Урок Биологии в 11 классе на тему: : «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»

8

Учитель Хлапонин С. Н.

МБОУ г. ГОРЛОВКИ «Школа №10»

Урок Биологии в 11 классе на тему: : «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»

Цели урока: Познакомить учащихся с экологическими факторами и их влиянием на организмы.

Планируемые результаты:

Предметные:

закрепить понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы», «связи живого и неживого»;

Метапредметные:

учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи ,развивать воображение учащихся;

развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.

Личностные:

формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле. Умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками

Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТ (информационно – коммуникационных технологий).

 

Этапы урока Содержание учебного материала Функции и виды деятельности преподавателя Формы и виды деятельности учащихся Планируемые УУД
Организационный Этап (1 мин)   Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Встали ровно, повернулись. И друг другу улыбнулись. Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. Коммуникативные УУД: Сотрудничество с учителем
2.Проверка домашнего задания (5 мин) Слайд № 1.   На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Среды обитания живых организмов». Сейчас я предлагаю вам выполнить письменную работу по карточкам. Подсказка на экране. Время работы 5 мин. Письменная проверка домашнего задания. Приложение 1. Проводит контроль знаний Выполняют письменно задание на листочках. Регулятивные УУД: контроль знаний
3.Актуализация знаний Слайд 2 Перед вами на моем столе растения. Как вы думаете, почему это растение завяло?...ответы Да, ребята! Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды. Как вы думаете могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды? Совершенно верно не могут. Так вот ребята факторы окружающей среды и есть экологические факторы . О чем мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Учитель формулирует проблемный вопрос Отвечают на вопросы. Ученики с помощью учителя формулируют цели урока. Познавательные УУД: Анализ, обобщение, классификация. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Подведение под понятие. Коммуникативные УУД: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
4.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание Слайд 3 Ребята подумайте и скажите какая же цель нашего сегодняшнего урока. Ответы детей. Совершенно верно: познакомиться с экологические факторы и их влиянием на живые организмы. Записывает число, тему урока.   Сформулируйте цель на уроке: узнать о…. записывают Регулятивные УУД: Самоопределение, смыслообразование , целеполагание,
5.Изучение нового материала Ребята запишем в тетради Экологические факторы- условия окружающей среды. Ребята посмотрите пожалуйста и сравните эти два растения? Что вы можете сказать? (увядшее растение и в стакане с водой) Да ребята я согласно что одно растения завяло и скоро погибнет значит на него подействовали отрицательные экологические факторы а другое растение попало в более благоприятную среду и можно сказать что на него подействовали положительные экологические факторы. Да ребята условия окружающе среды оказывают определенное влияние на существование живых существ. Экологичекие факторы очень многообразны по своей сути. Но ученые условно разделяют эко факторы на три основные группы. Запишем в тетради: Группы эко-факторов. 1. Абиотические факторы .Это факторы неживой природы: такие как слнечный свет , температура влажность, свойства почвы и т.д. Посмотрите рис. 14 на стр. 25. 2 . Биотичекие факторы – это всевозможные формы влияния организмов друг на друга ( опыление насекомыми растений, поедание одних другими и т.д.) и не среду.   А сейчас дорогие друзья прелагаю вам отправиться в виртуальный зоопарк. Вот, познакомьтесь, очень добродушное и доверчивое животное – морская корова (СЛАЙД). А это дикая лошадь тарпан – обитатель центральной и восточной Европы. (СЛАЙД). Здесь необычно раскрашенная зебра квагга (СЛАЙД). А эта птица с удлинённой шеей, маленькой сизой головкой и клиновидным хвостиком называется странствующий голубь. (СЛАЙД). Обитатель северной Америки – бескрылая гагарка по внешнему виду напоминает пингвина (СЛАЙД). И ещё одна нелетающая птица дронт или додо – персонаж книги Л. Кэролла « Алиса в Стране чудес» (СЛАЙД). Я не сомневаюсь, что вам понравились эти замечательные животные, вот только увидеть их в настоящем зоопарке, к сожалению, невозможно, потому что все эти животные вымерли, и их больше нет на нашей планете. Почему же исчезли эти существа? У каждого из них своя история вымирания, но общая причина – воздействие человека на природу.Антропогенное воздействие. Запишите в тетрадь. В колонку. Таблицы. Это воздействие проявляется в двух формах: прямое истребление видов во время охоты и косвенное воздействие, такое как загрязнение окружающей среды и уничтожение мест обитания животных и растений, т.е. вырубка лесов, распашка степей, осушение болот (СЛАЙД). Формы воздействия человека на природу – прямое истребление; – косвенное влияние, (загрязнение окружающей среды, уничтожение мест обитания). По причине хозяйственной деятельности человека, сегодня, каждый день исчезает 1 вид животных , растений или грибов. Огромное количество видов растений и животных находятся на грани вымирания. Объяснение материала. Обсуждает вопросы. Записывают определение в тетради. Смотрят на растение ( увядшее и в стакане с водой!) Познавательные УУД: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; – подведение под понятие;
6.Первичное закрепление. Ребята разделимся на три группы –это три ряда у вас записаны различные факты словами и изображены на рисунках. Ваша задача быстренько разделить их на три основные группы экологических факторов. Приложение 2.     Работают в группах, отвечают. Познавательные УУД: Анализ, сравнение, обобщение, аналогия; – подведение под понятие; Коммуникативные УУД: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания; – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; – учет разных мнений, координирование в со- трудничестве разных позиций; Регулятивные УУД: – волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Физкультминутка. Подводя итоги нашего урока хочется добавить. Наша планета – это огромная система живой природы. (СЛАЙД). Любая система может существовать , если она состоит из разнообразных частей. Давайте проведём аналогию между планетой и организмом человека. Наш организм – это тоже система взаимодействующих частей. Части нашего организма – это органы и клетки. Представьте, если в организме человека исчезнут некоторые органы – сердце или лёгкие. Сможет тогда существовать организм человека? Нет. Тоже самое, произойдёт и с нашей планетой, если будут исчезать виды, то будут разрушаться и природные сообщества и вся живая планета может погибнуть ( как организм погибает без органов, так и живая планета погибает без природных сообществ). Страшные последствия исчезновения видов и природных сообществ понимают учёные. Именно они , совместно с государственными деятелями организовывают мероприятия по спасению живой природы. А какими именно мероприятиями занимаются ученые в нашей стране вы дорогие друзья расскажите на следующем уроке. Включает музыку. Устная оценка учителя   Познавательные УУД: Анализируют, обобщают координирование в сотрудничестве разных позиций; – разрешение конфликтов – контроль; – коррекция; – оценка.
8.Домашнее задание Повторить п. 1- 5. Подготовить краткое сообщение в тетради «Особо охраняемые территории нашей страны»   Записывают домашнее задание  
9.Рефлексия Оцените по 5-бальной шкале (не для журнала!) свои знания Сегодня на уроке я узнал… Я достиг (не достиг) цели, потому что…. Вручение умного совенка     Регулятивные УУД: Самооценка знаний и достигнутых целей Коммуникативные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; – учет разных мнений,