Воспитательный час для учащихся 5 класса

« Мы маленькие граждане Республики!»

Цель:

Задачи:

Образовательная:

· познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;

· расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

· пробуждать интерес к своим историческим корням.

Развивающая:

· развивать у учеников коммуникативные способности.

Воспитательная:

· воспитывать у школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Ход мероприятия:

Учитель: Хорошо, что солнце светит! (поднимаем руки вверх)

Хорошо, что дует ветер! (машем на себя)

Хорошо в краю родном! (разводим руками)

Хорошо там, где наш дом! (показываем на себя)

Учитель: Наш классный час посвящен нашей Республике – ДНР. В течение этого урока мы будем знакомиться с символами, народами и главами ДНР. Так как нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего.

Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок: деревня или город, улица, дом, где он родился. Это называется малой Родиной.

Учитель: Русская пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Как вы ее понимаете?

Учитель: А наш маленький уголок – это город Горловка. Здесь мы родились и сделали свои первые шаги. С первых дней жизни нас окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца.

Учитель: И для нас нет места краше, чем наш родной город Горловка. Ведь здесь всё наше. Также здесь живут наши родители, друзья и именно здесь, в нашем любимом городе мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью.

Учитель: Знаете ли вы, как называется наше государство?

- Кто глава ДНР?

- Какие государственные символы ДНР?

- Какой Герб ДНР? Кто изображен на щите?

- Какой Флаг? Какое значение цветов флага?

- Какой Гимн? Как правильно слушать Гимн?

Учитель: Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать, и уважать ее символы, особое место среди которых занимает флаг. День флага по праву считается праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения.

Учитель: Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством.

Учитель: 1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики.

Учитель: Чёрный цвет символизирует уголь Донбасса, синий – дух народа и воды Азовского моря, красный – кровь, пролитую за нашу свободу.

Учитель: 2 мая 2014 года на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

Учитель: Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоки (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.

Учитель: Государственный гимн Донецкой Народной Республики, который с вами прослушали в начале нашего классного часа, является официальным государственным символом.

Учитель: Государственный гимн Донецкой Народной Республики может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. Также, государственный гимн Донецкой Народной Республики должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Учитель: Мой друг, что может быть милей бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей. там радостней весна златая,

Прохладней летний ветерок, душистее цветы,

Там холмы зеленее, там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее. (Н. Языков).

Учитель: Александр Владимирович Захарченко – первый Глава Донецкой Народной Республики, председатель Совета министров ДНР и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Герой Донецкой Народной Республики.

Учитель: 31 августа 2018 года жителей Донецкой Народной Республики потрясла страшная трагедия. Александр Захарченко трагически погиб в результате террористического акта, организованного украинской диверсионно-разведывательной группой. Взрыв прогремел в самом центре Донецка, в кафе «Сепар». После взрыва Александр Владимирович был еще жив, и тогда еще была надежда на то, что Глава Республики выживет. Но, к сожалению, Александр Захарченко скончался. Ранения, которые он получил, были не совместимы с жизнью. В результате террористического акта, погиб и телохранитель Главы ДНР. Двенадцать человек получили травмы различной степени тяжести.

Учитель: Имя Александра Захарченко золотыми буквами вписано в историю Донбасса.

Учитель: Денис Владимирович Пушилин – действующий глава Донецкой Народной Республики, председатель общественного движения «Донецкая Республика».

После гибели первого Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко постановлением Народного Совета от 7 сентября 2018 года Денис Владимирович Пушилин назначен временно исполняющим обязанности Главы ДНР. 20 ноября 2018 года вступил в должность Главы Донецкой Народной Республики.

Учитель: На территории Республики проживают множество национальностей: русские, украинцы, белорусы, евреи, цыгане, армяне и т.д. В отличии от украинского общества, которое пропагандирует только украинцев, как высшую нацию, ДНР толерантно (доброжелательно) относится ко всем народностям, населяющих наш край.

Учитель: ДНР – молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами – творцы этой истории и должны гордиться тем, что живем в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей. Я желаю и верю, что своей жизнью, поступками и отношением к окружающим вы напишите достойное продолжение истории Республики, из которой ваши потомки не захотят вырывать листы.

Учитель: Поздравляю нас с Днём Донецкой Народной Республики!

8 лет Донецкой Народной Республики – растем вместе с Республикой!