« У дорожных правил нет каникул »

Беседа по ПДД на тему:

« У дорожных правил нет каникул »

 

Цель:

− дать детям четкое представление о требованиях правил дорожного движения, внушить им мысль о необходимости соблюдения этих правил и желание постоянно руководствоваться ими;

− пробудить у ребят интерес к изучению «дорожной грамоты»;

− показать детям всю пагубность последствий легкомысленного, неразумного поведения на дороге, вызвать у ребят чувство осуждения отрицательных качеств и форм поведения на улице.

 

Ход занятия:

Слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения! Как известно, у школьников каникулы бывают четыре реза в год. А бывают ли каникулы у правил дорожного движения?

«Мозговой штурм».

− Что называют ДТП?

Слово учителя:

Каждый из нас пересекает дорожное полотно десятки раз в день. Машин с каждым днем все больше, а нерадивых водителей тем более. Поэтому на дороге нужно быть максимально осторожным и внимательным. Сейчас я проверю, кто у нас лучший пешеход! Ответьте на вопросы ,друзья!

Викторина.

· Почему надо переходить дорогу на перекрестках и по пешеходным переходам?

· Почему нельзя переходить дорогу на красный или желтый цветовой сигнал светофора?

· Почему нельзя перебегать дорогу?

· Каким образом видит водитель пассажиров автобуса?

· Что может получиться, если опоздать с выходом из автобуса?

· Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля?

· Может ли создать опасность машина, которая движется?

· Чем опасна дорога, на которой очень мало автомашин?

· Почему нельзя ходить по проезжей части дороги?

· Как ходить по дороге, на которой нет тротуаров?

· Как определить, что водитель собирается повернуть направо?

· Чем опасны машины с прицепом?

· Почему опасно переходить дорогу вдвоем , под руку или держась за руки?

· Что делать на переходе если пешеход уронил какой-нибудь предмет?

Слово учителя:

Какие вы молодцы! А вот с заданием посложней вы точно не справитесь?!

Загадки

Маленькие домики по улицам бегут, мальчиков и девочек домики везут? (автомобили)

 

В два ряда дома стоят десять, двадцать, сто подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (улицы)

 

Что тебе помочь, дружок, путь пройти опасный, день и ночь горят они – зеленый, желтый, красный. (светофор)

 

Что за чудо этот дом! Окна светятся кругом. Носит обувь из резины, и питается бензином. (автобус)

 

Четыре брата бегут – друг друга не догонят. (колеса)

 

Сам не видит, а другим указывает, нем и глух, а счет знает. (Столб с указанием километров)

Слово учителя:

Замечательно, вы молодцы! Вот несколько строк, которые прошу вас запомнить!

Бурлит в движении мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи…

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

Должен помнить пешеход:

Перекресток – переход.

Есть сигналы светофора –

Подчиняйся им без спора.

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить дорогу могут.

Иди вперед! Порядок знаешь –

На мостовой не пострадаешь!

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Футбол – хорошая игра

На стадионе, детвора.

Хоккей – игра на льду зимой,

Но не играй на мостовой!

Щади здоровье, жизнь щади –

И за движением следи.

Экзамен важного значенья

Держи на правила движенья.

Слово учителя:

Ребята, а кто знает, почему пешеходная часть улицы называется тротуар, откуда пошло это? Известны ли вам такие интересные факты из истории правил дородного движения?

Было это во Франции. Одна женщина сидела в парикмахерской и размышляла о том, почему так часто люди попадают под колеса и погибают. Вдруг ей пришла мысль, что нужно дорожку, где ходят пешеходы, немного приподнять, тогда будет понятно, где ездят машины, а где пешеходы. Она сходила в полицейский участок и там об этом рассказала.

А почему мы придерживаемся правой стороны. Существует легенда, что однажды встретились на узенькой дорожке два человека из разного племени. Они были обвешены оружием и не знали, как им пройти, так как с одной стороны была пропасть, а с другой скала, но так как они разговаривали на разных языках, то объяснить ничего не могли друг другу и готовы уже были драться, но так как оружие висело у них слева, то здравый рассудок им подсказал, что нужно повернуться вправо и обойти друг друга , отсюда и пошло правостороннее движение.

В России, а следовательно и в Украине, правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей. Для сравнения: в Швеции ДТП с участием пешеходов всего 7,3 %, а вот в Румынии – 56 %. Еще несколько примеров. Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

«Микрофон».

- Что должно , по вашему мнению, делать государство и каждый человек в отдельности, чтобы не было ДТП?

- Какой вывод для себя вы сделали после прослушанной информации?

Слово учителя:

Большое вам спасибо, ребята! Я надеюсь, что вы будете внимательны и осторожны на дорогах.