Урок по теме: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»

 

Цель урока: расширить представление об экологии и экологических факторах, показать основные закономерности действия экологических факторов на живые организмы.

Задачи:

- обучающие:

- углубить знания учащихся об экологии и экологических факторах как свойствах среды обитания организмов и об их разнообразии.

– рассмотреть закономерности взаимоотношений отдельных организмов со средой обитания;

– познакомить учащихся с особенностями действия экологических факторов и их влиянием на жизнь популяций и организмов.

– рассмотреть факты приспособленности организмов.

- развивающие:

– развивать внимание, логическое мышление, умение делать выводы, культуру речи;

– прививать умения и навыки работать в парах и группах.

- воспитательные:

– показать практическое значение знаний об экологических факторов и их взаимосвязях.

- Способствовать повышению познавательного интереса к предмету, развитию кругозора.

- воспитывать толерантное отношение, прививать интерес к окружающей среде, видеть прекрасное.

Тип урока: изучения новых знаний.

Методы: информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

 

  1. Актуализация опорных знаний. Решение биологических (экологических) задач с опорой на имеющиеся ранее знания.

 

1. Известен реальный исторический факт, когда завезённый в Австралию клевер не давал семена. Как вы думаете, с чем это было связано? (Обучающиеся выдвигают предположения).

Ответ. Клевер не давал семена, так как в Австралии не было шмелей, опыляющих это растение. Когда люди завезли насекомых, то проблема размножения клевера была решена.

Объясните, какие связи устанавливаются между шмелями и клевером?

Ответ. Связи взаимовыгодны: шмели опыляют клевер, и он размножается, а шмель получает нектар клевера для питания.

2. Вспомните и объясните, как кактусы приспосабливаются к перенесению засухи?

Ответ. У кактусов длинные корни, позволяющие достать воду из глубинных горизонтов почвы, листья – колючки имеют малую поверхность и испаряют небольшое количество воды, стебель содержит водозапасающую ткань.

3. После вырубки леса исчезли произрастающие мхи и папоротники, хотя их никто не трогал. Объясните, почему?

Ответ. Мхи и папоротники растут в тенистых влажных местах под пологом деревьев. Вырубка леса лишила их благоприятных условий обитания

Все решённые нами задачи являются экологическими.

 

  1. Изучение новых знаний.

 

Эти и многие другие задачи решает наука экология.

Экология – наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой (Слайд 1). (Записывание определения обучающимися в тетрадях, выделение ключевого слова – «взаимоотношения»). А ещё экологию называют «наукой о доме» (греч. «ойкос» – дом, жилище, «логос» – наука).

Перед Вами портрет немецкого учёного Эрнста Геккеля. Именно он ввёл термин «экология» в 1866 году. (Демонстрируется портрет учёного(Слайд 2).

На слайде (Слайд 3) представлены задачи экологии. Подумайте, чем важна эта область знания, какие жизненные задачи она помогает решать людям? Для иллюстрации ответов приведите примеры.

Задачи экологии:

(Выслушивание и корректировка ответов).

В природе существуют разнообразные формы взаимодействий живых организмов и их влияния на другие живые организмы.

1. Одни живые организмы служат пищей для других. Например, растения служат пищей для травоядных животных, травоядные животные - для хищников. Пищевые взаимодействия составляют цепи в сети питания.

2. живые организмы могут влиять на среду обитания.

3. живые организмы оказывают влияние друг на друга, выделяя химические вещества, оказывая механические и другие воздействия. Занимая территорию, животные используют разнообразные сигналы для других организмов. Это могут быть химические, звуковые или другие сигналы.

4. Насекомые, птицы способствуют опылению растений.

5. Некоторые живые организмы создают для других необходимый микроклимат, возможно «квартиранство».

6. Распространение семян животными.

Экологические факторы – компоненты внешней среды, воздействующие на организмы.

Демонстрация слайда (Слайд 4).

Экологические факторы подразделяют на три группы:

Запишите в тетрадях представленную классификацию экологических факторов в удобной для вас форме (схема, текст).

4. Физкультурная минутка

(Цель: способствовать профилактике переутомления и, как следствие, потери внимания учащихся)

 

 

5. Обобщение, систематизация знаний

Заполните таблицу (используя дополнительный материал)

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГАНИЗМОВ

Фактор среды

Роль фактора в жизни

  Животных Высших растений Бактерий
Вода      
Свет      
Температура      
Воздух      
Минеральные соли      
Влияние других организмов: Конкуренция Симбиоз      

 

 

6.Итог урока. Рефлексия.

- Какие задачи стояли перед нами?

- Все ли задачи были решены в течение урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Понравился ли вам урок?

- Что понравилось\ не понравилось в уроке?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу?

7. Домашнее задание. Оценивание.

1)Изучить конспект, новые термины.

2)подготовить доклад (на выбор) 1. «Влияние абиотических факторов на живые организмы». 2. «Влияние биотических факторов на живые организмы». 3. «Влияние антропогенных факторов на живые организмы».