«Смежные и вертикальные углы».

04. 10. 2022 г. 7 класс. Геометрия.

«Смежные и вертикальные углы».

 

Цели:

1. Общеобразовательные:

· систематизация знаний, умений и навыков учащихся по данной теме;

2. Развивающие:

· развитие логического мышления, творческой деятельности учащихся;

· развивать умения применять теоретический материал при решении задач.

· развивать внимание и память, умение анализировать, сравнивать и обобщать;

· прививать интерес к геометрии.

· способствовать развитию инициативы и самостоятельности в деятельности

3. Воспиттательные:

· формировать навык анализа и оценки своей деятельности;

 

· активизировать их творческое мышление;

· воспитание познавательной активности учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Почти все великие ученые древности и средних веков были выдающимися геометрами. Древнегреческий философ Платон, проводивший беседы со своими учениками в роще “Академа”, одним из девизов своей школы провозгласил: “ Не знающие геометрии не допускаются!”

II . Актуализация знаний учащихся.

 

Теоретическая разминка.

1 У Г О Л
2 В Е Р Т И К А Л Ь Н Ы Е
3 О Т Р Е З О К
4 С М Е Ж Н Ы Е
5 Т Е О Р Е М А
6 Т Р А Н С П О Р Т И Р
7 Р А З В Ё Р Н У Т Ы Й
8 А К С И О М А
9 П Р Я М А Я

По горизонтали:

1. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки.

2. Углы, стороны которых являются продолжениями сторон другого.

3. Часть прямой, заключенная между двумя точками.

4. Углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой.

5. Утверждение о свойствах фигур, которые необходимо доказывать.

6. Инструмент для измерения градусной меры угла.

7. Угол, равный 180°.

8. Утверждение о свойствах фигур, которое принимают без доказательства.

9. То, что не имеет ни начала, ни конца.

 

По вертикали:

( Наука о свойствах геометрических фигур)

Устная работа

1.

C

D

На рис найдите вертикальные и смежные углы и объясните почему.

     
 

 

 

D
D
C

 

2. Исключить неверное высказывание.

F
E

 

 

 

1. Ð ABF и ÐFBC – смежные углы

2. Ð ABE и Ð DBC – вертикальные углы

3. Ð EBF и ÐFBC – смежные углы

4. Ð DBC и Ð ЕBF – вертикальные углы

3. Разность двух углов, получившихся при пересечении двух прямых, равна 36°. Доказать, что они не вертикальные.

Доказательство

1. Пусть они вертикальные

2. Тогда по свойству вертикальных углов они равны, т.е. разность равна нулю

3. Получили противоречие с условием, т.к. по условию разность равна 36°

4. Следовательно, они не вертикальные

Лото

1. Один из смежных углов – тупой, каким является второй угол? 2. острый
2. Один из двух углов, который получается при пересечении двух прямых, равен 60°. Чему равны остальные? 3. 60°, 120°, 120°
3. Острым, тупым или прямым будет угол, смежный с углом в 30о? 1. тупой
4. Найдите угол смежный с углом 35°. 9. 1450
5. Будут ли углы смежными, если один из них равен 20°, а второй 160° и общей частью двух углов является сторона? 4. Да
6. Может ли сумма трёх углов при пересечении двух прямых равняться 100°? 7. Нет
7. Один из четырех углов, получившихся при пересечении двух прямых равен 80°. Чему равны остальные углы? 5. 1000, 80°, 1000
8. Может ли при пересечении двух прямых образоваться четыре острых угла? 7. Нет
9. Сумма двух углов равна 200о. Смежные ли это углы? 7. Нет
10. Найдите угол смежный с углом 90°. 6. 90°
11. Сумма двух углов равна 180о. Обязательно ли эти углы смежные? 7. Нет
12. Один из четырех углов, получившихся при пересечении двух прямых равен 140о. Чему равны остальные углы? 8. 400, 140°, 400
13. Острым, тупым или прямым будет угол, смежный с углом в 130о? 2. острый

Правильный ответ: 2319475776782

Проверка домашнего задания

III. Закрепление знаний и умений.

Решение 1. Ð (ав) + Ð (вс) = 180° (по свойству смежных углов) Ð (вс) = 180° - Ð (ав) =180° - 38° = 142° Ответ: 142°.
b

?
38°

1.

 

170° 2

? 1
? 3
? 4

2.

3.Один из двух углов, который получается при пересечении двух прямых, в 9 раз меньше другого. Найти эти углы.

Решение

1. Пусть х – градусная мера Ð 1.

Тогда 9х – градусная мера Ð 2.

Сумма смежных углов равна 180°

х + 9х = 1800,

10х = 1800,

х = 180

2. Ð 4 = Ð 2 = 180° - 18° = 162°,

3. Ð 3 = Ð 1 = 18°, (по свойству вертикальных углов)

Ответ: 18°, 18°,162°, 162°

4.

 

         
 
а
Ð (ав) > Ð (вс) в 2 раза
Решение 1. Ð 1 = Ð 3 (по свойству вертикальных углов) Ð 1 = Ð 3 = 80° : 2 = 40° 2. Ð 1 + Ð 2 = 180° (по свойству смежных углов) Ð 2 = 180° - Ð 1 =180° - 40° = 140° 3. Ð 4 = Ð 2 = 140°, (по свойству вертикальных углов) Ответ: 40°, 40°, 140°, 140°.

 

5.

 

 

 

Ð 1 + Ð 3 = 80°

 

Решение 1. Ð α + Ð β = 180° (по свойству смежных углов) Пусть х – градусная мера Ð β. Тогда Ð α = 80° + х х + 80° + х = 1800, 2х = 1800- 80°, х = 500 Ð α = Ð β + 80° = 130°. Ответ: 50°,130°.

6.

 

         
 
β
   
α
Ð α - Ð β = 80°

 

 

IV . Контроль полученных знаний.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Найдите смежные углы, если один из них в 4 раза больше другого.

2. Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых на 20° меньше другого. Найдите эти углы.

Вариант 2.

  1. Найдите смежные углы, если один из них в 5 раза меньше другого.
  2. Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых на 40° больше другого. Найдите эти углы.

Ученики сдают тетради с самостоятельной работой.

V . Задание на дом

Составить 2 задачи на тему: «Смежные и вертикальные углы».

V I . Релаксация. Подведение итогов урока.

Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: “ А что ты делал целый день?” А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”

На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!