Урок 53-54 18.04.2022
Задание: Вам необходимо самостоятельно изучить материал, выполнить задание.
Выполненную работу оформить в тетради и отправить отдельным файлом (электронный документ) в личное сообщение через социальные сети VK.
Если такой возможности нет, выполненное задание предоставить в распечатанном (рукописном) виде после возобновления занятий.
Тема урока: Причастие как особая глагольная форма.
Цели урока:
систематизация знаний о причастии; активизация самостоятельной и познавательной деятельности по обобщению сведений о причастии; формирование умений находить причастие и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в причастии, выделять запятыми причастный оборот;
Литература:
1.Русский язык .10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень/А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение,2016.
Ход урока
Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного
Окунемся в XIX век, В.И. Даль говорил о причастии:
Эпиграф: Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В.И. Даль
- Как понять смысл этого высказывания? Студия у нас открытая, и вы можете высказывать свое мнение.
Современное представление о причастии:
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
П. Чесноков
2. Визитная карточка причастия». Повторяем то, что знаем. Вспоминаем, что забыли.
- Вспомните, что вы знаете о причастии.
Причастие - это часть речи?
Причастие –особая форма глагола ?
Причастие имеет признак прилагательного?
Причастие имеет свойствасуществительного ?
Причастие изменяется по родам,числам,падежам?
Причастие имеет форму будущего времени?
Причастия бывают действительные и страдательные?
Причастие бывают полной и краткой формы?
Причастие имеетсвойства глагола?
Причастие являются впредложении определением?
Причастие — это особая форма глагола, которая отвечает на вопрос «Какой?», обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.
Признаки глагола | Признаки прилагательного |
1. Вид (несовершенный и совершенный): бегущий (несов. в.) (от бежать) — прибежавший (сов. в.) (прибежать) | 1. Общее значение (как и прилагательное, причастие называет признак предмета и отвечает на вопрос «Какой?» — смеющийся, открытый) |
2. Переходность/непереходность: поющий (Кого?/Что?) песню — (неперех.); бегущий — не сочетается с существительным в В. п. без предлога (неперех.) | 2. Род, число, падеж (как и прилагательное, причастие согласуется с существительным): созревший колос, созревшая ягода, созревшее яблоко, созревшие плоды |
3. Возвратность/невозвратность: поднимавший груз — поднимавшийся дым | 3. Склонение (причастия склоняются так же, как и прилагательные), ср.: вечерний — горящий , вечернего — горящего , вечерним — горящим и т. д. |
4. Действительное и страдательное значение (залог): атакующий противника батальон — атакуемый противником батальон. | 4. Синтаксическая функция (и причастия, и прилагательные в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого) |
5. Время (настоящее и прошедшее): читающий (настоящее время) — читавший (прошедшее время) | 5. Краткие формы (причастие, как и прилагательное, может иметь краткие формы): построенный — построен, закрытый — закрыт |
Применение знаний и умений на практике.
РЕКЛАМА
1. “Четвёртое лишнее”. Необходимо из предложенных учителем слов найти “Четвертое лишнее” и записать начальную букву этого слова. В результате получается слово “ФИНТ” – название батончика. Это именно то, что выбирает новое поколение.
Задание:
· летящий, белеющий, фантастический, раскрытый.
· искрящийся, голубенький, синеватый, зеленый.
· наступившая, построенный, засеянный, зажаренный.
· талантливый, дремлющий, обидевшийся, слышащий.
· Игра «Бумеранг»
· Задание: к данным причастиям подобрать антонимы:
· Бегущий – …(стоящий)
· Падающий – …(поднимающийся)
· Открывающий – …(закрывающий)
· Мокнувший – …(сохнувший)
· Высушенный – …(вымоченный)
· Белеющий -…(чернеющий)
· Светлевший – …(темневший)
Осложнённое списывание
1) Евгений мой спешит душою замирая в надежде страхе и тоске к едва смиривш..йся реке (А. Пушкин). 2) Долго жители не спали и меж собою толковали о дне минувш..м (А. Пушкин). 3) Зарево на дальних высотах трепещущ..м румянцем отразилось (М. Лермонтов). 4) Ключ этот бьёт из расселины берега превративш..йся в небольшой овраг (И. Тургенев). 5) Лошади сколько я мог различить при чуть брезжущ..м слабо льющ..мся свете звёзд тоже лежали понурив головы (И. Тургенев).
Задание к тексту:
Списать, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы в окончаниях причастий. Причастные обороты подчеркнуть как члены предложения.
Ответ:
Евгений мой спешит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске к едва реке (Пушкин). 2) Долго жители не спали и меж собою толковали о дне
(Пушкин). 3) Зарево на даль них высотах
румянцем отразилось (Лермонтов). 4) Ключ этот бьёт из расселины берега,
в небольшой овраг (Тургенев). 5) Лошади, сколько я мог различить при чуть
слабо
свете звёзд, тоже лежали, понурив головы (Тургенев).
Итоги.
-Какова была цель урока?
- Удалось ли достигнуть цели?
Домашнее задание. Повторить правописание Н и НН