5. Закрепление знаний о ивете {задание I . e . 13).
6.Логопед: Друзья построили отличный забор. Теперь нужно выбрать цвет для его окраски. Дядя Федор задумался. Припомните названия различных цветов и запишите те, в которых есть звуки занятия. Укажите наличие звуков Р -Р',Л-Л'.
Приблизительный перечень: желтый, малиновый, лимонный, розовый, алый, красный, пурпурный, бордовый, малиновый, голубой, фиолетовый, сливовый, зеленый, бирюзовый, оливковый, и умрудный; шоколадный, коричневый, терракотовый, бел га, серый, черный, оранжевый...
Логопед: Вот какой получился забор. Вспомните и подпишите название цвета каждой дощечки забора. Выделите буквы Р - Л.
7. Физминутка.
Дети декламируют текст стихотворения и выполняют движения.
Мы к лесной лужайке вышли, Через ветви и пенечки
Поднимаем ноги выше, Кто высоко так шагал -
Через кустики и кочки, Не споткнулся, не упал.
8. Развитие ассоциативного мышления (задание 2. с. 13).
Логопед: На выходные в деревню приехали мама и папа. Они привезли всем друзьям дяди Федора подарки. Подпишите под каждой картинкой названия подарков. Выделите буквы Р - Л.
Не надо спорить и кричать,
Подарки буду всем вручать.
А вы попробуйте, узнайте,
О чем друзья мечтают?
Подарки правильно раздайте,
Тогда не заскучают.
Картинки: яблоко, приемник, пирамидка, кегли.
9. Развитие логического мышления.
Логопед: Все очень рады полученным подаркам. Друзья решили все вместе отправиться купаться. Пруд, как зеркало сверкает Всех поплавать приглашает.
кроссворд
|
Логопед: Заполните клетки кроссворда, тогда вы узнаете, что приготовила мама на десерт.
1.Часть окна. (Рама)
2.Выпуклая часть стены дома, там, где хозяйки развешивают белье. (Балкон)
3.Он бывает воздушным. (Шарик)
4.Плывут по небу, разные по форме и размеру. (Облака)
5.Плоды дуба. (Желуди)
6.Бытовой прибор. (Телевизор)
7.Небесное светило, видное очень хорошо ночью. (Луна)
8.Детеныш лисы. (Лисенок)
9.Детеныш коровы и быка. (Теленок) Слово по вертикали: мороженое.
Логопед: Друзья очень рады вашей помощи. Они спешат домой.
От пруда к дому два пути. Каким же нам быстрей идти? Один вокруг - минуя лес, Другой - сквозь лес наперерез. Дети выбирают путь, по которому побегут домой, и называют слова либо со звуками Р - Р', либо со звуками Л - Л'.
III . Итог занятия
Логопед: Вспомните героев занятия и назовите их любимые звуки. Дайте характеристику звукам занятия.
ЗАНЯТИЕ 46
Тема: Дифференциация звуков Р - Р', Л - Л'.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Р - Р', Л - Л'; закрепить правильное произношение этих звуков; учить дифференцировать звуки Р - Р', Л - Л' в слогах, словах; закреплять знания по лексическим темам «Овощи» и «Фрукты»; навыки словообразования, работы со словами-паронимами; развивать навыки звукового анализа и синтеза, звуковое внимание и восприятие, логическое мышление.
Оборудование: зеркала (на каждого ребенка); буквы Р - Л (запись на доске); образцы для рисования; стилизованные буквы Р - Л; предметные картинки с изображением героев сказки «Приключения Буратино, или Золотой ключик».
Ход занятия I . Оргмомент
1. Рисование по контуру. Развитие зрительного внимания и восприятия.
Логопед: Нарисуйте по образцу: ключ, черепаху, мальчика, не отрывая руку от заданной точки, на листе бумаги в клетку.
3. Знакомство с героями занятия по полученным рисинкам.