«Знакомимся с прачечной детского сада».

Цель:Продолжать знакомство детей с работой сотрудников детского сада. Познакомить их с трудом работников прачечной. Здесь стирают белье для всех детей детского сада, гладят его. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада, желание облегчить их труд. ( Труд в прачечной очень тяжелый и если дети будут хорошо мыть руки, сотрудникам легче будет стирать полотенца). Показать детям, что сотрудники детского сада заботятся о детях.

Ход занятия:Дети сидят полукругом. Воспитатель говорит:

- Ребята, послушайте, я прочитаю отрывок из знакомого вам
стихотворения, попробуйте вспомнить его:

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка, Ускакала от меня...

- Как называется это произведение? ( Мойдодыр»).

- Да. Это произведение К. И Чуковского « Мойдодыр».

- Кто помнит, почему вещи убежало от мальчика? ( Он был грязнуля).

- У нас в группе грязнуль нет, но все-таки иногда некоторые ребята могут испачкать полотенце, если не очень хорошо помоют руки, а кто ваши полотенца стирает? (Предположения детей).

- У каждого из вас есть не только полотенце, но и постельное белье: простыня, пододеяльник, наволочка. Вам их тоже часто меняют. Кто же это так заботится о вас?

- Хотите с ними познакомиться? Это наши работники прачечной. Их зовут...

( Воспитатель называет имена и отчества работников прачечной).

- Сегодня мы пойдем с вами в прачечную нашего детского сада, где стирают белье для всех детей детского сада и посмотрим, как работникам прачечной удается постирать так много белья.

- Куда мы сейчас пойдем? ( В прачечную).

- А как зовут работников прачечной?

- Не забудьте поздороваться, когда придете в прачечную.

В прачечной

- Куда мы пришли, ребята? Кто здесь работает? Давайте познакомимся
с работниками прачечной. Это Валентина Ивановна, а это Ирина
Николаевна. Сейчас Валентина Ивановна расскажет вам, как им
удается постирать так много белья. Посмотрите, сколько тут белья.

( Показывает приготовленное к стирке белье).

Рассказ работника прачечной о своей работе с показом действий.

Воспитатель заранее договаривается с работником о том, что он будет говорить и показывать. Если работник прачечной не сможет сам рассказать, то рассказывать может сам воспитатель, по ходу рассказа обращаясь к нему с вопросами. Работник прачечной показывает, а воспитатель комментирует его действия, задавая вопросы и детям.

- Белья у нас очень много, и помогают нам его выстирать стиральные машины. У вас дома есть стиральные машины? ( Ответы детей).

- Посмотрите, наши стиральные машины похожи на те, что у вас дома? (Нет). Да, она на много больше. А как вы думаете, почему?

( Предположения детей). Да потому-то белья нам постирать нужно намного дольше, чем стирает ваша мама дома.

- Но прежде чем загружать белье в стиральную машину , мы его
замачиваем вот в этой ванне. ( Показывает замоченное белье). Тогда
оно лучше отстирывается. Затем белье загружаем в стиральную
машину. (Показывает).

- Что нужно, чтобы белье хорошо отстиралось? ( Предположения детей). Да, конечно, нужно засыпать стиральный порошок. Сыплю стиральный порошок в стиральную машину. ( показывает). Закрываю машину. Что же нужно сделать, чтобы машина начала работать? Правильно, ее надо включить, ( Включает машину).

- Пока машина стирает белье, я хочу показать вам некоторые полотенца. Посмотрите на них. ( Показывает очень грязное полотенце). Наверное, тот, кто вытирал руки этим полотенцем, не очень хорошо их мыл и вот теперь отстирать это полотенце трудно.

- Когда белье постирано, его нужно высушить. Летом мы сушим белье на улице, а вот зимой- в специальном помещении. Пойдемте, я вам покажу, где сушилка для белья. ( Дети проходят в сушилку).

- А когда белье высохнет, его надо погладить. Вот здесь мы его гладим.

(Показывает). Работник гладит и предлагает детям аккуратно сложить поглаженные полотенца. Потом благодарит детей за то, что они немножко ей помогли.

Подключается воспитатель:

- Сегодня мы с вами познакомились с трудом работников прачечной.

Вы увидели, как трудно постирать так много белья. А как вы можете

помочь?

(Предположения детей). Если вы будете чище мыть руки, то

полотенца будет легче отстирать и не надо будет дополнительно

стирать их руками. Наши сотрудники каждое утро приходят на работу,

а вечером идут домой.

(Далее воспитатель может рассказать что-то о личной жизни

сотрудников, их увлечениях - одна любит вышивать, другая разводит

комнатные растения и т.д. То есть воспитатель старается приблизить

взрослых к ребенку, показывает ту сторону его жизни, которая ребенку

не видна. Таким образом, сотрудник становится для детей ближе,

понятнее, роднее).

Прощаясь, воспитатель предлагает детям поблагодарить сотрудников

за их труд и заботу о детях и обещает, что дети постараются мыть руки

чище, чтобы работникам прачечной было легче стирать полотенца.

Рассматривание и беседы по картинам

Е. Батурина « Помогаем товарищу», О.И. Соловьева « Девочка одевает куклу», « Мама одевает дочку», Е Радина, В. Езикеева « Дети кормят курицу и цыплят».

Проведение беседы по картинам.В ходе бесед уточнить представления детей о том, что делают люди названных профессий, какие орудия труда им нужны. Рассказывание детям о важности этих профессий, о пользе, которую приносит труд этих людей обществу.