувашского означает «подснежник». Таким Предвестником Весны Человечества сознавал себя поэт в начале творческого пути. За свою короткую жизнь он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Имя М. Сеспеля известно не только на родине, его стихи переведены более чем на 50 языков мира.
Михаил Сеспель (Михаил Кузьмич Кузьмин) родился 4(16) ноября 1899 года в семье бедного крестьянина деревни Казаккассы-Шугурово (Касаккаcси Шĕкĕр) Шихазанской волости Цивильского уезда Казанской губернии (с 1969 года деревня Сеспель Канашского района Чувашской Республики). По линии матери Угахви он унаследовал дар речевого воздействия на сознание (вĕрÿ-суру чĕлхи) от деда Варлан Мигулая, который был известным целителем (юмăç). Нелюдимость и одновременно резкий, взрывной характер достались ему, вероятно, от отца Кузьмы. Но именно отец смог предугадать дарование сына и внушить свою убежденность в его высоком предназначении (сути которого он, скорее всего, и не мог понимать).
В 1907 году Михаил поступил учиться в начальную школу при Шихазанской второклассной учительской школе. На исходе учения весной 1911 года его, вернувшегося на каникулы, отправили в ночное. Неожиданно ударили заморозки и Михаил, застудив ноги, с тех пор стал мучиться костным туберкулезом.
В том же году на свадьбе его отец в состоянии аффекта убивает топором своего старшего брата. Он был посажен в Цивильскую тюрьму и затем осужден на каторжные работы. Но Михаил продолжал любить отца. Своему "дорогому другу", Анастасии Червяковой, он писал: "После моего отца, кроме Вас, у меня никого близкого человека не было. Отец любил меня, но любовь его ко мне, эта родственная любовь, закончилась трагично. Я Вам не говорил: отец мой каторжанин. Я остался после отца один" (Тетюши, 19 марта 1920 года). Там же он называет отца "единственным любящим меня существом". Он мечтает о встрече с ним: "Не знаю, жив ли он, ах, рассказал бы ему, что на свете у меня нет никого, кроме него, кто бы любил меня".
Эти два трагических события - болезнь и потеря отца - омрачили детство Михаила и, тем не менее, он вспоминал о нем, отчасти идеализируя, как о светлой поре (несмотря на нужду и лишения в повседневной жизни): "Я помню миг, с которого я начинаю помнить себя. Мне кажется тот миг началом моей жизни. Тот миг - теплое весеннее утро - мирное, священно-патриархальное; изумрудная травка - покрытая серебристо-алмазной росой. Небо было ярко-голубое, солнце только всходило и играло лучами на вершинах старых тенистых ив. Я бегал босой по росистой зеленой траве, и кругом все сияло ослепительными лучами, чудными цветами и красками, и было чисто, невинно. То было утро моей жизни …" (Сюкеево, 20 января 1920 года).
Осенью 1917 года он покидает милые его сердцу поля и луга, которые окружали родную деревню, и поступает учиться в открывшуюся в русско-татарском городке Тетюши учительскую семинарию. И он как бы попрощался с прежним чувашским миром, сохранив при этом духовные силы (чăваш хăвачĕсем) и свое основное орудие - язык (тĕп чăваш чĕлхи), который позже стал его огненным глаголом ("Хĕрлĕ хĕртнĕ хурçă, çунтаракан çиçĕм, // Вĕри вутлă çулăм…" - Чăваш чĕлхи", 1920). Именно в Тетюшах произошло его самоопределение как поэта и осознание своей творческой и жизненной миссии. 13(26) января 1918 года появляется его небольшая публицистическая статья "Так ли помогаете?" (Çапла пулăшатăр-и?), подписанная именем Çеçпĕл.
1919 год также был насыщен событиями. По командировке Сеспель выезжает в Москву на курсы агитаторов-пропагандистов, в учительской семинарии организует партийную ячейку, выступает в разных селениях Тетюшского уезда с речами на актуальные политические темы, в мае начинает работать следователем в уездной судебно-следственной комиссии (позднее ее председателем) и оставляет учебу в семинарии.
В июне этого же года у Бекшанских он знакомится с Анастасией Червяковой, ставшей его "дорогим другом, звездочкой дальней с нежно-печальным сияньем…". Их общение на протяжении восьми месяцев, непосредственно личное и в виде эпистолярного романа.
На Украине осенью 1921 - весной 1922 годов он видит беженцев с родины, жертв ужасного голода в Поволжье.
Именно на два последних года жизни поэта приходится пик мучительных размышлений о "распятой на окровавленном кресте родине" (Ман çĕршыв хĕрлĕ юнлă хĕрес çумĕнче // Çакăнса, çыхăнса тăраять…) и нечеловеческой сути комидеи, которую Сеспель осознал вполне: "На пути, на дорогах трупы. На полях - груды мертвых костей. Эй, живые! Через мертвых к светлому завтра // Мост перекиньте". Вот таким виделся поэту "светлый образ" коммунизма. Но в своем творческом порыве он достигает предельно высокой ступени развития. Этот восхождение не могло не окончиться трагически. Ибо во всех отношениях Сеспель находился в пограничной ситуации: прогрессирующая неизлечимая болезнь, неразделенное чувство любви, отрыв от родины, острая ностальгия, страшный голод в Поволжье, крах коммунистической идеи в сознании поэта. В реальности не было выхода из этой ситуации. Он не мог быть свободен в жизни и политике. Но зато он всегда был абсолютно безошибочен в пространстве поэтического Слова, в сфере Духа.
И в последнем, написанном чуть ли не в день самоубийства, 15 июня 1922 года, странно косноязычном, с неразборчивыми строками стихотворении Сеспель бесповоротно рассчитался (для себя) с коммунистической химерой.
Мой любимый, любимый Нуль,
Ненавистный ты мой, проклятый.
Не твою я Тщету люблю ль,
Не тобою ли жизнь распята?
Жизнь моя вся Тебе отдана,
Вот и сердце принес на блюде
С кровью свежей, жри наклонясь, -
Этот дар мой последний будет.
(…)
Мне же, распявшемуся к Ничто
Неизбывной и извечной Тщетой,
Ты плевал мокротой…
Мне в ответ на искания…
"Нуль", "Ничто" может быть понято в этом тексте и контексте последних дней жизни поэта как "идея коммунизма". Гениальный поэт-провидец задолго до А. И. Солженицына, сказавшего, что "коммунизм - это небытие", пришел к тому же и тем самым поставил в конце своего крестного пути точку. И обрел - наконец! - для себя Свободу.
Его ближайший украинский друг, председатель комбеда Волчьей Горы Ф. Пакрышень в 1924 году установил дубовый столп (юпа) на могиле, написал имя поэта и вырезал такие строки:
Оця едина могила
Великого поэта сховала,
З им багато пiсень нових
Буденна земля втеряла.
Федор Пакришень
5 ноября 1954 года прах поэта был перенесен и перезахоронен в центральном парке города Остра и на могиле установлен памятник из черного гранита.
При жизни М. Сеспеля было опубликовано всего 13 стихотворений (10 на чувашском языке и 3 на русском), две небольших газетных информации, уже упомянутые выше публицистическая статья"Çапла пулăшатăр-и?" и политический трактат "Пирĕн вăй", а также своего рода манифест новой чувашской поэтики "Сăвă çырассипе ударени правилисем".
Сеспель открыл "новую" чувашскую поэзию и, может быть, именно через него открывается - трагически и пронзительно - особая сторона чувашской души и чувашского мира. Он дал новое дыхание (Çĕн Сывлăш, вĕр!) чувашскому стиху, ввел трагический идеологический акцент в семантику чувашского слова и тем самым проложил мост в европейское поэтическое пространство. "Наведение моста открывает путь из старого пространства и времени к новому, из одного цикла в другой, как бы из одной жизни в другую, новую" ("Мифы народов мира").
2. Просмотр видео «В Чебоксарах прошли праздничные мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Михаила Сеспеля» (до 1:20).
- Как вы видите, Сеспеля очень уважают, любят и помнят все поколения, его стихи звучат на разных языках мира. Давайте и мы познакомимся с его творчеством.
Перед отъездом из Чебоксар в мае 1921 года Сеспель пишет стихотворения «Или! Или! Лима савахвани!» и «Гаснет день» (второе - закончено в Евпатории). Они объединяются единой христианской символикой, образом пригвождённого к кресту Христа. Идейно-смысловое единство этих стихотворений поддерживается единой метрикой — "скорбным" 3-стопным анапестом. Слова отчаяния распятого Христа с его предсмертными словами Боже! Боже! Зачем ты меня оставил! можно рассматривать как отклик на личные переживания в связи с изгнанием с работы и лишением партийного билета. Но личные страдания сублимируются и приобретают иную мотивацию. Если родной край не воспрянет от спячки, лирический герой готов принять мученическую смерть, подобно Христу.
В Евпатории миновал душевный кризис, и Сеспель, вдохновлённый новой творческой энергией, создаёт такие стихотворения, как «Чуваш! Чуваш!», «Пашня Нового Дня», «К морю», «Далеко в поле жёлтый зной» с жизнеутверждающим, романтическим пафосом. В этих стихотворениях развивается тема национального самосознания, связанная с твёрдым убеждением в светлое будущее чувашского народа. Заключительным аккордом этой темы стало стихотворение «Стальная вера», написанное после завершения санаторно-курортного лечения, в Киеве. В других "южных" стихотворениях возникают мотивы новой общественно значимой темы - голод в Поволжье. Незаконченная поэма «Голодный псалом», создаваемая по примеру "малых" поэм Есенина, передаёт скорбь и сострадание умирающим от голода людям.
Поэт никогда не огораживался от мира в круге только своего "я". Но в последних стихотворениях «Красные-красные маки.», «Отныне» и «Лишь вчера в саду» (также в русскоязычных, подписанных псевдонимом М. Забытый) самодовлеющим становится исповедальное начало. Вновь нахлынули чувства разочарования, одиночества, оторванности от родины, ностальгия. И такие концепты, как чун (душа), чĕре (сердце), пурнăç (жизнь), вилĕм (смерть), юрă (песня), Çул (дорога), направлены на раскрытие внутреннего мира поэта, пережившего удары судьбы. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из перечисленных произведений.
3. Чтение стихотворения «Или! Или! Лима савахвани» и сравнение его со стихотворение С. Есенина «Проплясал, проплакал дождь весенний» при помощи приёма «Общее и уникальное».
С.Есенин
Проплясал, проплакал дождь весенний,
Замерла гроза.
Скучно мне с тобой, Сергей Есенин,
Подымать глаза...
Скучно слушать под небесным древом
Взмах незримых крыл:
Не разбудишь ты своим напевом
Дедовских могил!
Привязало, осаднило слово
Даль твоих времен.
Не в ветрах, а, знать, в томах тяжелых
Прозвенит твой сон.
Кто-то сядет, кто-то выгнет плечи,
Вытянет персты.
Близок твой кому-то красный вечер,
Да не нужен ты.
Всколыхнет он Брюсова и Блока,
Встормошит других.
Но все так же день войдет с востока,
Так же вспыхнет миг.
Не изменят лик земли напевы,
Не стряхнут листа...
Навсегда твои пригвождены ко древу
Красные уста.
Навсегда простер глухие длани
Звездный твой Пилат.
Или, Или, лама савахфани,
Отпусти в закат.
![]() |
| |||
В значительной части произведений Мишши Сеспеля доминирует национальный нарратив, который в ряде случаев сочетался с религиозным. Одно из стихотворений поэт начал с отсылки читателя к явно религиозному сюжету, воскликнув «Или! Или! Лима савахвани!» («Боже! Боже! Зачем ты оставил меня!»), тем самым повторив слова распятого Иисуса Христа. Для Сеспеля характерен достаточно легкий переход с религиозной на светскую, национально маркированную, проблематику. Начав словами распятого Христа, Сеспель продолжает сравнением своей родины с религиозным гонимым мучеником: «край мой распят – гляжу и горю… одинок его крест среди пустыни». Такая дихотомия «светское – религиозное» сопровождается у Сеспеля и игрой цветов. Он создает мир, постепенно погружающийся во тьму, мир, где «недруги света» спрятали солнце, которое, как кажется Сеспелю, «не проглянет уже никогда». Но Сеспель все же оставляет своему герою, не человеку, а герою-народу, возможность выбора. И словно в порыве отчаяния или бунта воставший человек низвергает крест.
4. Чтение стихотворений «Чувашский язык», «Чувашскому юноше» и самостоятельный анализ стихотворения «Чувашский язык» по схеме:
1) Проанализируй и определи тему, проблему, идею, пафос художественного произведения.
2) Обратившись к словарю литературоведческих терминов, определи к какому жанру относится: эпиталама, инвектива, мадригал, ода, песня, послание, романс, сонет, стансы, стихотворение, элегия, эпиграмма, эпитафия, баллада, поэма.
3) Найдите символические детали в стихотворении. Подготовьте исторический или реальный комментарий к данным символам.
4) Какую роль в произведении играет образ «цепей»?
5) Найдите в произведении облик (образ) чувашского языка. Выпишите.
6) Обратите внимание на эпитет «одиноко», «мертвый», «раскаленный». Как в них раскрывается мироощущение героя. Подготовьте комментарий к данным эпитетам.
7) С какой интонацией нужно читать данное произведение.
- В стихотворении «Чувашский язык» Сеспель воспевает силу и мощь чувашского языка, получившего свободу и возможность для дальнейшего развития. В стихотворении «Чувашскому юноше» выражена стальная вера в скорый приход поэта с необычайной высокой и благородной миссией. Сеспель уверен, что этот поэт вдохнет новую жизнь в чувашское слово и поднимет чувашскую поэзию на небывалую высоту.
5. Чтение стихотворения «Стальная вера» и просмотр видео «Игорь Алексеев стихотворение чувашского поэта Михаила Сеспеля». Сравнение переводов.
- В стихотворении «Стальная вера» поэт ещё не потерял того пафоса и духа, которые поддерживали его в Крымский период творчества и в нем жива надежда на возрождение родины.
6. Чтение стихотворений «К морю», «Воистину воскрес», «Чуваш! Чуваш!», «Отныне», «Голодный псалом», «Тяжелые думы» и обсуждение каждого из них.
- Полными оптимизма, устремленными в будущее родного народа являются стихотворения “Чувашский язык”, “Сыну чувашскому”, “Чувашке”, “Пашня Нового дня”, “Стальная вера”, “К морю”.
В произведениях Михаила Сеспеля большое место занимают обращения к людям. Это риторические обращения, которые вселяют в стихотворение счастье, возвышенность и чувственность. К таковым относятся стихотворения «Век минувший», «Жизнь и смерть», «Судьба солдата», «Чувашке», «Чуваш! Чуваш!..», «Голодный псалом», «Сыну чувашскому», «Тяжелые думы», «Экспромт», «Тьма. Мне душно. Невмочь…».
С кем же разговаривает Михаил Сеспель в своих стихотворениях? Кто или что даёт ему надежду в его жизни? У кого или у чего ищет спасения? Кого он считает близким? Таких «кто» или «что» в произведениях М.К.Кузьмина много, поэтому поэзия его богата и стихотворения звучны.
В поэзии М.Кузьмина есть и риторические вопросы. Риторические вопросы это вопросы, которые не требуют ответа. Такого вида вопросы задаются в стихотворениях «Судьба солдата», «Век минувший», «Чувашке».
В Киевский период М.Сеспель написал всего четыре стихотворения: одно в сентябре и три в конце октября. Поэт временно отошел от творчества, что можно обьяснить его депрессивным состоянием от ужасов тогдашней действительности. В то время поэт видел расхождение его идеала с действительностью, наступление голодной зимы, и все это вызывало сомнения. В такие минуты он всячески боролся с пессимистическим настроением. Но голод наступал и наступал. И он написал стихотворение «Голодный псалом», где изображена голодная зима 1921г.
Сеспель продолжал отстаивать общенациональные интересы даже тогда, когда негативные личные обстоятельства (арест, изгнание с работы, из рядов партии) наложили печать разочарования и уныния на его творчество. Элегические мотивы впервые прозвучали в стихотворениях «Тяжёлые думы», «Как умру...», созданные в начале 1921 года, в тюремной камере. В этих стихотворениях всё же нет полной замкнутости в сфере личных переживаний. Здесь исповедальное начало служит обрамлением для выражения идеи возрождения родного языка и поэзии. Но как только изменилась судьба поэта (освобождение из тюрьмы, возобновление переписки с возлюбленной после годичного перерыва), так вновь зазвучали оптимистические ноты в стихотворении «Воистину воскрес!»
IV. Закрепление.
- Чтобы изучить историю жизни и творчества Михаила Сесппеля, недостаточно одного урока. Всё же мы постарались охватить большой материал. Закрепим полученные знания тестом.
1.Годы жизни Михаила Сеспеля
А) 1899-1922
Б)1900 -1944
В)1899 -1944
2. Настоящая фамилия поэта
А) Федоров
Б) Хузанкай
В) Кузьмин
3. Какая болезнь беспокоила М.Сеспеля?
А) рак
Б) туберкулез костей
В) минингит
4. Большая любовь поэта
А) Н.Н.Рубис
Б) З.И.Сусмет
В) А.П.Червякова
5. По какому обвинению был заключен в тюрьму?
А) в национализме
Б) в поджоге
Г) хищение коммунистической собственности
6. Где похоронен?
А) г.Чебоксары
Б) Канашский район
В) г.Остер
7. Стихотворение Сеспеля
А) «Пашня нового дна»
Б) « Как умру…»
В) « Дед Кельбук»
8. Главный пафос его стихотворений
А) победа любви
Б) светлое чувашское будущее
В) торжество коммунизма
10.Созданное Сеспелем правило стихосложения и ударения.
А) силлабика
Б) силлабо-тоника
В) верлибр
V. Подведение итогов
- Михаил Сеспель вошёл в историю чувашской литературы не только как поэт и основоположник новой чувашской поэзии, но и как человек честный, неподкупный, справедливый. Его назвали эталоном национальной совести.