Ход занятия I . Оргмомент
1;Развитие зрительного восприятия (задание I . e . 8).
Логопед: Рассмотрите предметные картинки и определите, на какую букву похож каждый из изображенных предметов? (На буквы О, У.)
Картинки: Ветка дерева, пуговица.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II . Основная часть
1. Развитие слуховой памяти.
Логопед: Послушайте цепочку слов, запишите по памяти (запись на доске):
- умный, улица, ухо, ус;
- окна, облако, озеро.
2. Соотнесение звуков занятия с символами. Сравнительная характеристика звуков.
Логопед: Произнесите звуки О, У перед зеркалом и дайте характеристику каждому звуку. Найдите сходство и различия в произнесении.
Звук У - гласный, при его произнесении губы сильно вытянуты вперед, щеки сдуты, для выхода воздуха остается узкая щель. Для обозначения на письме возьмем красный треугольник.
Звук О - гласный, при его произнесении губы округлены, остается более широкое отверстие для выхода воздушной струи. Для обозначения на письме возьмем красный овал.
2. Развитие звукового анализа на уровне слога.
Логопед: Послушайте слоги и запишите их (запись на доске), укажите наличие звуков занятия при помощи символов.
Слоги: ТУ, ЛО, УС, ОН, ГО, ГУ, ВУ, ЦУ, ПК), УФ, ОЗ.
Логопед: В каких слогах спрятались слова? (ОН, УС.)
4. Физминутка.
Логопед: Сегодня мы поиграем в игру «Носик, ушко, макушка» .
Логопед называет слова: «носик», «ушко», «макушка» в разном порядке и просит показать соответстввующую часть головы. Чтобы усложнить задачу, логопед может выполнять движения вместе с детьми, намеренно путая их.
5. Дифференииаиия букв У-О в словах (задание 2. с. 9 ).
Логопед: Наберите волшебными ведрами воду из колодца: вставьте пропущенную гласную У или О в слова. Прочитайте слова.
З...Б З...Б В...К В...К
М...Х М...ХА Л...КОН Л...К
С...Н П...Х Н...С Д...ХИ
III . Итог занятия
Логопед: Припомните тему занятия. Назовите пару слов с буквами О - У и сравните звуки О - У.
ЗАНЯТИЕ 42
Тема: Дифференциация букв О - У.
Цели и задачи: закреплять знания детей о гласных звуках О, У; учить соотносить звук с символом и буквой; давать сравнительную характеристику звуков; учить дифференцировать звуки занятия изолированно, в словах, словосочетаниях и предложениях; развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание и кооординацию движений. Оборудование: предметные картинки; буквы О - У (запись на доске); зеркала (на каждого ребенка); символы для обозначения звуков на письме (красный треугольник и овал).
Ход занятия J. Оргмомепт
1. Развитие логического мышления.
Логопед: Рассмотрите картинки и определите лишний предмет.
-Обруч, кот, дом, утка.
-Дуб, рот, луна, лук.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II . Основная часть
1. Дифференииаиия букв занятия на уровне слов {задание 3. с. 9).
Логопед: Прочитайте слова и начертите к каждому из
них схему по образцу.
Образец: ЛУК - УТКА -
УШКО ДЫМОК ДРУЖОК ПРИНЕСУ
ЗОЛОТО ДОМ ДОБРО ПОЛОЖУ
2. Дифференииаиия звуков занятия на уровне слова (задание 4, с. 9).
Логопед: Назовите обитателей зоопарка и распределите их по группам (запишите названия животных, птиц и рыб в подходящую группу - птичник, зверинец или аквариум).
Картинки: буйвол, суслик, окунь, журавль, сом, ворона, куропатка, акула, лось.
3. Физминутка (см. занятие 41).
4. Развитие зрительного восприятия, логического мышления (задание 5. с. 10).
Логопед: Расшифруйте слова и запишите их
(
5. Дифференииаиия звуков занятия на уровне предложения.