Русский язык Преподаватель Кучер Л.Н.
Урок 49-50 07.03.2023
Уважаемые студенты!
Задание: Вам необходимо изучить материал, ознакомиться с материалом видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=yUBrEEQsdq0&ab_channel, выполнить задание до 12.03.2023.
Выполненную работу оформить в тетради и отправить отдельным файлом (электронный документ) в личное сообщение через социальные сети VK или на электронную почту kuchermila69@gmail.com.
Если такой возможности нет, выполненное задание предоставить в распечатанном (рукописном) виде после возобновления
Тема урока: Глагол как часть речи. Инфинитив. Категории времени и вида глагола.
Цель урока: освоить лексические, грамматические и стилистические особенности глагола.
Литература:
1.Русский язык .10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень/А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение,2016.
Ход урока
Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы-
значит дать движение фразе.
Л.Н.Толстой
В качестве эпиграфа я взяла слова Л.Н.Толстого.
-Как вы думаете, о чём, по-вашему, пойдёт речь?
-Какие задачи вы ставите перед собой?
- Где могут пригодиться знания, полученные на занятии?
Прочитайте и отберите ту часть, которая отражает мнение Л.Н.Толстого о глаголе.
Действительно, глагол- удивительная часть речи. По частоте употребления глагол занимает 2 место после существительного. Среди 9000 наиболее употребляемых слов глаголов 2500!
Лингвистическая разминка.
1. Анализ текста.
- Перед вами четверостишие поэта 20 века Зинаиды Гиппиус. Приготовьте выразительное прочтение его.
У каждого свои волшебные слова.
Они как будто ничего не значат,
Но встретятся, скользнут, мелькнут едва –
И сердце засмеётся и заплачет.
З. Гиппиус
- Какую проблему затрагивает в этих строках поэт 20 века?
- Актуальна ли она сегодня?
- Какова основная мысль этих строк? - Вы можете согласиться с мнением автора? К чему это обязывает?
- Слова какой части речи помогли автору донести до нас основную мысль – задумку автора? Сколько их в 4 строчках?
Изучение нового материала
К вашему сведению, 15 % слов художественного текста – это глаголы.
Древнегреческий мыслитель Конфуций говорил: «Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю».
Обратите внимание, сколько глаголов использовал автор для выражения своей мысли. Как вы понимаете значение этих слов?
Сегодня на уроке мы повторим изученное о глаголе, будем закреплять умение правильно писать, употреблять в речи глагол.
Подобрать синонимы к словам.
Размышлять (думать); беседовать (разговаривать); реветь (плакать)
хохотать (смеяться); разрушать (ломать); глядеть (смотреть).
- К какой части речи относятся ответы?
План
1. Глагол как часть речи.
2. Грамматические особенности глаголов.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета. Отвечает на вопрос что делает лицо или предмет? (он работает) или что с ним делается? (он спит)
Глагол может показывать, что действие или состояние
а) происходит в настоящее время:
б) будет происходить в будущем:
в) происходило в прошлом.
Глаголы имеют много грамматических форм: неопределённую форму, наклонение, форму времени, лицо, число, вид, переходность (и непереходность), возвратность (невозвратность), формы причастия, и дее -причастия.
В предложении глагол служит обычно сказуемым.
Задача! Коллективное поэтапное оформление кластера о глаголе.
Кластер
Вид |
Вопросы |
Время |
Наклонение |
Переходность |
Спряжение |
ГЛАГОЛ |
Род |
Часть речи |
Синтаксическая роль |
Инфинитив |
Постоянные и непостоянные признаки |
Инфинитив
Начальной формой глагола является инфинитив (неопределённая форма глагола). Инфинитив называет действие вне его отношения к лицу (производителю действия) и моменту речи.
Инфинитив отвечает на вопросы: «Что делать?» (писать, говорить), «Что сделать?» (написать, сказать). Это неизменяемая форма глагола, поэтому в предложении может быть подлежащим ([Что делать?] Читать — всегда полезно); определением (Он отправился с приказанием [Каким?] атаковать врага); дополнением (Я предлагал ему [Что?] обратиться за советом к моим родителям); обстоятельством (Всей семьёй поехали на море [Зачем?] отдохнуть); а кроме того может входить в состав глагольного сказуемого (Я решил продолжать учиться — сложное глагольное сказуемое).
Показателем инфинитива являются суффиксы –ть, –ти, –чь (беречь), –сть, –сти (вести — вед-у).
Инфинитив характеризуют: категория вида, переходность/непереходность, возвратность/невозвратность.
Способностью управлять определённым падежом обладают все формы глагола, в том числе инфинитив.
Ср.: препятствовать, препятствовал, препятствует, препятствующий, препятствуют (Чему?) — движению.
Постоянные признаки глагола – это грамматические категории, присущие всем глагольным формам (спрягаемым глаголам, инфинитиву, причастию, деепричастию). Данные признаки не изменяются в зависимости от контекста, в котором употребляется глагол.
· Вид – признак, определяющий, как именно происходит действие.
o Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?» (примеры: прочесть, умножить);
o Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос «что делать?» (передавать, делить).
· Возвратность – категория, определяющая потенциальное состояние (кусается) или действие субъекта (моется), направленное на себя, либо действия нескольких объектов, действия которых направлены друг на друга (мириться).
o Возвратные глаголы (разобраться, обниматься);
o Невозвратные глаголы (обнять, причесать).
· Переходность – признак, определяющий процесс или действие, переходящее на объект.
o Переходные глаголы (выпить кофе, нарезать овощи);
o Непереходные глаголы (верить, играть).
· Тип спряжения – категория, определяющая особенности изменения глаголов по числам и лицам.
o I спряжение (сшивать, плыть);
o II спряжение (светить, чистить);
o Разноспрягаемые (бежать, хотеть).
Непостоянные признаки глагола – это грамматические категории, свойственные спрягаемым глаголам и причастиям. Данные категории изменяются в зависимости от контекста, в котором используется слово.
· Наклонение – категория, выражающая отношение действия либо процесса к реальности. Признак свойственен спрягаемым формам глаголов.
o Изъявительное (примеры: переписываю, чувствуете);
o Повелительное (переписывай, чувствуйте);
o Условное (переписал бы, чувствовал бы).
· Число – категория, обозначающая количество субъектов или объектов, совершающих действие. Признак присущ спрягаемым формам и причастиям.
o Множественное (посещали, заказанные);
o Единственное (построила, оклеенный).
· Время – категория, указывающая на то, в какой момент осуществлялось действие по отношению к моменту речи. Признак присущ глаголам в изъявительном наклонении.
o Будущее (соберу, будут ездить, украсим);
o Настоящее (собирает, ездят, украшаю);
o Прошедшее (собирала, ездили, украсил).
· Лицо – категория, указывающая на то, кем осуществляется действие. Признак свойственен глаголам изъявительного наклонения (настоящего и будущего времени) и повелительного наклонения.
o 1-е лицо (печатаю, играем, споемте);
o 2-е лицо (устанавливаешь, строите, посмотри, напишите);
o 3-е лицо (переводит, шагают).
· Род – категория, указывающая на половую принадлежность субъекта либо на род существительного, которые совершают действие. Признак свойственен причастиям, глаголам прошедшего времени изъявительного наклонения и глаголам условного наклонения.
o Мужской (заполненный, сметал, сварил бы);
o Женский (сшитая, вымыла, переехала бы);
o Средний (приготовленное, укатилось, пригодилось бы).
Определите их синтаксические функции.
· Подлежащее: Жить – значит, дышать;
· Составное сказуемое: Я собираюсь поступать на филологический факультет;
· Определение: У меня появилось острое желание выйти на воздух;
· Дополнение: Мать попросила меня подойти ближе.
· Обстоятельство цели: Бабушка присела передохнуть.
Подберите по 3-4 синонима к данням глаголом, запишите в тетради.
Создавать, отдыхать, радоваться, горевать;
(Создавать - производить, творить, порождать, созидать; основывать)
Итоги.
Познакомьтесь со словами ещё одного поэта 20 века.
Послушайте!
Ведь если звёзды зажигают –
Значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – кто-то хочет,
чтобы они были? ( В. Маяковский)
Домашнее задание.
Какую цель, по-вашему, преследовала я, используя строки из стихотворения Владимира Маяковского в конце занятия? Я прошу вас дома ответить
В.В. Маяковскому?