Тема: Новая экономическая политика. (9 класс)

Цель урока:

1.Раскрыть причины перехода к новой экономической политике и ее сущность;

2.Определить значение НЭПа для дальнейшего развития страны;

3.Установить причины ее свертывания.

План:

1. Социально-экономическое положение страны после окончания Гражданской войны и иностранной интервенции.

2. Сущность новой экономической политики, ее цели и реализация.

3. Кризисы и итоги НЭПа.

Оборудование: Карта, таблицы, учебник, тесты, интерактивная доска, виртуальная школа Кирилла и Мефодия: урок «НЭП».

 

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Изучение нового материала:

Изучение темы начинается с указания на то, что по окончании Гражданской войны выявилась острая необходимость поворота к новой экономической политике.

Учащимся предлагается, привлекая свои знания и материал соответствующего параграфа учебника, аргументировать данное утверждение.

?? для обсуждения: какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?

 

Тест.

1.упрочить свою власть;

2.предоставить свободу политической оппозиции;

3.гарантировать свободное развитие личности4

4.преодолеть экономический кризис;

5.добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;

6.вернуться к рыночной экономике;

7.воссоздать демократические реформы управления обществом;

8.»продолжать мировую революцию»;

9.ликвидировать дипломатическую изоляцию.

(ответ: 1, 4, 5, 9.).

В ответах должны присутствовать следующие факты. Политика «военного коммунизма» после окончания Гражданской войны не отвечала интересам народа. По стране покатилась волна крестьянских восстаний, антисоветских мятежей на Украине, в Сибири, в Средней Азии, Тамбовской, Воронежской и Саратовской губерниях («Антоновщина»). Социальной опорой этих мятежей было крестьянство, недовольное продразверсткой. Военный антикоммунистический мятеж моряков в Кронштадте в марте 1921 г., создавший угрозу потери власти большевиками, на фоне перечисленных реалий, наконец, заставил Советское правительство приступить к изменению курса.

?? для обсуждения: почему главная цель НЭПа – упрочение власти?

Обобщая ответы учащихся, учитель цитирует В.И. Ленина, который в 1921 г. говорил: «Мы натолкнулись на большой - я полагаю, на самый большой - внутренний политический кризис Советской России. Этот внутренний кризис обнаружил недовольство не только значительной части крестьянства, но и рабочих».

Таким образом, поворот к новой экономической политике был осуществлен под жестким давлением всеобщего недовольства в стране в целях нормализации внутриэкономических, социальных, политических отношений.

По второму вопросу необходимо не только раскрыть сущность НЭПа, но и проследить процесс складывания этой модели.

Учащимся прелагается вспомнить и охарактеризовать экономическую платформу большевиков накануне Октября 1917 г. и в годы Гражданской войны.

Учитель обратит внимание на отсутствие в программе большевиков необходимых мер для развития экономики, торговли и товарно - денежных отношений. В 1918 и в 1920 гг. некоторые руководители партии выдвигали предположения о введении продналога, но и не соединялись тогда с лозунгом свободной торговли.

Изучение комплекса мер, составляющий новый экономический курс, логично построить на основе сопоставления с «военным коммунизмом».

Учащимся можно предложить на основе работы с фрагментом соответствующего параграфа учебника самостоятельно провести подобное сопоставление.

Вопросы «Военный коммунизм» Новая экономическая политика
отношение к крестьянству политика насилия, продразверстка, ликвидация ч/с «союз с крестьянством», замена разверстки продналогом; беднота освобождена от налога, разрешены аренда земли, наемный труд, выход из общины.
способ производства национализация промышленности, обобществленные государственные формы в экономике. допущение частного капитала в промышленности(аренда, концессии), найма рабочей силы.
обмен запрещение частной торговли, снабжение через Наркомпрод, отмена оплаты топлива, жилья… свобода торговли, ликвидация бесплатных услуг.
способ распределения и потребления уравнительное распределение, натурализация зарплаты, карточная система. отмена карточной системы, оплата по труду, тарифная система оплаты труда.
характер труда всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, труженики отчуждены от результатов труда. введение экономических стимулов к труду, трудовая повинность отменена, созданы биржи труда.
характер управления строгая централизация, система ВСНХ, главков. использование экономических методов, развитие трестов; хозрасчет; самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление.
тип экономики командная, нерыночная экономика связана с диктатурой правящей партии. Система государственной эксплуатации. элементы смешанной экономики, сочетание с государственной собственностью, ограниченной частной собственностью.
общество

тотальная зависимость, ликвидация остатков свобод гражданского общества (1922 г. – процесс над эсерами). Государственная монополия на СМИ. Политический и экономический террор (репрессии). Отсутствие плюрализма, толерантности.

 

Учитель подчеркнет, что главная цель нэповских реформ состояла в укреплении режима пролетарской диктатуры во всех его сферах. Говоря о реализации НЭПа, следует отметить, что переход экономики на рыночные рельсы в целом завершился к весне 1923 г. Годом раньше в основном была отменена карточная система.

Задание классу: распределить информацию учителя в виде схемы: (выделить социалистическое начало в политике и рыночное начало)

«политика осуществлялась с целью укрепления общественных государственных форм в экономике, подразумевала расширение плановых начал (образование Госплана), усиление государственного контроля и регулирования (деятельность Рабкрина, открытие Госбанка…), концентрацию производства, расширение распределительных отношений.

Кроме того, новая модель включала переход от разверстки к продналогу, допущение свободной торговли и частной промышленности, сдачу госпредприятий в аренду, концессии, предоставление крестьянам свободы в использовании земли, инвентаря, рабочих рук».

Кризис – реформа

 

Социалистическое начало ? Рыночное начало

(доктринальный компонент) = (блок новых отношений)

Равномерны ли два начала в масштабах? (нет). В чем? Каково соотношение?

 

Социалистическое Рыночного

 

Отсюда

перспективы данного направления ограничены по площади (главным образом в сфере мелкотоварного производства), по времени («надолго, но не навсегда»), по потенциалу роста (чтобы не угрожало интересам политического господства диктатуры пролетариата).

В качестве иллюстрации «нэповского» периода учитель может привлечь отрывки из произведений М.А. Булгакова, который, в частности, оставил зарисовки облика Москвы начала 1922 г.

«Кондитерские на каждом углу. И целые дни, и до закрытия они полны народу. Полки завалены белым хлебом. Калачами, французскими булками. Пирожные бесчисленными рядами устилают прилавки. Все это чудовищных цен. Но цены в Москве никого уже не пугают, и сказочные, астрономические цифры миллионов(этого слова уже давно нет в Москве, оно окончательно вытеснено словом «лимон») пропускают за день блестящие, неустанно щелкающие кассы.

Выставки гастрономических магазинов поражают своей роскошью. В них горы коробок с консервами, черная икра, семга, копченая рыба, балык, апельсины. И всегда у окон этих магазинов, как зачарованные, стоят прохожие и смотрят на деликатесы. До поздней ночи движется, покупает, толчется в магазинах московский люд».

 

Первостепенное значение для НЭПа имело финансовое оздоровление страны. В период Гражданской войны денежная система пришла к окончательному краху: наряду с царскими банкнотами, керенками, совзнаками ходило около 2 тыс. видов денежных суррогатов и местных валют. В результате денежной реформы 1922 – 24 гг. денежный хаос был преодолен. Была введена твердая валюта – червонец. Новую валюту, прежде всего, использовали для оптовой торговли. Один червонец приравнивался к 10 царским золотым рублям, но на золото обменивался только с иностранными валютами. Основными авторами денежной реформы 1922 – 24 гг. были нарком финансов Григорий Сокольников и профессор Леонид Юровский.

Сообщение ученика: «Г. Я. Сокольников».

Родился в 1888 г. в Сумской области в семье железнодорожного врача. Вскоре отец открыл свою клинику в Москве, куда переехала вся семья. Еще, будучи гимназистом, Григорий увлекся марксизмом и за участие в большевистской пропаганде был подвергнут аресту, приговорен к вечному поселению в Сибирь, откуда сбежал за границу. В 1914 г. окончил во Франции юридический факультет Сорбонны, а также курс доктората экономических и политических наук.

После Февральской революции 1917 г. вернулся в Россию, а с октября 1917 г. назначался на ответственные государственные и партийные посты, издавая книги и статьи, содержащие практические рекомендации по проведению денежной реформы. После Гражданской войны, в которой он активно защищал идеалы социализма, Г. Сокольников становится одним из организаторов НЭПа и денежной реформы 1922 - 24 гг. его называли «красный Витте». Блистательный финансист и государственный деятель, он обладал личным мужеством, не боялся доказать свою точку зрения, спорил с Лениным и Сталиным. По инициативе Сталина в 1926 г. Сокольников был освобожден от должности наркома финансов за участие в «новой оппозиции». В следующие годы он занимал посты заместителя наркома иностранных дел, заместителя наркома лесной промышленности. В 1936 г. был арестован, а спустя год осужден по сфабрикованному обвинению на 10 лет. Погиб 21 мая 1939 г. в тюрьме, как предполагают, от рук уголовника, подсаженного к нему в камеру.

Работа с учебником: перечислить экономические успехи в период НЭПа.

Вместе с тем, НЭП породила много сложных проблем. Одной из главных являлся циклический характер экономики с серьезными кризисами в 1923, 1925, 1927– 28 гг.

Работа с учебником: заполнение таблицы «Кризисы НЭПа».

Годы Причины кризисов Сущность Последствия
1923 Политика большевиков, отдававшая приоритет развитию пром - сти. Неспособность пром – сти обеспечить на достаточно качественном и количественном уровне потребности сельского хозяйства. «Кризис сбыта». Появление в н/х т.н. «ножниц» цен – высоких на помтовары и низких на с/х продукты. Это товарооборот между городом и деревней. Товарный голод на промышленные изделия в деревне. Ликвидация кризиса путем сближения ценовых параметров.
1925 Отсутствие продуманной экономической политики развития НЭПа. Кризис хлебозаготовок Сохранение гос – х заготовок хлеба и уменьшение его экспорта.
1927 - 1928 Противоречия между рыночными и административно – соц – ми началами в экономике. Кризис хлебозаготовок ликвидация кризиса при помощи административно – правовых мер. Свертывание НЭПа.

 

?? для обсуждения: Были ли кризисы НЭПа закономерными явлениями?

 

Вывод: кризисы НЭПа были следствием нарушения взаимодействия и товарооборота между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством, неумения большевистского руководства грамотно регулировать экономические процессы.

 

Причины свертывания НЭПа:

1.Нежелание и неспособность руководства страны смоделировать и спрогнозировать дальнейшее развитие НЭПа.

2. Противоречие между авторитарной политической и плюралистической экономическими системами. Подавление в период кризиса рыночных форм хозяйствования при помощи административно – репрессивных мер.

3. НЭП рассматривался как временная мера переходного периода от капитализма к социализму.

4.Гогсударству понадобились средства для модернизации промышленности. «НЭП – это медленно». Сталин.

5.НЭП не соответствовал идее создания тоталитарного государства.

6.В массовом сознании господствует психология «военного коммунизма».

7. Самоизоляция советской экономики и отсутствие широких экономических связей с мировым сообществом.

 

Вывод: перечисленные причины не только привели к свертыванию НЭПа, но сделали возможным установление в стране административно – командной системы и тоталитарно – бюрократической диктатуры Сталина в 30 – х годах.

 

3.Закрепление.

Расставьте в хронологической последовательности основные события.

1.денежная реформа;

2.восстание крестьян «Антоновщина»;

3.голод;

4.кронштадтский «мятеж»;

5.10 съезд РКП (б);

6.замена продразверстки натуральным продналогом;

7.прорыв дипломатической блокады;

8.декрет о создании частных предприятий;

9.постановление СНК «О проведении в жизнь НЭПа»;

10.образование СССР;

11.кризисы НЭПа;

12.смерть В. И. Ленина.

 

4.Домашнее задание: параграф 23-24.

Сравните приметы НЭПа (можно привлечь литературные произведения Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова) с приметами современной политики.