Учащиеся первого класса могут выполнять облегченный вариант задания: вставить в слова буквы Ч - Щ, прочитать текст и выписать слова со звуками занятия.
III . Итог занятия
Логопед: Посмотрите, вы расколдовали чудовище - это царевич. Он долгое время жил в пещере Змея Горыныча и охранял его бесчисленные... (сокровища). Вспомните и назовите слова из рассказа со звуками занятия. Скажите, чем различаются эти звуки, а в чем их сходство?
ЗАНЯТИЕ 53
Тема: Дифференциация звуков Ч - Т' в словах, предложениях и тексте.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Т'; учить давать сравнительную характеристику звуков Ч - Т'; развивать навыки фонематического восприятия и фонематического анализа; обогащать словарь; учить составлению и грамматическому оформлению предложений; закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов; развивать связную речь, навыки ориентировки в пространстве, зрительное восприятие, навык письма; закреплять знание орфографических норм русского языка.
Оборудование: буквы Ч - Т (запись на доске); предметные картинки с изображением детенышей животных и птиц; карточки в виде цветов с записанными на них словами для составления предложений.
Ход занятия I . Оргмомент
1. Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте пары слов и определите звуки, которыми они различаются. (Звуки Ч - Т'.)
мять - мяч ткач - ткать лечи - лети
чёлка - тёлка пугач* - пугать
Логопед объясняет детям значение слова, отмеченного звездочкой.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске. II . Основная часть
1. Произношение звуков и сравнение их по артикуляиии (задание 1. с. 26).
Ч - согласный, мягкий, глухой. Т' - согласный, мягкий, глухой.
2. Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 26).
Логопед: Раскрасьте утенка и черепашонка. Определите, какие похожие по произношению глухие согласные есть в этих словах?
Картинки: черепашонок и утенок."
Логопед: Как вы думаете, какой из звуков выберет для себя черепашонок, а какой - утенок?
3. Развитие зрительных ориентировок (задание 3. с. 26-27).
Логопед: Малыши нашли картинки со звуками Ч - Т\ Они хотят с вами поиграть. Рассмотрите предметы и определите, что где находится. Ответьте на вопросы.
Картинки:
очки мяч чайник
бабочка ключ чашка
- Что общего между всеми картинками?
- Какой предмет лишний, почему?
- Где находятся очки?
- Что находится под мячом?
- Где находится чашка?
- Что находится слева от ключа?
- Найдите многозначное слово. Объясните его значения.
- Какие предметы можно объединить в одну группу по какому-либо признаку?
4. Развитие зрительной памяти.