ІІ . Вводный инструктаж (~40мин).

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Группа №4

Профессия: «Мастер по обработке цифровой информации»

ПМ.01 Ввод и обработка цифровой информации

Тема занятия: Запуск текстового процессора. Окно текстового процессора. Меню программы.

Цели занятия:

обучающая – Обучить основам работы в Word;

развивающая – Развивать технологическое мышление и профессиональную интуицию;

воспитательная – Развитие интереса к профессии;

Тип занятия: Урок ознакомления с новым материалом

Вид занятия: самостоятельный, практический

Методическое обеспечение: Учебное пособие: «Основы работы в Word» Е.В. Кремень, Ю.А. Кремень

Материально-техническое обеспечение:

Персональный компьютер, программное обеспечение.

Межпредметные связи: ПМ 01 Ввод и обработка цифровой информации. Тема 2.3. «Средства оформления документов»

Методы обучения: словесный, практический

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная.

Перечень учебно-производственных работ:

Выполнение практической работы на ПК:

- запуск программы Word, создание документа разными способами;

- набор текста;

- работа с основными панелями и окнами Word

- форматирование символов и абзацев;

- работа с параметрами страницы;

- конспектирование хода практической работы.

Ход занятия

І . Организационная часть (~5мин).

1. Проверка по журналу явки учащихся.

2. Проверка готовности учащихся к занятию.

ІІ . Вводный инструктаж (~40мин).

Сообщить учащимся тему, цель программы и занятия.

1. Актуализация знаний:

Вопросы:

1. Значение работы с текстовой информацией для профессии;

2. Различия текстовых редакторов, их история, достоинства и недостатки;

3. Основные правила набора текста;

4. Панели и вкладки, работа с ними.

2. Объяснение нового материала.

Вопросы:

1. Текстовый процессор Microsoft Word.

2. Запуск процессора Word.

3. Завершение работы процессора Word.

4. Окно текстового процессора.

5. Меню текстового процессора Word.

3. Закрепление материалов вводного инструктажа.

Вопросы:

1. Для чего нужен текстовый процессор Microsoft Word?

2. Как произвести запуск и завершение работы процессора Word?

3. С помощью чего выполняются все возможные действия при работе с процессором Word?

4. Какие команды содержит основное меню?

5. Горячие клавиши – что это?

4.Тренировочные упражнения: потренироваться в наборе и форматировании текста.

Ш. Текущий инструктаж и самостоятельные упражнения учащихся (~210мин).

1. Выдача задания.

2. Осведомление о критериях оценивания выполненной работы.

3. Консультирование по выполнению работы в режиме онлайн.

V . Заключительный инструктаж ( ~ 15 мин)

1. Подведение итогов занятия.

2. Объявление оценок.

3. Выявление и анализ ошибок.

4. Ответы на вопросы учащихся.

5. Домашнее задание: Выполнить задание отправить на адрес электронной почты: liaf0m@mail.ru

6. Уборка рабочих мест.

 

 

Мастер п/о Е.А.Фомина

 

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

1. Для чего нужен текстовый процессор Microsoft Word?

 

Текстовый процессор Word предназначен для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.

1. Дает возможность выполнять все без исключения традиционные операции над текстом:

- набор и модификация неформатированной алфавитно-цифровой информации;

- форматирование символов с применением множества шрифтов разнообразных начертаний и размеров;

- форматирование страниц, включая колонтитулы и списки;

- форматирование документа в целом (автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей);

- проверка правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

2. Реализованы возможности новейшей технологии связывания и внедрения объектов (OLE-технология), которая позволяет включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других Windows-приложениях.

3. Позволяет выполнять многие операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, готовить полноценные оригинальные макеты для последующего тиражирования в типографии.

4. Оригинальная коллекция инструментов, превращающая работу в увлекательное, а то и успокаивающее занятие: шаблоны, стили, автокоррекция, форматная кисть, пользовательские панели инструментов, макроязык и т.д.

5. Использует графическую технологию.

2. Запуск и завершение работы процессора Word

Запустить Word можно как любое Windows-приложение:

- щелчок мыши по ярлыку на рабочем столе,

- щелчок мыши по кнопке панели Microsoft Office ( ),

- "Пуск-Программы-Word".

Завершить работу процессора можно так:

- нажать клавиши Alt+F 4,

- 2 раза щелкнуть мышью по кнопке системного меню,

- выполнить команду "Файл-Выход",

- щелкнуть мышью по кнопке "Свернуть окно" ( ).

3. Окно текстового процессора

Окно текстового процессора Word полностью отвечает правилам оформления окон приложения в системе Windows (Рис. 1).

 

Меню текстового процессора Word

Все возможные действия при работе с процессором Word, как и в любом Windows-приложении, классифицированы тематически, выполняются с помощью команд основного меню, панелей инструментов, "горячих клавиш".

Основное меню содержит следующие команды: "Файл", "Правка", "Вид", "Вставка", "Формат", "Сервис", "Таблица", "Окно", "?".

 

Рис. 1

 

Файлсоздание документа, загрузка файла, запись на диск файлов, поиск файлов на носителях для загрузки, установка параметров страницы (поля, ориентация, размер листа бумаги и другие), печать документов, окончание работы ("Выход") (Рис. 2).

 

Правка - редактирование текста, копирование, перемещение информации, контекстный поиск и замена фрагментов текста, переход на нужную страницу по номеру или закладке, отмена или повтор команд, очистка выделенного фрагмента (Рис. 3).

 

 

Рис. 2

 

 

 

 

Рис. 3 Рис. 4

 

Вид – устанавливает форму представления текста документа на экране, позволяет настраивать панели инструментов ("Панели инструментов-Настрока"), переключатели линеек, редактирование колонтитулов и т.д. (Рис. 4).

 

Вставка – позволяет вставлять различные объекты: линии разрыва страниц, колонок, разделов, номера страниц, различные символы, списки, примечания, указатели, оглавления, рисунки, объекты обработки других программ по
OLE-технологии (Рис. 5).

Формат – служит для изменения внешнего вида документа: форматирования символов (изменение шрифтов, размера букв, начертания букв) и абзацев, обрамление и заливка абзацев, страниц, ячеек таблиц, изменение и настройка стилей, списков (Рис. 6).

 

 

Рис. 5 Рис. 6

Сервис – предназначено для вспомогательных действий по доводке документов: проверка ошибок, выбор языка, поиск синонимов, автокоррекция. Команда "Сервис-Параметры" изменяет установки Word, которые управляют внешним видом экрана, печатью, пользовательской информа-цией, редактированием, проверкой правописания и т.д. (Рис. 7).

 

Таблица – возможности работы с таблицами: создание таблицы, удаление, добавление строк или столбцов, изменение размеров ячеек, строк, столбцов, объединение, разбиение ячеек и т.д. (Рис. 8)

 

Окно – работа с несколькими документами. Текстовый процессор Word позволяет работать сразу с несколькими документами и данная команда дает возможность выбирать нужный документ (Рис. 9).

 

? – Справочная система текстового процессора Word (Рис. 10).

 

 

 

 

 

Рис. 7 Рис. 8

 

 

 

 

Рис. 9 Рис.10

Компьютер – это сложное устройство, работающее под напряжением, поэтому на него тоже распространяются техника безопасности к электрическим устройствам. Применимо к компьютеру соблюдайте основные правила: · Не работайте с компьютером при наличии внешних повреждений корпуса или изоляции силовых кабелей. В этом случае требуется замена кабелей или обращение в сервисный центр. · Не кладите на корпус системного блока и не храните на нем разные предметы, особенно тяжелые, т.к. в этом случае может возникнуть вибрация, которая может вызвать нарушения работы компьютера. · Не рекомендуется включать компьютер в розетки без заземления. Розетки и вилки должны быть цельными, без повреждений. · Не включайте компьютер в помещении с высокой влажностью. · Не оставляйте работающий ПК без присмотра длительное время. · Провода и силовые кабеля компьютера должны быть расположены так, чтобы исключить возможность наступить на них или поставить что-то тяжелое. · Нельзя работать с компьютером при открытом корпусе системного блока. Соблюдая технику безопасности и рекомендации, вы исключите риск ущербу своему здоровью и имуществу  

Правила техники безопасности.

Закрепление нового материала. Выполнение задания|задачи|.

Практическая часть

1. Наберите текст:

2. Произведите в тексте следующие изменения:

- Выровняйте текст по ширине.
- Скопируйте первое предложение текста.
- Вставьте скопированный текст в конце.
- Выберите 18 номер шрифта Comic Sans MS, цвет синий.
- Междустрочный интервал выберите двойной.
- Отступ абзаца слева выберите 1,5.

Домашнее задание:

Выполненное задание отправить на адрес электронной почты: liaf0m@mail.ru

 

 

Критерии оценивания выполненной работы:

Оценка «отлично» выставляется, если студент выполнил работу без ошибок и недочетов, допустил не более одного недочета.

Оценка «хорошо», если студент выполнил работу полностью, но допустил в ней не более одной негрубой ошибки и одного недочета, или не более двух недочетов.

Оценка «удовлетворительно», если студент правильно выполнил не менее половины работы или допустил не более двух грубых ошибок, или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета, или не более двух-трех негрубых ошибок, или одной негрубой ошибки и трех недочетов, или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов, плохо знает текст произведения, допускает искажение фактов.

Оценка «неудовлетворительно», если студент допустил число ошибок и недочетов, превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка «3», или если правильно выполнил менее половины работы.